Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (964) → Мы несем ответственность за сохранение памяти о Святом Царе

Мы несем ответственность за сохранение памяти о Святом Царе

№19 (964) / 22 мая ‘18

Царские дни

В день 100-летней годовщины прибытия членов Царской Семьи в Екатеринбург в столице Урала начались Царские дни, посвященные 150-летию со дня рождения Государя Николая II и 100-летию подвига Святой Царской Семьи.

Начало Царских дней

Дни памяти о великой трагедии начались с Малого крестного хода, объединившего в молитвенном шествии екатеринбургским Путем скорби более полутора тысяч человек. По окончании крестного хода екатеринбуржцы и гости города помолились за Архиерейской Божественной литургией, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в Храме-памятнике на Крови, возведенном на месте последнего земного пребывания членов Царской Семьи.

Обращаясь по окончании Малого крестного хода к его участникам перед входом в Храм-на-Крови, Правящий архиерей обратил внимание на особую ответственность екатеринбуржцев за сохранение памяти о Царской Семье.

– Государь Николай II лишился своего царства, но приобрел Царство Небесное. А мы с вами несем на себе ответственность за сохранение памяти о Святом Царе, особенно в этот год 100-летия его великого подвига, – сказал Владыка.

В этот же день в музейно-выставочном комплексе монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев была открыта выставка «Скорбный Царский путь: 1918 км/1918 год», а в социальной сети «ВКонтакте» появился аккаунт портала «Царская-семья.рф», собравший уже на 2-е сутки более 1 300 участников и в медиа-пространстве в этот день началась информационно-просветительская кампания «Достижения России в эпоху правления Николая II».

В рамках кампании в майские дни в эфире региональных телеканалов будут транслироваться видеоролики о достижениях Российской империи в эпоху правления Государя Императора Николая Александровича. Кроме телевизионных эфиров, ролики о достижениях будут размещены на предприятиях, в общественных организациях, в бизнес-структурах, видео будет транслироваться в социальных сетях. Планируется, что о достижениях эпохи правления Николая II будет рассказано с рекламных носителей: афиш, баннеров, мультимедийных экранов. Информация будет присутствовать на различных площадях городского пространства: на улицах, в общественном транспорте, в зданиях организаций, интернете. Отрадно, что информационно-просветительская кампания «Достижения России в эпоху правления Николая II» воплощается при активной поддержке городских и областных властей, общественных организаций, социально ответственного бизнеса, прихожан городских храмов.

Основные события майских дней

Май 2018 г. станет особым месяцем Царских дней – 2018.

13 мая в Екатеринбурге прошла традиционная богословская конференция детей и юношества, посвященная святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Особое внимание на конференции уделено теме «100-летие подвига Святой Царской Семьи».

Накануне юбилейной даты в Екатеринбурге прошел Общественный форум по сохранению наследия Государя Николая II. Форум собрал историков, философов, богословов, общественных деятелей из разных регионов страны, зарубежных докладчиков. К уральским участникам присоединились спикеры из Москвы и Санкт-Петербурга. Трансляцию на 82 страны мира и в сети интернет осуществлял православный телеканал «Союз».

Вечером того же дня в резиденции губернатора по благословению Правящего архиерея прошел Императорский бал, который собрал лучших выпускников региона и был посвящен 150-летию со дня рождения Государя Николая II.

День рождения последнего российского Императора 19 мая 2018 г. начался с архиерейского богослужения. В этот день на городском телеканале «4 канал» прошел Царский телемарафон. «Царский фестиваль» в майские дни представил телеканал «Союз».

20 мая празднества завершил Детский крестный ход, посвященный памятной дате. Молитвенное шествие прошло от храма «Большой Златоуст» до часовни Святой Великомученицы Екатерины. Детям подарили ленточки цвета флага царской России и буклеты, рассказывающие о местах, хранящих память о прибытии в Екатеринбург Царской Семьи.

Кульминация

Кульминационным событием Царского года станут Царские дни 16 и 17 июля. В эти дни ожидается прибытие в уральскую столицу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

16 июля пройдет дневной крестный ход по екатеринбургскому Пути скорби – в ознаменование прибытия Царственных Страстотерпцев в Екатеринбург – от станции Шарташ до Храма-памятника на Крови. Затем состоится малая вечерня с акафистом Царственным Страстотерпцам и совершится ночное богослужение на площадке у Храма-на-Крови. Божественная литургия завершится ночью 17 июля, после чего от Храма-на-Крови начнется Царский крестный ход до монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

18 июля традиционно совершатся Божественная литургия в Алапаевске и молебен у шахты на месте убиения Великой княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и их спутников.

С 12 по 20 июля в Екатеринбурге пройдет еще одно ключевое событие Царского года – XVII Фестиваль православной культуры «Царские дни», в котором будут участвовать российские и зарубежные коллективы, состоятся фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!», концерты и встречи с историками, писателями, краеведами.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс