Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (626)

№17 (626) / 1 мая ‘11

№17 (626)
 
Традиции

Пасха – праздник праздников, торжество торжеств

Праздник Воскресения Христова называется Пасхою по имени ветхозаветного праздника, который был некогда установлен в память исхода евреев из египетского рабства. Но в христианской Церкви название Пасха получило особый смысл и стало обозначать переход от смерти к жизни, от земли к небу.

Традиции

Особенности православного богослужения Святой Пасхи

Все богослужение Святой Пасхи особенно торжественно и проникнуто одним чувством – ликующей радостью о Воскресшем Господе.Праздничная утреня предваряется Крестным ходом. Священнослужители в белых облачениях выходят из алтаря с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

Традиции

Богослужение Светлой седмицы

После дня Пасхи вся Светлая седмица составляет как бы один продолжительный день – праздник...По 66 правилу VI Вселенского Собора, «от святого дня Воскресения Христа Бога нашего до Недели новыя (т.е. Фоминой) во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражнятися во псалмех и пениях и песнях духовных

 
Церковный календарь

Важнее всего на свете молитвенная память за упокой нашей души

Протоиерей Евгений Попиченко

В этом году Святая Церковь совершает поминовение всех от века усопших православных христиан 3 мая. Радоница – день радости почивших братьев и сестер. В этот день и до них доносится Пасхальная весть о том, что Воскресе Христос

Церковный календарь

Живи так, чтобы благодать Божия обитала в твоем сердце

Протоиерей Евгений Попиченко

6 мая Святая Церковь совершает память святого великомученика Георгия Победоносца. Жил святой в конце III века, и его таланты и привязанность к нему римского императора Диоклетиана позволили ему стремительно сделать воинскую карьеру

Церковный календарь

Самое главное служение женщины – дарить жизнь, дарить любовь

Протоиерей Евгений Попиченко

Неделя 3-я по Пасхе, день святых жен-мироносиц – день особый в жизни Церкви, по сути – Международный православный женский день. Именно международный, ведь Православная Церковь существует во многих странах

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

1 мая Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Прп. Иоанна, ученика прп. Григория Декаполита (820-850). Сщмч. Виссариона пресвитера (1918); прмц. Тамары (1942). Мчч. Виктора, Зотика, Зинона, Акиндина и Севериана (303). Свт. Космы исп., еп. Халкидонского, и прп. Авксентия (815-820). Мч. Иоанна Нового из Янины (1526). Максимовской иконы Божией Матери (1299).

События

Материнский капитал нужно выдавать уже на стадии беременности женщины

Сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества предложил выдавать материнский капитал не по факту рождения ребенка, а по факту беременности. «Нужно создать такие возможности семье, чтобы ремонт в квартире или получение нового жилья происходили еще до рождения ребенка.

События

Конкурс социальных проектов в сфере защиты семьи, материнства и детства

Общий бюджет конкурса – 15 миллионов рублей, сообщает Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Средства будут выделены на поддержку проектов, которые предусматривают создание временных приютов для беременных и женщин с детьми

 
События

В Русской православной церкви считают своевременными меры по ужесточению борьбы с наркоманией

«Меры предлагаются очень правильные и своевременные. Если они и покажутся кому-то жесткими, то надо иметь в виду, что та вседозволенность в отношении наркотиков, которая была у нас последние 20 лет, абсолютно ненормальна и противоестественна»

События

Русская Церковь собрала более 21 миллиона рублей в помощь японским православным

Большая часть этих средств переведена на счет Японской Автономной Православной Церкви. Ее Предстоятель Митрополит Токийский и всея Японии Даниил уже поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всю Русскую Церковь за оказываемую помощь.

События

Издательство Московской патриархии и Якутская епархия выпустят полное собрание сочинений святителя Иннокентия (Вениаминова)

Полное собрание сочинений святителя Иннокентия (Вениаминова) в семи томах будет издано в ближайшие годы, сообщает сайт Издательства Московской Патриархии.

 
События

В Грузии освящен отреставрированный храм княжеского рода Чавчавадзе

В кахетинском районном центре Кварели совершено освящение родового храма княжеской ветви Чавчавадзе, к которой принадлежит канонизированный Грузинской Православной Церковью святой Илия Праведный. По информации радио «Эрети», полностью отреставрированы колокольня, алтарная часть и трапезная.

События

В Иерусалиме издан новый путеводитель для русских паломников

В канун Лазаревой субботы в Иерусалиме в рамках Иерусалимского православного семинара состоится презентация новой книги «Неделя на Святой Земле: Путеводитель паломника», сообщает Православие.Ru. В книге 272 страницы и более сотни цветных фотографий.

События

Завершился конкурс детских работ, посвященных 450-летию Покровского собора на Красной площади

Более 100 участников собрал конкурс детских работ, посвященных юбилею Покровского собора на рву (храма Василия Блаженного) на Красной площади.

 
Дискуссия

Обозреватель ВГТРК Иван Семенов: «Тот, кто с амвона учит умеренности и посту, предстает перед людьми эдаким Тартюфом»

«Люди, как правило, несут самое дорогое в храмы, священнику, люди совершенно естественно хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти

Дискуссия

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Рассуждения о блеске и нищете – признак духовного нездоровья»

Ответ протоиерея В. Чаплина Ивану Семенову Дорогой Иван!Рад возможности дискуссии и, раз Вы с самого начала развернули ее в публичном пространстве, принимаю этот формат.

Дискуссия

Какой должна быть церковь: богатой или бедной?

Иеромонах Никон (Белавенец): «Надо смотреть не на внешнюю канву церковного служения, а на внутреннюю» «Меня печалит такое поверхностное отношение к одному из самых активных и талантливых клириков нашей Церкви. Господин Семенов утверждает, что давно лично знает отца Всеволода

 
Пасха Христова

Пасху в этом году традиционно празднует большинство россиян

В первую очередь – приготовлением традиционных блюд – куличей, пасхи, крашеных яиц. Однако, как показал опрос, не все граждане могут точно указать, когда отмечается этот праздник. Традицию праздника планируют соблюсти 67% опрошенных граждан, сообщили «Интерфаксу» социологи ВЦИОМ

Пасха Христова

Радоница стала выходным днем в Саратовской области

День поминовения усопших стал в Саратовской области выходным. Такое решение приняли депутаты Саратовской областной Думы в среду 20 апреля. По мнению депутатов, объявление в регионе дополнительного выходного в православный праздник выражает уважение к древнейшей традиции.

Пасха Христова

Дизайнеры представят в Москве православный дресс-код

Показ православной моды «Традиции и стиль» пройдет 28 апреля в Москве в рамках Пасхального творческого вечера «Пасха красная». «Еще никто не знает, что же такое православный дресс-код. Для меня это закрытые колени, плечи, скромность и обаяние. Это то, в чем можно пойти и в храм на службу, и вообще выходить на улицу.

 
Епархия

Липецкая и Елецкая епархия

Из истории епархииИстория Православия на территории липецкого края насчитывает несколько столетий: появление здесь христианства традиционно относится к периоду Древней Руси. В XVII-XVIII веках территория Липецкой области в церковном отношении была подчинена Рязанской и Воронежской епархиям

Страсти

Кандалы для сердца

Иеродиакон Хризостом Филипеску

Человека на его жизненном пути улавливают в свои сети многие страсти и слабости, и одна из них – злая зависть. Святые отцы учат: одержимый страстью зависти теряет душевный покой и мир, столь необходимые для духовной жизни, для настройки ее в тон Евангелию.

Жизнь духа

Благодать или подзарядка? Приобщиться благодати Божией или подзарядиться астральной энергией?

Валерий Духанин

В некоторых кругах нашего общества распространено заблуждение, которое ярко отличает оккультное мировоззрение от христианского.

 
Новости Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий принял участие в заседании рабочей группы Издательского Совета Русской Православной Церкви

Группа создана с целью реализации поручения Архиерейского Собора (2–4 февраля 2004 года), отраженного в документе «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших»

Новости Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий освятил колокола строящегося в Верхней Сысерти Преображенского храма

В уральском поселке Верхняя Сысерть возводится небольшая деревянная церковь в честь Преображения Господня. Ее строительство подходит к завершению. Накануне архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил купола и кресты, изготовленные на благотворительные пожертвования.

Новости Екатеринбургской епархии

В Свято-Троицком Архиерейском подворье Нижнего Тагила начат набор добровольцев в группу милосердия

Организаторы рассказали, зачем создается группа:«Наша цель – дать почувствовать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, что они не одиноки, не забыты всеми, что они кому-то нужны. Многие старики, инвалиды живут в своих домах практически без контактов с другими людьми и окружающим миром.

 
Новости Екатеринбургской епархии

В Каменске-Уральском начал работу деловой клуб «Трезвость – основа благополучия»

Несколько лет назад в Каменске-Уральском был создан неформальный союз трезвых предпринимателей при общественном объединении «Трезвый Каменск», по адресу: ул. Заводская, 10. В 2011 году в городе появился еще один деловой клуб, который называется «Трезвость – основа благополучия».

Новости Екатеринбургской епархии

Екатеринбуржцы Крестным ходом почтили память Святых Царственных Страстотерпцев

Горожане с молитвой прошли путь, которым 93 года назад везли по Екатеринбургу Семью Императора Николая II в дом Ипатьева. Теперь на этом месте возвышается Храм-на-Крови. Он стал конечным пунктом Крестного хода, а отправной точкой – железнодорожная станция Шарташ

Новости Екатеринбургской епархии

На «Богословские встречи» в Свято-Николаевском приходе еженедельно собираются десятки жителей Тавды

Два месяца назад занятия воскресной школы для взрослых Свято-Николаевского прихода Тавды стал вести диакон Максим Крылов. Тематика «Богословских встреч» – таинства Православной Церкви.

 
Новости Екатеринбургской епархии

20 воспитанников екатеринбургского интерната для детей-инвалидов причастились Святых Таин

В домовом храме недавно отремонтированного екатеринбургского интерната для детей-инвалидов отслужена первая после ремонта Божественная литургия, совершенная клириками Ново-Тихвинского женского монастыря.

Новости Екатеринбургской епархии

Сестры Ново-Тихвинского монастыря предлагают отправить виртуальные Пасхальные открытки с анимацией

Виртуальные Пасхальные поздравления стали доброй традицией интернет-сайта Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга.

 
Новости Екатеринбургской епархии

Митрополит Александр посетил монастырь Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме

Митрополит Александр в сопровождении архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия побывал в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

Новости Екатеринбургской епархии

Пасхальная экспозиция изделий уральских умельцев проходит в екатеринбургском центре народного творчества «Гамаюн»

22 апреля – 22 мая Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» представляет выставку «Бисерная россыпь».

Человек творческий

Александр Дармастук: «Эти песни и постановки помогли нам выжить…»

Раиса Гилева

Из многих произведений, недавно исполненных на юбилейном концерте бывшего художественного руководителя Уральского народного хора Александра Дармастука, зрители чаще всего выделяли песню-молитву «Покаяние».

 
Человек творческий

Выставка православной книги, организованная Свято-Николаевским приходом, вызвала немалый интерес жителей Тавды

В Центральной городской библиотеке Тавды впервые прошла выставка-ярмарка православной книги

У книжной полки

Святитель Иоанн Златоуст: «Письма к Олимпиаде»

Светлана Ладина

Эпистолярный жанр, который сегодня – увы! – уходит в небытие, когда-то был весьма популярен. Нам, сегодняшним, досталось бесценное сокровище переписки великих личностей – с глубиной осмысления событий, с интереснейшей полемикой, с завораживающим слогом.

Наш приход

Село с благодатным названием

Инна Постоян

Взгляду каждого проезжающего по федеральной трассе через село Покровское Каменского района открывается монументальное строение, стоящее на возвышенности в самом центре. Лишь ныне, когда уже видны очертания будущей колокольни, здание снова стало напоминать церковь

 

№18 (627) / 3 мая ‘11

 

№16 (625) / 18 апреля ‘11

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс