Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175)

№34 (175) / 8 декабря ‘01

№34 (175)
 
Слово Архипастыря

Министр здравоохранения Свердловской области, ознакомившись на практике, высоко оценил православную методику врачевания наркоманов

Екатеринбург, 30 ноября. Минувшим днем прошла встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с министром здравоохранения Свердловской области М.С. Скляром. Договоренность о ней была еще в начале ноября, когда на встрече в резиденции Управляющего Екатеринбургской епархией Владыка пригласил министра ознакомиться с опытом консультативной и реабилитационной помощи наркозависимым в православных реабилитационных центрах.

 
Труды Архипастыря

Православие нужно изучать и в школах, и в вузах

Выступая на годичном акте Свято-Тихоновского богословского института, проходившем в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высказался за введение православного религиозного образования в вузах и общеобразовательных школах Российской Федерации.

Труды Архипастыря

Соболезнования в связи с кончиной В.П. Астафьева

В связи с кончиной известного русского литератора В.П. Астафьева Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию телеграмму с выражением соболезнования, в которой говорится:«Прошу принять соболезнования в связи с кончиной большого русского писателя

Труды Архипастыря

Дар сотрудникам МВД России

Церемония закладки православной часовни и мемориального комплекса в память сотрудников Министерства внутренних дел (МВД) РФ, погибших в борьбе с организованной преступностью, состоялась в сквере у здания Главного управления МВД РФ по борьбе с организованной преступностью.

 
Труды Архипастыря

Русская и Американская церкви будут вместе противостоять терроризму

Совместное противостояние международному терроризму послужит укреплению традиционных братских связей между народами и Церквами России и Америки. Такую мысль высказали 3 декабря во время встречи в московском аэропорту «Шереметьево»

Православный календарь

20 декабря. Память святителя Амвросия, епископа Медиоланского

Святитель Амвросий был сыном правителя Галлии и Испании. В детстве лишившись матери, он был воспитан благочестивой сестрой. Получив блестящее образование, будущий епископ был назначен правителем города Медиолана.

Православный календарь

Новые чудеса святителя Николая

История, рассказанная лётчиком и случившаяся в семидесятых годах Мы летели по курсу. И вдруг прямо перед нами громадная туча. Облететь её никак нельзя… И тут, вы не поверите, возле тучи появился старец с седой бородой, в церковном облачении, но с метлой в руках. В общем, он похож на Николая угодника.

 
Православный календарь

7 декабря, в день города, крестный ход во главе с Архиепископом Викентием прошёл от Кафедрального Собора к часовне Святой Екатерины

Екатеринбург, 7 декабря. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

Дивен Бог во святых Своих

17 декабря. Память великомученицы Варвары

Святая великомученица Варвара была дочерью богатого и знатного гражданина Финикии Диоскора, который желая оградить её от влияния христиан, поселил святую Варвару в одиночестве. Удалённая от всяких развлечений девушка стала присматриваться к природе и задумываться о том, кто создал всю эту красоту.

 
Дивен Бог во святых Своих

18 декабря. Память преподобного Саввы Освященного

Преподобный Савва с младенчества жил в монастыре, в котором затем и принял постриг. В течение пяти лет юный инок пребывал в затворе. Впоследствии удалился в пустыню близ Иордана, где основал пещерный храм на месте виденного им огненного столпа. После преподобный Савва основал ещё шесть монастырей.

Дивен Бог во святых Своих

19 декабря. Память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

Святитель Николай родился в третьем веке на юге Малой Азии (Ликийская область). С самого рождения он удивлял своих благочестивых родителей: при крещении простоял в купели три часа, воздавая этим честь Пресвятой Троице; по средам и пятницам отказывался от материнского молока ради постных дней.

Культура, искусство

В Екатеринбургском доме кино прошло заседание православного кинолектория

Екатеринбург, 3 декабря. «Православный кинолекторий» — звучит для многих непривычно. А между тем, уже четвертый год подряд, аккурат раз в месяц, в одном из центральных кинематографических капищ, где толпы жаждут видеть последние новинки заокеанского кинопроката

 
Культура, искусство

Регент православного хора из Асбеста готовит вечер, посвященный творчеству композитора П.Г. Чеснокова

Асбест, 3 декабря. Уже несколько лет подряд проходят в Асбесте так называемые «хоровые вечорки». Это название придумал регент местного православного хора из Свято-Владимирской церкви Владимир Петрович Паньшин.

Культура, искусство

«Искусство — это путь красоты, идущей к Богу»

Прошло уже очень много лет, но память до сих пор хранит необыкновенное впечатление от спектакля «Евгений Онегин». Зрители ощутили дыхание пушкинской эпохи. Не успел закрыться занавес — зал взорвался от аплодисментов. «Художника!» — раздавались возгласы... На сцену вышел невысокий худощавый человек с бородкой.

Культура, искусство

«…Мы задолжали или перед предками» Будни и радости счастливой семьи

«Будь светом всяк сюда входящий» — выведено над входом. Никакой угрожающей железной двери, замок открыт, обычная квартира в обычной многоэтажке, входите. Звон колокольчиков известит о вашем приходе, выйдут хозяева — супруги Наталья и Евгений Бунтовы, выбегут их сыновья-школьники Андрей и Слава

 
Культура, искусство

В декабре в Екатеринбурге пройдёт выставка «Бородинское сражние»

Екатеринбург, 3 декабря. Екатеринбургская епархия поддержала межмузейный проект «Бородинское сражение», проведение которого приурочено к 190-летию со дня этого знаменательного для судеб России исторического события.В выставке, которая пройдет в Музее истории Екатеринбурга с 19 декабря по 26 марта, примут участие немало известных музеев.

Культура, искусство

В Екатеринбурге будет союз православных бардов

Екатеринбург, 3 декабря. Отдел культуры Екатеринбургской епархии поддержал инициативу группы уральских певцов, исполняющих песни духовного содержания. Православные барды решили объединить свои силы для создания в городе православной организации, подобной популярным в свое время КСП — клубам самодеятельной песни.

Культура, искусство

Детей из семей беженцев познакомили с жизнью православной общины

Екатеринбург, 3 декабря. С 30 ноября по 2 декабря в Москве проходил всероссийский фестиваль для детей мигрантов из стран СНГ — бывших республик Советского Союза. В отборочном конкурсе приняли участие юные таланты из тринадцати регионов Российской Федерации.

 
Культура, искусство

5 декабря в институте развития регионального образования выпускникам православного семинара вручат свидетельства об окончании курсов

Екатеринбург, 3 декабря. Подходит к концу семинар «Основы православной культуры», проходивший в Институте регионального развития образования для учителей школ области.

Культура, искусство

В Екатеринбургском музее Невьянской иконы готовится к открытию ещё один зал

Екатеринбург, 3 декабря. В начале декабря в музее «Невьянская икона» откроется еще одни зал. Пока в этом музее, который находится в самом центре города, на улице Толмачева, действует лишь одно выставочное помещение, в котором и размещается основная экспозиция.

Жизнь Епархии

Святыни родного края

Среди наших читателей наверняка есть те, кто уже имел возможность воспользоваться услугами епархиального паломническо-экскурсионного отдела и совершить ту или иную поездку по святым местам. Причем, не только нашей, Екатеринбургской епархии, но и другим городам нашей бескрайней Родины. Какие паломнические поездки можно будет совершить в ближайшее время?

 
Жизнь Епархии

У Екатеринбургской епархии — свой сайт в интернете

Новомодное некогда словечко «интернет» в последние годы прочно вошло в наш лексикон и закрепилось в нём наравне с такими ставшими привычными понятиями, как радио, телевидение, телефон и телеграф. Интернет сегодня — один из наиболее распространённых электронных видов средств массовой коммуникации

Жизнь Епархии

Вблизи трассы Екатеринбург — Тюмень установлен девятиметровый православный крест

Талица, 28 ноября. Минувшим днем благочинный Восточного церковного округа священник Игорь Балабанов в сослужении клириков из Талицы и других окрестных мест освятил металлический Крест, изготовленный местными умельцами.

Жизнь Епархии

Освящение коммерческого предприятия «ВЫСО»

Ревда, 3 декабря. Ревдинские предприниматели из ООО «Высо» привыкают к жизни в обновленном здании. На прошлой неделе клирик Свято-Троицкого храма отец Валерий отслужил на предприятии молебен на освящение помещений фирмы, давно помогающей Екатеринбургской епархии.

 
Жизнь Епархии

Священник надеется, что новая партия действительно будет «защищатьь интересы большинства»

Екатеринбург, 3 декабря. 1 декабря в Москве состоялся преобразовательный съезд партии «Союз «Единства» и «Отечества». В связи с этим заслуживает внимания знаковое для политического истеблишмента Екатеринбурга событие.

Жизнь Епархии

Долгожданное событие

В Нижнем Тагиле состоялось событие, которое давно ждали православные миряне нашего города, — открытие Миссионерско-катехизаторских курсов.В 1997 году на базе муниципальной библиотеки №15 группа энтузиастов начала проводить уроки для учащихся первых-вторых классов общеобразовательной школы по ознакомлению детей с основами Православной веры.

 
Жизнь Епархии

В цеха хлебозавода, распологающегося в здании Успенского храма, завезли новое оборудование. вместо того, чтобы начать возвращение Святыни из поругания

Екатеринбург, 27 ноября. Дискуссии о возвращении старинного Успенского собора на ВИЗЕ продолжаются уже восьмой год.

Исцели, Господи, люди Твоя

Православное общество трезвости готовиться к пятилетнему юбилею

Екатеринбург, 26 ноября. При Архиерейском Вознесенском подворье уже несколько лет действует общество трезвения во имя иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша». Этой зимой общество отпразднует свой пятилетний юбилей.Методика православного лечения от винопития проста.

Исцели, Господи, люди Твоя

Заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту

Екатеринбург, 28 ноября. Минувшим днем в резиденции Губернатора Э.Э. Росселя прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и незаконному их обороту.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Архиепископ Викентий освятил больничный храм в честь покрова Божией Матери при детской городской многопрофильной больнице № 9

Екатеринбург, 26 ноября. В прошедшую пятницу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил детскую городскую больницу № 9.

Братиям нашим, в узах заточенным

Покаяние. — Сокрушение сердечное. — Молитва. Благоговейные мысли преподобного Ефрема Сирина о покаянии и молитве

Покаяние — древо жизни, потому что воскрешает многих умерших грехами.Покаяние — ковчег милосердия; его пристань — чистое сердце.

Братиям нашим, в узах заточенным

Источник жизни

«Велик мир у любящих закон твой, и нет им преткновения» (Пс. 118, 165). Изучением слова Божия мы достигаем мира душевного. Посмотрите на тех, которые основывают свою жизнь на Слове Божием, и вы увидите, что они обладают нерушимым миром. Но те из нас, которые не припадают к этому живоносному источнику, очень легко смущаются при малейшем искушении

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Бывший осуждённый посетил колонию, в которой когда-то отбывал срок. Но уже в качестве миссионера

Тавда, 3 декабря. Александр Алексеевич Софроненко трудится в Пермской епархии при миссионерском отделе. Тем, кто его знает в этом качестве, трудно себе представить, что не один год провел он в местах «не столь отдаленных».

Братиям нашим, в узах заточенным

Отдел милосердия Екатеринбургской Епархии помогает подследственным и заключённым

Екатеринбург, 3 декабря. Группа екатеринбургских общественных организаций направила руководителю епархиального Отдела милосердия иеромонаху Гермогену (Еремееву) благодарственное письмо.

Цветник духовный

Выбор жизненого пути Священник Тимофей

Священник Тимофей Есть еще, возможно, такие юноши и девушки, кто, не сообразуясь со всякими советами людей посторонних, определили свою жизнь на служение Богу в иноческом чине, имея уже теперь условия для начала сего высокого и трудного подвига. Бог им в помощь, но наша речь теперь не к ним, а к тем, кто своего жизненного выбора еще не сделал

 
Духовное просвещение

«…Посетите нашу библиотеку»

Вот уже два с половиной года в одном из старинных уютных особняков Екатеринбурга, что на улице Ленина 11-а, действует Центральная православная библиотека. Учитывая то, что сегодня все больше людей испытывает острую потребность в православной литературе, а найти и приобрести необходимое порой не так просто

Святоотеческое наследие

Читая святых отцов

Из записных книжек императрицы Александры Федоровны Не открывай помышлений своих всем, чтобы не ввести брата своего в соблазн.Грех ближнего сразу же сообщается душе смиренномудрого как его собственный грех, хотя бы и в потенциальной форме, и вызывает у него глубокую душевную скорбь о содеянном.

 
Святоотеческое наследие

Приготовление к исповеди

В таинстве святого покаяния нам дана возможность отложить тяжкое бремя греховное, разорвать вериги греха, «скинию падшую и сокрушенную» нашей души увидеть обновленной и светлой.Как часто надо прибегать к этому спасительному таинству? Как можно чаще, по крайней мере, в каждый из четырех постов.

Святоотеческое наследие

Помни последняя твоя Святитель Феофан Затворник

Святитель Феофан Затворник Душе моя, душе моя, востани, что спиши; конец приближается. Кондак великого канона Андрея Критского С каждым днем, с каждым мгновением, становимся мы, братие, все ближе и ближе к дверям гроба. Помнить надо это, возлюбленные, помнить, не забывать.

 

№35 (176) / 15 декабря ‘01

 

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс