Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (165)

№24 (165) / 1 сентября ‘01

№24 (165)
Труды Святейшего Патриарха

Церковь против корриды

Жизнь Екатеринбургской епархии

Возвратится колокол на Урал

 
К 40-летию архиерейской хиротонии святейшего Патриарха Алексия

Поздравление архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО, ДОРОГОЙ ВЛАДЫКО И ОТЕЦ! В юбилейный день 40-летия Вашей Архиерейской хиротонии приимите сыновние поздравления, СВЯТЕЙШИЙ ВЛАДЫКО И ОТЕЦ НАШ, от меня, клира и всей екатеринбургской паствы Вашей.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Уральский милиционер будет охранять покой мирных граждан Сербии

Когда весной этого года среди сотрудников МВД проводился предварительный отбор для направления в миротворческую миссию ООН в Югославии, капитан милиции Роман Лагуткин был одним из тех, кто прошел областной отбор и был направлен для дальнейших экзаменов в Москву. Всего в столице были собраны 73 сотрудника МВД со всей России. Из них четверо представляли Свердловскую область.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Эдуард Россель получил послание от Митрополита Симферопольского и Крымского Лазря

Эдуард Россель получил послание от митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в котором он благодарит свердловского губернатора «за ту благую лепту, которая внесена в богоугодное дело возрождения Свято-Владимирского храма-усыпальницы в городе Севастополе». В этом храме находятся могилы выдающихся российских адмиралов.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий поздравил воинов-железнодорожников

3 августа 2001 года в штабе 4-го железнодорожного корпуса состоялись торжества, посвященные 150-летию образования Железнодорожных войск России. В торжествах принял участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, который поздравил командование и весь личный состав с профессиональным праздником и 150-летним юбилеем.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

125 лет храму в поселке Елизавет

Каменный храм во имя Всемилостивого Спаса с приделами во имя Архистратига Михаила и Великомученицы Параскевы, выполненный в древнерусском стиле, был построен в 1876 году на заимке Ново-Тихвинского девичьего монастыря в поселке Елизавет. Близ храма располагались монашеские келии. Богослужение в нем отправлялось сверхштатным священником, получавшим жалование от Ново-Тихвинской обители.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Строительство мужского монастыря на Ганиной яме

Совсем недавно Русская Православная Церковь отметила память Царя Николая II и Его Августейшей Семьи. В августе прошлого года Священный Синод прославил их вместе со святыми новомучениками Российскими в лике святых страстотерпцев.

Дивен Бог во святых Своих

11 сентября — усекновение главы Иоанна Предтечи

Ирод, называемый Антипой, сын старейшего Ирода, избившего 14 тысяч младенцев вифлеемских, — злая отрасль от злого корня, имевший в своей власти Галилею, первоначально женился на дочери Агефы, царя аравийского. Он прожил с ней немалое время.

Дивен Бог во святых Своих

17 сентября — день памяти Святого пророка Боговидца Моисея

Потомство Израиля, во время пребывания его в Египте, настолько размножилось, что во время войны они могли выставить до 600 тыс. человек. Тогда царь Египетский стал опасаться, как бы народ Израильский не соединился с неприятелями Египта и, желая свободы, не вооружился бы против него.

 
Богословие

Иконопочитание - путь ко спасению

С кажите, какая икона действует сильнее - Казанская или Владимирская?» «В каком кармане нужно носить икону для исцеления от пьянства - в боковом или в нагрудном?» «Скажите, если освященную икону поместили в стеклянную рамку, то она уже потеряла свою силу?» Подобные вопросы не смущают разве что видавших виды продавцов иконно-книжных лавок. Для многих же подобное отношение к православной иконе является определенным соблазном.

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Послание Высокопреосвященнейшего Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, школьникам, студентам, родителям и педагогам Екатеринбургской Епархии

Дорогие братья и сестры, препода ватели, родители, школьники и студенты!

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Нести свет знаний. В Екатеринбурге прошел семинар преподавателей церковно-приходских школ Епархии

23 августа в малом зале Дворца Культуры Железнодорожников состоялся семинар преподавателей и руководителей церковно-приходских школ, включая священство Екатеринбургской епархии.

 
Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Обращение Высокопреосвященнейшего Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, к участникам семинара преподавателей церковно-приходских школ

Всечестные отцы, братья и сестры! Самое малое время отделяет нас от Новолетия церковного. К этому дню традиционно приурочено и начало занятий в церковно-приходских школах нашей епархии.

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Школа открывает двери Интервью с руководителем епархиального Отдела ЦПШ Г.С. Ващенко

1 сентября — День знаний, начало нового учебного года во всех учебных заведениях России. Отмечаться этот светлый праздник будет и в церковно-приходских школах Екатеринбургской епархии. О том, как складывается ситуация с православным образованием в этих учебных заведениях, какие здесь есть успехи и какие трудности, на страницах «Православной газеты» сегодня рассказывает Галина Семеновна Ващенко

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Будущее закладывается сегодня. Интервью с руководителем епархиального Отдела учебных заведений Ю.В. Савельевым

…Помимо Отдела церковно-приходских школ, задачи православного воспитания и образования решает сегодня и Отдел учебных заведений Екатеринбургской епархии. С рядом интересующих нас вопросов мы обратились к руководителю этого отдела, Юрию Владимировичу Савельеву.

 
Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Религиозное образование за рубежом

БЕЛЬГИЯ. Параграф 1 статьи 24 Конституции устанавливает: «Сообщество организует образование, которое является нейтральным. Нейтральность подразумевает, в частности, уважение философских, идеологических и религиозных взглядов родителей и учащихся.

Церковь и медицина

О «духе времени» и пластической хирургии. Слово священника, доктора медицинских наук отца Сергия Вогулкина

Выглядеть моложе на десять лет, выглядеть стройнее, походить на кинозвезду, походить на своего кумира, сделать «голливудскую улыбку», убрать, добавить, перекроить, подтянуть, ушить, надставить…

Церковь и медицина

Главный врач ОКБ №1 Е.В. Самборский награжден Церковным Орденом

От всей полноты клира и мирян Екатеринбургской епархии сердечно поздравляю Вас с юбилеем и благопожелаю, чтобы Господь обильно даровал Вам здравие, силы, мудрость, благое поспешение и всяческие успехи в трудах на Вашем ответственном посту.

 
Церковь и медицина

Быть или не быть? Интервью с врачем, разъясняющим женщинам греховность аборта

Первой страной, узаконившей аборты, был Советский Союз. Это произошло примерно на сорок лет раньше, чем в европейских странах — в 20-е годы. И несколько поколений советских, а с 91 года российских граждан воспитывалось в убеждении, что аборт — обыкновенная операция.

Вехи истории

«О, милый друг, как спасительно быть христианином…» Жизнь и смерть Кондратия Рылеева

Ранним утром 13 (25) июля 1826 года небольшая толпа людей сошлась на одной из петербургских набережных. Лица были сосредоточенны и мрачны, восходящее солнце освещало тела казненных. Дело было для России небывалое. Со времен Пугачева здесь не знали казней.

 

№25 (166) / 8 сентября ‘01

 

№23 (164) / 15 августа ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс