Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174)

№33 (174) / 1 декабря ‘01

№33 (174)
 
Труды Архипастыря

275-летие Верх-Исетского металлургического завода

Екатеринбург, 19 ноября. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил центр культуры и искусств Верх-Исетский, где по случаю празднования 275-летия старейшего уральского предприятия собрались руководство и представители трудового коллектива Верх-Исетского металлургического завода.Владыка тепло поздравил президента совета директоров ОАО «Верх-Исетский завод»

Труды Архипастыря

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил новое здание Уральского таможенного управления

Екатеринбург, 15 ноября. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий присутствовал на торжественном открытии нового здания Уральского таможенного управления. Владыка отслужил молебен и освятил помещения, в которых будут располагаться уральские таможенники.

Труды Архипастыря

Освящён автомобильный салон компании «ДДТ», помогающей Епархии в её социальной работе

Екатеринбург, 15 ноября. Вчера во второй половине дня Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отслужил молебен на освящение здания автосалона «ДДТ». Идея освятить помещения зародилась у предпринимателей давно

 
Православный календарь

6 Декабря. Память благоверного великого князя Александра Невского

Святой благоверный князь Александр Невский жил в смутное для России время. Её раздирали междоусобицы князей, разоряли татары, новгородские земли терпели постоянные набеги шведов, литовцев и ливонских рыцарей, желавших обратить русских в католичество.

Православный календарь

7 Декабря. Память великомученицы Екатерины

Святая великомученица Екатерина происходила из царского рода и жила в Александрии. Она отличалась необычайной красотой и мудростью. Необыкновенно одарённая, она изучила греческую и римскую литературу, блестяще знала словесность и философию, и даже врачебную науку. Когда наступило время замужества, многие юноши хотели вступить с ней в брак

Православный календарь

11 Декабря. Память новомученика митрополита Серафима (Чичагова)

Митрополит Серафим роился в знаменитой семье. Его дед — адмирал В.Я. Чичагов, был один из первых исследователей Ледовитого океана; его отец также был адмиралом, членом Государственного Совета и главнокомандующим черноморским флотом.

 
Православный календарь

13 Декабря. Память апостола Андрея Первозванного

Однажды, в первый год своего служения роду человеческому, Иисус Христос проходил по берегу Галилейского озера и увидел двух братьев-рыбаков Андрея и Симона, впоследствии Петра. Господь позвал их за Собой. Первым за Христом последовал Андрей и за это стал называться Первозванным.

Православный календарь

14 Декабря. Память праведного Филарета Милостивого

Святой праведный Филарет был прозван милостивым за своё особенное милосердие к бедным. Жил святой в восьмом веке, имел жену, детей и был очень богат. Однако, он всегда раздавал щедрую милостыню и любил нищих и убогих.

Ко дню города — дню святой Екатерины

Концертная программа ко дню Святой Екатерины

Екатеринбург, 22 ноября. По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, в Екатеринбурге 7 декабря пройдет традиционное празднование дня святой Екатерины.

 
Ко дню города — дню святой Екатерины

В декабре в Екатеринбурге пройдут четвертые «Екатерининские чтения»

Екатеринбург, 11 ноября. По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, 12 декабря в городе пройдут Екатерининские чтения.

Ко дню города — дню святой Екатерины

Идёт подготовка к конкурсу «мой город»

Екатеринбург, 20 ноября. В столице Урала готовится проведение конкурса детского рисунка «Мой город». Конкурс посвящен дню памяти небесной покровительницы нашего богоспасаемого града — Святой Екатерины.Уже в эти дни работы юных художников поступают в центр «Наследие».

Культура, искусство

Приглашает Архиерейский детско — юношеский хор

Екатеринбург, 8 ноября. В Детской музыкальной школе № 17, наряду с давно идущими занятиями по церковному пению, прослушивают детей в архиерейский детско-юношеский хор «Благовест».Хор с благозвучно-патриархальным названием создан по благословению архиепископа

 
Культура, искусство

Станет ли факультатив православным классом?

Екатеринбург, 11 ноября. В эти дни сотрудники Отдела учебных заведений Екатеринбургской епархии проводят социологический опрос среди директоров средних учебный заведений города. Главная цель — выяснить, насколько педагоги и, главное, их руководители заинтересованы в сотрудничестве с Православной Церковью.

Культура, искусство

Собеседование на катехизаторских курсах

Екатеринбург, 15 ноября. Два раза в неделю все желающие получить начальное духовное образование собираются в храме Вознесения Господня. В рамках трехгодичных катехизаторских курсов при Архиерейском подворьи изучаются православные дисциплины. Для того, чтобы попасть в число слушателей, необходимо пройти собеседование

Культура, искусство

Семинар по пению для учителей церковно — приходских школ

Екатеринбург, 15 ноября. Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии провел семинар для преподавателей пения. Цель занятий — создание церковных хоров из числа воспитанников воскресных школ и непременное участие детей в богослужении.Семинар провела кандидат искусствоведения, руководитель сводного детского хора

 
Культура, искусство

Невьянские шедевры

Вот уже два года прошло с того времени, как в Екатеринбурге был создан и ныне действует Музей невьянской иконы. Расположенный в самом центре города, вначале он никак не привлекал к себе внимания. Однако никто из тех, кто попадает сюда впервые, не может остаться равнодушным при виде шедевров церковного искусства, которые здесь выставлены.

Культура, искусство

Постигая прекрасное

Керамика издавна занимала ведущее место в народных промыслах России. Наверное, не было ни одной русской ярмарки, где бы на продажу не выставлялись обожжённые глиняные кувшины, корчаги, миски, плошки, другие предметы домашней утвари. Здесь же было бесчисленное множество разнообразных игрушек — от глиняных свистулек, до забавных фигурок людей, животных, персонажей русских народных сказок.

Культура, искусство

Концерт духовной музыки в… театре

Театр оперетты Урала, что в городе Новоуральске, празднует в нынешний театральный сезон свое 50-ти летие. Полувековому юбилею посвящены бенефисы балета и оркестра театра. И вот 22 ноября — бенефис хора театра.Казалось бы, оперетта — жанр легкий, не претендующий на серьезные, глубокие по содержанию духовные произведения.

 
Культура, искусство

Православные учебные программы заслужили высокую оценку

Екатеринбург, 15 ноября. Государственное образовательное учреждение «Центр Учебная книга» выдал Отделу учебных заведений Екатеринбургской епархии экспертное заключение на программы по вероучительным дисциплинам.

Культура, искусство

Встреча с директором библиотеки

Екатеринбург, 23 ноября. Управляющий Екатеринбургской епархией архиепископ Викентий принял в своей резиденции директора Независимой общественной библиотеки Николая Привалова. Николай Геннадьевич тепло поблагодарил Владыку за внимание, проявленное к нему и той организации, что он возглавляет.

Культура, искусство

Церковные святыни возвращаются из плена

Екатеринбург, 23 ноября. Министерство культуры Свердловской области получило официальное разрешение от вышестоящего московского руководства на передачу Екатеринбургской епархии церковных ценностей из запасников краеведческого музея. Письмо подписано первым заместителем министра культуры РФ Натальей Дементьевой.

 
Жизнь Епархии

Создан официальный интернет — сайт Екатеринбургской Епархии

Екатеринбург, 23 ноября. Вчера во второй половине дня в резиденции Правящего Архиерея прошло представление официального сайта Екатеринбургской епархии. На встрече с журналистами присутствовали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, инспектор Екатеринбургской Православной Духовной Семинарии иеромонах Аркадий (Логинов), пресс-секретарь Епархиального управления Борис Косинский.

Жизнь Епархии

Первая сессия у преподавателей церковно — приходских школ

Екатеринбург, 16 ноября. По благословению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в этом году специально для преподавателей церковно-приходских школ Епархии проходят годичные катехизаторские курсы. Их особенность и отличие от других подобных просветительских программ — сочетание предметов догматического цикла с педагогическими дисциплинами.

Жизнь Епархии

Курсы повышения квалификации для православных учителей прошли на родине Симеона Верхотурского

Екатеринбург, 20 ноября. Проведение выездных курсов повышения квалификации благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. На целую неделю в с.Меркушино приехали православные учителя со всей Епархии.

 
Жизнь Епархии

В монастыре Всемилостивого Спаса открылись катехизаторские курсы

Екатеринбург, 21 ноября. Екатеринбургская епархия продолжает активно реализовывать свои духовно-просветительские программы, предоставляя всем заинтересованным жителям города возможность более глубокого изучения основ Православного вероучения.

Жизнь Епархии

Походный храм-палатка передан на базу Нижнетагильского спецназа

Екатеринбург, 21 ноября. 12-й отряд Нижнетагильского спецназа Уральского военного округа внутренних войск получил в свое распоряжение храм-палатку во имя Александра Невского. Походный храм будет находиться на базе спецназовцев до тех пор, пока не придет час очередной поездки «в горячую точку».

Жизнь Епархии

Больничный храм отметил престольный праздник

Екатеринбург, 14 ноября. 13 ноября, накануне празднования дня памяти святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана храм при Областной клинической больнице №1 посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыку встречал главный врач больницы

 
Жизнь Епархии

Вышел в свет первый номер газеты «Свете тихий»

Екатеринбург, 19 ноября. Узнав о том, что православные жители Заречного хотят иметь свою собственную газету, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий с радостью благословил издателей на это начинание.Первый номер газеты «Свете тихий» открывается обращением Владыки к ее читателям: «Православная школа в вашем городе оказалась первой православной школой во всей Екатеринбургской епархии.

Жизнь Епархии

Уральский институт бизнеса выпустил первый номер «Русского экономического вестника»

Екатеринбург, 26 ноября. По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, Уральский институт бизнеса выпустил первый номер «русского экономического вестника». Задача авторов сборника научных трудов — развенчать миф о том, что Православие и экономическая теория не совместимы.

Исцели, Господи, люди Твоя

Острые грани «круглого стола»

Екатеринбург, 14 ноября. Круглый стол, посвященный острейшей проблеме России и, разумеется, области — противодействию наркомании — прошел в Екатеринбурге под председательством Семена Спектора. Заместитель председателя правительства Свердловской области по социальной политике, предваряя дискуссию, заявил, что не только как чиновник высокого уровня, но и как врач знаком с этой проблемой

 
Исцели, Господи, люди Твоя

В основе борьбы с наркоманией должна лежать нравственность

Екатеринбург, 15 ноября. Высокопреосвященнейший Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, принял участие в работе окружного координационного Совета при полномочном представителе Президента РФ. Заседание было посвящено теме противодействия наркомании. На нем присутствовали члены координационного совета

Исцели, Господи, люди Твоя

При храме Владимирской Богородицы с детьми занимается преподователь — лингвист

Екатеринбург, 13 ноября. По благословению настоятеля екатеринбургского храма Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, что на Семи ключах, священника Андрея Канева в приходской воскресной школе начала работать лингвист Татьяна Моисеева.

Исцели, Господи, люди Твоя

Открыт храм при детской больнице

Екатеринбург, 19 ноября. При детской больнице № 9, что на Семи ключах, открыт храм во имя Покрова Божией Матери. Открытие храма состоялось по просьбам врачей и родителей маленьких пациентов, которые лечатся в больнице — одном из самых крупных детских лечебных учреждений.Содействие в выделении помещения под больничную церковь оказал главный врач больницы Олег Лукин.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Архиепископ Викентий посетил центр реабилитации наркозависимых

Екатеринбург, 15 ноября. Вечером, 14 ноября, Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии побывал в храме во имя Святого Целителя Пантелеимона. Владыку встречали настоятель храма иеромонах Димитрий (Байбаков)

Блаженны милостивые

«Имейте любовь нелицемерную»…

Как ни грустно сознавать это, но для многих людей, в особенности молодых, понятие «милосердие» нынче не модно, работа по уходу за тяжелобольными –непрестижна, а уж бесплатный труд и вовсе в диковинку…Мой собеседник Сергей Крылов, житель Екатеринбурга, инвалид 2-ой группы (навязчивые состояния), — тоже молод

Блаженны милостивые

Когда некуда идти…

«Возлюби ближнего своего», — гласит заповедь. «Обращайся с другими так, как ты хочешь, чтоб обращались с тобой», — говорят в миру. Если к тому же люди связаны кровными узами, высокий смысл этих наставлений должен быть возведен в степень. Увы… «Когда тебя не будет в семье, у нас будет счастье», — твердила молодая женщина, выбрасывая за порог материнские вещи.

 
Блаженны милостивые

Епархия обеспокоена тем, как идёт формирование Православных братств и сестричеств

Екатеринбург, 22 ноября. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в храмах города вводится «новая старая» форма православных внутрицерковных организаций.

Святоотеческое наследие

Радость жизни

Радость жизни!… Как отрадно встретить тебя в ком-нибудь! (Это — небесная гостья на земле скорбной. И однако ж апостол предписал в роде заповеди: присно радуйтеся (Флп.4, 4). Правда, заповедь эта обязательна только для тех, кои приняли залог радости в Духе Святом; но кто же из сынов и дщерей Церкви чужд благодати Духа Святого?

Святоотеческое наследие

Жизнь человеческая. Покаянная песнь при конце жизни

Эта краткая и многообразная жизнь есть какое-то колесо, вертящееся на неподвижной оси: то идет вверх, то склоняется вниз и, хотя представляется чем-то неподвижным, однако же не стоит на месте; убегая, держится на одном месте и, держась, убегает

 
Святоотеческое наследие

О чтении святых отцов

Беседа и общество ближних очень действует на человека. Беседа и знакомство с ученым сообщает много сведений, с поэтом — много возвышенных мыслей и чувствований, с путешественником — много познаний о странах, о нравах и обычаях народных. Очевидно: беседа и знакомство со святыми сообщают святость.

Святоотеческое наследие

Счастье — в труде

Святое Евангелие рассказывает о том, как Спаситель исцелил расслабленного, лежавшего при овчей купели 38 лет.Апостольские Деяния рассказывают об исцелении другого расслабленного, восемь лет лежавшего без движения, именем Энея, а также о воскрешении девицы Тавифы.

Святоотеческое наследие

О милосердном самарянине

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!Мы вступили в Рождественский пост, и сегодня Церковь говорит нам о смысле Рождественского поста — о том, что никакое благочестие не может сравниться с любовью. Вернее, смысл благочестия заключается в том, чтобы мы достигали любви.

 
Темное наступление

В УРГУ опять страдают оккультизмом

Екатеринбург, 12 ноября. Несмотря на заверения руководства Уральского Госуниверситета о том, что в стенах ВУЗА «не будет религиозной пропаганды», двери университета по-прежнему открыты для разного рода экстрасенсов и колдунов.

Темное наступление

Талицкие баптисты подали в суд на местную газету за то, что их назвали сектой

Екатеринбург, 21 ноября. В г. Талица Свердловской области прошли слушания по делу об «оскорблении чести и достоинства» представителей местного отделения «Церкви Евангельских Христиан Баптистов».

 
Темное наступление

Второе пришествие Марии Дэви Христос

Уважаемые сотрудники редакции «Православной Газеты»!Давно с интересом читаю вашу Газету. Информация всегда актуальна, правдива, интересна. Вы уже много лет публикуете информацию о различных сектах, действующих в нашей области. В №3 за 1999 год вы давали публикацию о «Белом братстве».

Темное наступление

Как я не стал «Благовестником»

Попалось мне на глаза объявление: «Приглашаем на занятия по изучению Библии, по вторникам, с 18.30, в Социально-культурном Центре. По окончании будет подарена Библия». Вот, думаю, хорошо-то как. И в Библию вникну, и сама книга даром достанется, и время удачное, и всего один раз в неделю — в общем, одни плюсы.

Последние времена

Третий храм и третья мировая война

Напротив Стены плача в Иерусалиме есть мага-зинчик, где продаются любопытные компьютерные программы. С их помощью даже ребенок может построить храм Соломона на месте мечети Аль-Акса.Эта подготовка к строительству третьего Храма ведется еврейским народом почти две тысячи лет.

 

№34 (175) / 8 декабря ‘01

 

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс