Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (165) → Главный врач ОКБ №1 Е.В. Самборский награжден Церковным Орденом

Главный врач ОКБ №1 Е.В. Самборский награжден Церковным Орденом

№24 (165) / 1 сентября ‘01

Церковь и медицина

От всей полноты клира и мирян Екатеринбургской епархии сердечно поздравляю Вас с юбилеем и благопожелаю, чтобы Господь обильно даровал Вам здравие, силы, мудрость, благое поспешение и всяческие успехи в трудах на Вашем ответственном посту.

Промыслительно, что Ваш день рожденья совпадает с праздником Успения Пресвятой Богородицы, что, несомненно, является особой милостью Божией. К сожалению, в наши дни люди мало задумываются над таким трогательными совпадениями, однако Вам было дано в жизни своей верно следовать данному Вам своеобразному наставлению. Мы знаем, что Матерь Божия всегда была и остается Утешительницей страждущих, Скоропомощницей болящих. Под Ее честным омофором и Вы вступили на трудный, но благодатный путь врачебного служения, которое Православная Церковь приравнивает к постоянному Богослужению. Ибо сам Господь сказал : «Я был болен, и вы посетили Меня… так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 36, 40).

Не менее важно и то, что как руководитель крупнейшего лечебного учреждения Вы неустанно подвигаете и сотрудников, и подчиненных Ваших быть для пациентов милосердными самарянинами из евангельской притчи, стремиться всемерно облегчить страдания болящих братьев и сестер наших и их опечаленных сродников, покрывать немощи человеческие милующей любовью и заботой.

Мы высоко ценим Ваше деятельное участие в создании и развитии больничного храма во имя Святых Целителей Космы и Дамиана. Деятельность этого уникального прихода позволяет и врачам, и больным, и сродникам страждущих, и жителям близлежащего района в трудную минуту жизненных испытаний припасть к чистому и целительному источнику Святого Православия, всегда спасавшего людей русских в испытаниях, им посланных. Память об этих усердных усилиях Ваших останется в благодарных сердцах многих верующих, и всегда, когда в соборной молитве народ Божий поминает благотворителей и благоукрасителей храмов, будет тем самым возноситься прошение и о Вас.

В наше непростое время существует громадная потребность в духовно-нравственной опоре на Веру Отеческую, воспитывающей в человеке доброту, стремление помочь ближнему, продолжить славные традиции нашей Родины. Это знание о Боге, о Святом Православии помогает страждущим братьям и сестрам нашим ликвидировать ту пустоту жизни, которую они ныне заполняют пьянством, развратом, наркоманией. И если жизнь наша будет становиться более мирной, более нравственной, более благочестивой, то в этом будет и Ваш серьезный вклад.

Все эти серьезные труды Ваши отмечены Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Предстоятель нашей Церкви удостоил Вас высокой церковной награды — Ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Примите мои сердечные поздравления с этим радостным событием и пожелания здравия, сил, всяческого благоденствия. И пусть милость Божия и благословение Святейшего Патриарха всегда пребывают с Вами.

Ныне у святынь Богоспасаемого града Киева, матери всех городов русских, у святынь, от которых началось великое шествие Веры Православной на Руси, молюсь о даровании Вам обильной помощи Божией в дальнейших трудах на благо Уральского края нашего. Верю, что Господь, видя Вашу неустанную заботу о нашей Матери-Церкви, обильно вознаградит Вас успехом, благополучием и долгоденствием в нашей земной жизни, укрепляя Вас обильными благами Своими.

Прошу Вас также в этот праздничный день передать мои поздравления и наилучшие пожелания Вашим близким и всем, кто помогает Вам в трудах и заботах Ваших. Милость Божия да всегда пребывает с Вами и ближними Вашими.

С Божиим благословением

ВИКЕНТИЙ
АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ
И ВЕРХОТУРСКИЙ

Фоторепортаж

 
Церковь и медицина

О «духе времени» и пластической хирургии. Слово священника, доктора медицинских наук отца Сергия Вогулкина

Выглядеть моложе на десять лет, выглядеть стройнее, походить на кинозвезду, походить на своего кумира, сделать «голливудскую улыбку», убрать, добавить, перекроить, подтянуть, ушить, надставить…

 
Церковь и медицина

Быть или не быть? Интервью с врачем, разъясняющим женщинам греховность аборта

Первой страной, узаконившей аборты, был Советский Союз. Это произошло примерно на сорок лет раньше, чем в европейских странах — в 20-е годы. И несколько поколений советских, а с 91 года российских граждан воспитывалось в убеждении, что аборт — обыкновенная операция.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс