Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (964) → Епископ Евгений: «Царские дни – возможность показать обществу, кем был Николай II»

Епископ Евгений: «Царские дни – возможность показать обществу, кем был Николай II»

№19 (964) / 22 мая ‘18

Царские дни

О Царских днях, начавшихся в Екатеринбурге 30 апреля, в день 100-летней годовщины прибытия семьи Государя Николая II в Екатеринбург, и об их значении рассказал в эфире программы «Стенд» на 4 канале епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.

Говоря о Царских днях, Владыка отметил, что, безусловно, для нас важны не только дни, в которые отмечается 100-летие подвига Царской Семьи – 16 и 17 июля, но и весь нынешний год, каждый месяц которого ознаменован памятными мероприятиями.

Владыка напомнил, что 26 апреля в Тобольске вспоминали 100-летие отбытия части семьи из Тобольска в Екатеринбург, а 30 апреля в уральской столице отметили их прибытие: в тот день по улицам прошли полторы тысячи человек, и в этот день официально начались Царские дни. И это «кирпичики», из которых формируется «здание» Царского года, подчеркнул викарий, – каждый месяц в епархии проходит какое-то значимое, ключевое мероприятие, обращающее нас к личностям Святых Царственных Страстотерпцев.

Царские дни, по словам Владыки Евгения, это возможность показать обществу, кем были на самом деле Государь Николай II и его семья: «Очень много безусловной лжи выливалось на имя Государя, на его семью в течение десятилетий – в советский и даже в досоветский период, – сказал Владыка. – Если мы почитаем прессу начала XX века – она порой мало отличается от современной „желтой” прессы. Вот эту ложь надо „отковыривать”». Владыка отметил, что общество «в течение почти ста лет искренне верит в какие-то мифы, которые связаны с Императором Николаем II».

– На Царские дни мы приглашаем лучших специалистов, которые посвятили жизнь изу-чению российской истории, Императора Николая II, в частности, чтобы все-таки ответить на вопрос, каким на самом деле был Николай II, – сказал викарий. – Чтобы мы поняли, что сегодня мы, порою сами того не понимая, живем теми заделами, которые он для нас создал.

Немалую роль в просвещении играет созданный по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла сайт «Царская-семья.рф» и его аккаунт в соцсети «ВКонтакте», который открылся 30 апреля – в нем публикуются записи из дневников Государя и его супруги, сделанные ровно 100 лет назад.

– Это не одно и то же, – отметил Владыка Евгений, говоря о сайте и его аккаунте «ВКонтакте». – Интернет-сайт «Царская-семья.рф» открылся 14 октября прошлого года. В него мы собрали всю возможную информацию о Царской Семье. А открывшийся проект в соцсети «ВКонтакте» работает в режиме реального времени. 30 апреля Государь Император прибыл в Екатеринбург. И в дневнике он записал, как они стояли на вокзале 4 часа, на станции Шарташ, о том, как уральские местные и те, кто сопровождали, между собой конфликтовали, и чья взяла. И мы имеем возможность каждый день прожить вместе с Царской четой.

Кульминационными событиями Царских дней Владыка назвал 16 и 17 июля, когда будет отмечаться памятная дата со дня трагических событий в Екатеринбурге в 1918 году.

– Мы ждем самого активного участия Святейшего Патриарха, членов Священного Синода и множества духовенства со всего мира, людей, которым дорого имя Государя и членов его семьи, – сказал епископ Евгений. – Там участвуют совершенно разные люди. Помню, несколько лет назад приезжали самураи. Они приехали, потому что личность Государя для них оказалась достаточно велика, чтобы приехать и поклониться... Вот таких людей с разных уголков мира съедется в Екатеринбург достаточно много.

Викарий Екатеринбургской епархии отметил, что в Царский год святыни, связанные с пребыванием в Екатеринбурге семьи последнего российского Императора, посещают гораздо больше людей, чем раньше: «Посещают гораздо более активно, гораздо более осознанно, – подчеркнул епископ Евгений. – И люди очень доброжелательно идут, узнают, благодарят. Царский год развивается, идет по стране, и мы видим, что это приносит пользу нашим современникам».

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс