Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (964) → Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: Дай Бог нам с таким же мужеством и терпением нести свой крест

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: Дай Бог нам с таким же мужеством и терпением нести свой крест

№19 (964) / 22 мая ‘18

Царские дни

В день 100-летней годовщины прибытия Николая II и членов Царской Семьи в Екатеринбург, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возвестил, что 78 дней с этого дня – в течение всего времени пребывания Царской Семьи в екатеринбургской ссылке – до Царской Божественной литургии, которую возглавит в ночь с 16 на 17 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Божественная литургия в Храме-на-Крови будет совершаться еженощно.

Первое ночное богослужение, отмеченное, по словам его участников, особым молитвенно-покаянным настроем, состоялось в ночь на 1 мая.

Во вторник 4-й седмицы по Пасхе священник Храма-памятника на Крови отец Виктор Бельских совершил Божественную литургию в сослужении клириков Екатеринбургской епархии.

Проповедь по Литургии пастырь посвятил значению духовного подвига Святых Царственных Страстотерпцев, проведших 78 дней в заточении в доме Ипатьева – там, где сегодня возведен величественный Храм-памятник на Крови. Хотя члены Царской Семьи жили в заточении, претерпевая унижения и ограничения во всем, каждый их день был наполнен любовью к ближним и всепрощением, молитвой и упованием на Господа. «Дай Бог нам с таким же мужеством и терпением нести свой крест», – сказал отец Виктор в завершение проповеди.

Песнопения за богослужением исполнял хор Храма-на-Крови под руководством регента Виктории Николенко. «Ночное богослужение отличается от других, – поделилась своими впечатлениями руководитель певческого коллектива. – Оно менее многолюдное и оттого, если можно так сказать, более проникновенное, спокойное. Возможно, от того, что ночью помолиться приходят те, для кого молитва в жизни имеет большое значение».

Ранее ночные богослужения в Храме-на-Крови совершались ежемесячно, в ночь с 16 на 17 число и в ночь на каждую среду (поскольку мученическая кончина семьи пришлась на эти дни). Начиная с 30 апреля, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, ночные Литургии будут совершаться каждые сутки.

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Истина имеет свойство возвращаться

– Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!Есть два ключевых текста к пониманию смысла сегодняшнего дня. Первый: «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познáете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 31–32). Этот текст мы слышали сегодня за Божественной литургией, потому что в соответствии с церковным Уставом в этот день полагается чтение данного фрагмента Евангелия от Иоанна. А второй принадлежит святому Иоанну Златоусту: «Свойство истины таково, что она возвращается даже тогда, когда против нее восстают многие».

 
Царские дни

Митрополит Кирилл: «Где Голгофа, там и Воскресение»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс