Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (625)

№16 (625) / 18 апреля ‘11

№16 (625)
 
Пасха Христова

Пасха – праздник победы света над тьмой

Протоиерей Вячеслав Зайцев, настоятель храма во имя Святого Преподобного Симеона Верхотурского, г. Екатеринбург: – Пасха Христова – главный православный праздник. Поэтому все мы готовимся к нему, очищаем свои сердца, свои души от грехов.

Церковный календарь

В Его воскресении надежда нашей жизни

Протоиерей Евгений Попиченко

24 апреля – Светлое Христово Воскресение Христос Воскрес, и в Его Воскресении надежда нашей жизни. «Смерть, где твое жало, ад, где твоя победа? Ибо воскрес Христос, и не видим во гробе».

Церковный календарь

Царствие Божие – это радость и мир о Духе Святом

Протоиерей Евгений Попиченко

Сразу за праздником Светлого Христова Воскресения начинается Светлая седмица, «Пасху празднуем веселыми ногами».Но, как часто бывает, Пасха из духовного праздника перетекает в телесный

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

25 апреля Светлая седмица – сплошная. Понедельник Светлой седмицы. Прп. Василия исп., еп. Парийского (после 754). Прмч. Сергия (1938). Сщмч. Зинона, еп. Веронийского (ок. 260). Прп. Исаака Сирина, в Сполете Италийском (550). Прмчч. Мины, Давида и Иоанна (после 636). Прп. Анфусы девы (801). Прп. Афанасии игумении (860).

Духовное наследие

Любовь в нас

Носители духа Святителя Игнатия

Схиигумен Иоанн (Алексеев): А добродетель богоименная – это любовь, ибо Бог есть любовь (1 Ин. 4, 8). Игумен Никон (Воробьев): Чем сильнее любовь, тем больше стремление доказать ее, а доказать бескорыстную любовь можно только жертвой, и как истинная любовь не имеет предела

События

В Русской церкви призывают отказаться от анонимности в Интернете

Следует положить конец анонимности посетителей интернет-форумов, считает глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

 
События

Конкурс проектов «Православная инициатива» вышел на общецерковный уровень

Грантовый конкурс «Православная инициатива», начавшись в 2005 г. в ряде регионов России, спустя 5 лет вышел на общецерковный уровень. Теперь заявку на грант могут подать представители всех епархий Русской Православной Церкви и светские организации.

События

В Кенозерском национальном парке обнаружены иконы мастера Федора Иока

Церковь Георгия Победоносца, Порженский погост... Сотрудники Кенозерского национального парка обнаружили три иконы, принадлежащие кисти северного иконописца Федора Захарова Иока.

 
События

Главный звонарь Московского Кремля опасается за будущее колоколов на главных звонницах России

Художественный руководитель колокольных звонов Московского Кремля и Храма Христа Спасителя Игорь Коновалов обеспокоен состоянием главных звонниц страны.

События

В музеях Ватикана впервые пройдет российская выставка «Фаберже. Святые образы»

Уникальный выставочный проект осуществил российский культурно-исторический фонд «Связь времен». 15 апреля в музеях Ватикана открылась первая в истории этого государства выставка из России. Она носит название «Фаберже. Святые образы».

События

Синод Элладской Церкви вступился за православное наследие оккупированного турками Северного Кипра

Синод Элладской Православной Церкви направил Кипрской Церкви письмо поддержки в связи с недавним арестом на территории Северной Турецкой республики Кипр группы депутатов Европарламента и епископа Неапольского Порфирия

 
События

В Люксембурге проходит выставка современных афонских икон

В Люксембурге, в г. Вейле-ля-Тур (в 10 км от столицы – города Люксембурга), при православном греческом приходе Св. Николая Чудотворца открылась выставка, посвященная явлению, практически неизвестному во франкоговорящем мире

События

В Англии нашли редкий экземпляр Библии короля Якова

В деревне Хилмартон, в центральной Англии обнаружили экземпляр Библии короля Якова, напечатанный в 1611 году. Как сообщает Reuters, книга находилась в деревенской церкви Святого Лаврентия последние полтора века.

События

В Германии вышел в свет первый словарь свитков Мертвого моря

Ученые Боннского университета подготовили и выпустили в свет первый том словаря свитков Мертвого моря (Кумранские рукописи), сообщает Седмица.Ру со ссылкой на Kulturradio.de.

 
События

В стране малинового звона зазвучали отлитые в России колокола

На новую звонницу Крестовоздвиженского бенедиктинского монастыря в селе Шеветонь (Бельгия) водрузили колокола, отлитые на московском заводе ЗИЛ. Перед этим их освятил архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон

События

Фестиваль древнерусского фольклора «Каравон» состоится в Татарстане

Всероссийский фестиваль древнерусского фольклора «Каравон» состоится в Татарстане 21 мая. Как рассказала вице-премьер республики Зиля Валеева, в нем примут участие около 100 творческих коллективов из России.

События

В испанской Малаге проходит выставка русской православной иконы XVII-XIX веков

В испанской Велес-Малаге в выставочном комплексе муниципалитета Торре-дель-Мар открывается выставка русских православных икон XVII-XIX вв.

 
События

В России могут запретить рекламу абортов

В Госдуму 13 апреля внесен законопроект, запрещающий вне специализированных СМИ рекламировать услуги по искусственному прерыванию беременности. «Законопроект также обязывает врачей предупреждать женщин, решившихся на аборт, о том, что он может явиться причиной бесплодия, летального исхода или вызвать вредные последствия для физического и психического здоровья женщины»

События

В Санкт-Петербурге в Пулково восстановят храм, построенный по проекту великого зодчего Дж. Кваренги

Вернуть к жизни шедевр православного зодчества – храм Смоленской Иконы Божией Матери в Пулково – намерен созданный в Санкт-Петербурге благотворительный фонд воссоздания памятников христианской культуры

События

Археологи считают, что найдено самое древнее изображение Христа

Английские и швейцарские исследователи, изучающие листы из бронзы, найденные в Иордании, предполагают, что они содержат древнейшее изображение Иисуса Христа. На одном из листов выбит Лик с терновым венцом и надписью внизу «Спаситель Израиля».

 
События

Русской духовной семинарии во Франции передан в дар реликварий с шипом от Тернового венца Господня

В домовом храме Парижской православной Духовной семинарии состоялась торжественная передача Корсунской епархии реликвария с шипом от Тернового венца Господа Иисуса Христа. Святыня была дарована русской семинарии Конгрегацией сестер-помощниц

Новости Екатеринбургской епархии

В екатеринбургском военно-морском музее освящен памятный знак в честь погибшего подводника Ивана Нефедкова

В России на минувшей неделе вспоминали погибших подводников. Уральские моряки, отдавая дань памяти товарищам, установили памятный знак в честь погибшего на подводном атомном крейсере «Курск» земляка – матроса Ивана Нефедкова.

Новости Екатеринбургской епархии

В духовном центре Всехсвятского прихода завершился казачий круг станицы Екатеринбургской

В уральской столице, в Духовном центре храма в честь Всех Святых состоялся казачий круг станицы Екатеринбургской Оренбургского войскового казачьего общества.

 
Новости Екатеринбургской епархии

Областной краеведческий музей знакомит уральских школьников с весенними праздниками церковного календаря

17 апреля Церковь совершала празднование преподобному Герасиму Иорданскому. В центральных областях России этот день совпадал с одним из первых признаков приближающейся весны – прилетом грачей

Новости Екатеринбургской епархии

Свято-Никольская община Среднеуральска впервые организует общегородскую Пасхальную ярмарку

По инициативе прихода во имя Святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, в Среднеуральске на Пасху планируется организовать большую ярмарку.

Новости Екатеринбургской епархии

Студенты Уральского горного университета стали участниками первой областной молодежной недели трезвости

С 4 по 11 апреля проходила первая областная молодежная Неделя трезвости. Самое активное участие в ней приняли студенты Уральского государственного горного университета.

 
Новости Екатеринбургской епархии

Освящены купола, кресты и колокола для строящегося храма в екатеринбургском жилом районе «Академический»

В екатеринбургском жилом районе «Академический» возводится храм во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира. Строительство уже подходит к завершению.

Новости Екатеринбургской епархии

Одиннадцатикилометровым Крестным ходом с иконой Царской Семьи прошли екатеринбуржцы по городским улицам

Крестный ход в 11 км по екатеринбургским улицам, от Уралмаша до Шарташа, организовал приход в честь Рождества Христова.

Новости Екатеринбургской епархии

10 лет назад в Екатеринбурге была отслужена первая Божественная литургия с сурдопереводом

Община неслышащих во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского действует при Екатеринбургской Духовной семинарии уже 10 лет...

 
Новости Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий возглавил богослужения празднования Похвалы Пресвятой Богородицы

Суббота Акафиста, или Похвала Пресвятой Богородицы – так называется церковное празднование, совершаемое в субботу пятой седмицы Великого поста.

Новости церковной жизни

В Александро-Невском приходе Нижнего Тагила открылся спортзал для всех желающих

Прекрасный спортивный зал для занятий секции по русскому рукопашному бою открылся в Нижнем Тагиле при храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского. Храм располагается в микрорайоне Старая Гальянка.

Новости Екатеринбургской епархии

Серафимо-Саровская община Новоуральска создает православную службу социальной помощи

Как рассказал настоятель прихода священник Алексий Ермаков, в добровольцы православной социальной службы уже записалось 16 человек, в том числе врачи и психологи.

 
Новости Екатеринбургской епархии

В Первоуральске освящены колокола строящегося храма во имя Святой Великомученицы Екатерины

В 2009 году в Первоуральске началось возведение каменного храма во имя Святой Великомученицы Екатерины, Небесной покровительницы уральской столицы и всей Екатеринбургской епархии.

Новости Екатеринбургской епархии

22 слушателя монастырских миссионерских курсов прошли педпрактику в православной гимназии и церковно-приходских школах Епархии

Слушатели третьего года обучения миссионерских курсов Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга завершили прохождение педагогической практики

Новости Екатеринбургской епархии

Сестры Ново-Тихвинского монастыря предлагают поздравить с Пасхой родных и друзей виртуальной открыткой

Как двумя словами пересказать все Евангелие? Произнести: «Христос Воскресе!». Как двумя словами утешить, ободрить, обрадовать? Произнести: «Христос Воскресе!».

 
Новости Екатеринбургской епархии

Ново-Тихвинская обитель готовит оригинальные подарки к Пасхе

Сестры Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга начали готовить подарки к празднику Пасхи. В этом году они решили порадовать горожан печеным агнцем (ягненком из сдобного теста). Агнцы – один из символов Пасхи, поскольку Агнцем Божиим в Библии назван Христос. До революции в каждой семье праздничный Пасхальный стол украшал сдобный или масляный ягненок

Новости Екатеринбургской епархии

В Каменске-Уральском прошла конференция «Милосердие, духовность и профессионализм»

Встреча собрала более 140 участников – работников здравоохранения, учащихся медицинского колледжа. Конференцию открыл приветственным словом начальник городского управления здравоохранения Александр Рихардович Матт.

Новости Екатеринбургской епархии

В Полевском стартовала акция «Живи, родник!»

В ней примут участие воспитанники всех образовательных учреждений города, сообщает Полевской городской портал polevskoy.com. Цель акции – вовлечение детей и подростков в работу, связанную с защитой и охраной окружающей среды, благоустройством колодцев, родников и других источников питьевой воды.

 
Новости Екатеринбургской епархии

Автобусный Крестный ход с мощами великих святых совершен вокруг Ревды

В Ревде состоялся автобусный Крестный ход, организованный местным приходом во имя Святого Архистратига Михаила. Объехав город и проехав по главным городским улицам, православные ревдинцы, возглавляемые настоятелем Михаило-Архангельского храма священником Алексием Сысковым

Новости Екатеринбургской епархии

Три года исполнилось молодежному клубу «Покров» екатеринбургского Преображенского прихода

Молодым, как известно, не сидится на месте – и энергия бурлит и требует выхода. Особенно когда она сочетается с жаждой деятельного служения Христу и совместного познания истин Православия.

Новости Екатеринбургской епархии

Трудами благодетелей у службы милосердия Екатеринбургской епархии появился новый автобус

Служба милосердия Отдела социального служения Екатеринбургской епархии получила новый автобус взамен старенького. Прежний больше, пожалуй, был в ремонте, чем на трудовом посту: он достался службе милосердия в наследство

 
Новости Екатеринбургской епархии

29 добровольцев побывали на собрании благотворительного фонда «Милосердие»

В екатеринбургском храме во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона состоялось очередное собрание добровольцев благотворительного Фонда «Милосердие», действующего при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Праздник

Свято-Троицкий Кафедральный собор Екатеринбурга стал первым храмом России, удостоенным Патриаршей награды

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим Указом удостоил к празднику Святой Пасхи 2011 года Свято-Троицкий кафедральный собор Екатеринбурга правом служения в нем Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».

Праздник

Начат сбор пожертвований на строительство часовни детских душ

В екатеринбургском Преображенском храме на Уктусе начат сбор пожертвований на строительство часовни в честь Святых Мучеников Вифлеемских Младенцев. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, на территории Преображенского прихода планируется построить часовню в честь Вифлеемских Младенцев

 
Праздник

Уральские художники-керамисты приглашают всех желающих участвовать в акции «Пасхальное дерево»

Приближается самый главный для каждого православного христианина праздник – Светлая Пасха. 30 апреля Гильдия керамистов Урала «Керамир» проводит арт-акцию «Пасхальное дерево» и приглашает всех желающих изготовить керамическое яйцо

Праздник

Петро-Павловская община Первоуральска готовит спектакль и подарки к Пасхе для инвалидов и сирот

В самом разгаре подготовка к Пасхальным торжествам... Юные христиане, ученики церковно-приходской школы храма в честь Святых Апостолов Петра и Павла к Светлому Христову Воскресению готовят праздничный утренник.

Праздник

Ученики трех воскресных школ Нижнего Тагила приняли активное участие в выставке-конкурсе «Пасха Красная»

В Екатеринбургской епархии в честь праздника Светлого Воскресения Христова объявлен конкурс детских творческих работ «Пасха красная». Работы на конкурс присланы из множества городов и сел Среднего Урала.

 
Епархия

Челябинская и Златоустовская епархия

Из истории епархииОбразована в 1908 году как Челябинское викариатство Оренбургской епархии.В результате раскола одновременно с епархией в подчинении Патриархата существовали обновленческая (1923-37) и григорианская (1927-32) епархии.

Люди церкви

Митрополит Калужский и Боровский Климент: «Жизнь доказывает: печатная книга позиций не сдает»

Беседовал Олег Петров

Беседа с митрополитом Калужским и Боровским Климентом в эфире телеканала «Союз» – Прошло ли время печатной книги, выстоит ли она в конкуренции с книгой электронной?

У книжной полки

Митрополит Вениамин (Федченков) «Мысли о Литургии верных»

Светлана Ладина

Сегодня мы продолжаем знакомство с литературно-богословскими творениями митрополита Вениамина (Федченкова) – напомню, ранее мы говорили о двух книгах, включивших в себя избранные части знаменитых «Записок архиерея».

 
Праздник

Праздник Пасхи: традиции и обряды

Пасха – это радость, это награда человеку. Как сказал преподобный Серафим Саровский, любой земной царь в награду своим подданным раздает подарки, так и Бог верующим дает особый, благодатный подарок. Вот такой благодатный подарок от Бога мы получаем в празднике Пасхи.

Семейная жизнь

Уж замуж невтерпеж

Протоиерей Роман Аксенов, настоятель Никольского храма с. Николо-Крутины Московской области

Каждый священник в своей пастырской практике часто сталкивается с тем, что к нему обращаются люди, состоящие в так называемом «гражданском браке».

 

№17 (626) / 1 мая ‘11

 

№15 (624) / 11 апреля ‘11

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс