Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (917) → Диакон Михаил Кудрявцев: «С существованием советской власти примириться не могу»

Диакон Михаил Кудрявцев: «С существованием советской власти примириться не могу»

№20 (917) / 30 мая ‘17

Церковный календарь

Священномученик Михаил Борисов родился 7 января 1866г. в с. Сухая Нива Демянского уезда Новгородской губернии в семье диакона Константина Дмитриевича Борисова. В 1888 г. Михаил окончил Новгородскую духовную семинарию и был назначен псаломщиком в женский Покровский Зверин монастырь в Новгородском уезде. 17 сентября 1889 г. он был рукоположен во священника к новопостроенной церкви в с. Кипино Демянского уезда. В 1891 г. его перевели служить в Параскевинскую церковь в с. Строилово, в 1902 г. – в Полновский Успенский женский монастырь в Демянском уезде, а в 1906 г. – в Борисоглебскую церковь в Новгороде.

За время служения отец Михаил имел множество послушаний. Много лет он состоял заведующим и законоучителем различных церковноприходских школ, затем в течение 10 лет – благочинным 1-го округа Демянского уезда, 3 года – членом правления Новгородской духовной семинарии; с 1909-го по 1914 гг. отец Михаил состоял членом Новгородского епархиального миссионерского совета, с 1911 г. был помощником благочинного 2-го Новгородского округа. Он деятельно участвовал в религиозно-нравственных чтениях, проходивших в Новгороде, и в церковно-общественной жизни города. Близкие отца Михаила вспоминали, что прихожане любили и уважали священника за то, что он всегда с радостью им помогал.

После прихода к власти безбожников начались гонения: отец Михаил был арестован в 1926 г. и пробыл в тюрьме 20 дней. В 1931 г. священника с семьей выселили из дома.

В 1933 г. Новгородское ОГПУ начало дело против религиозно-трудового братства, которое возглавлял епископ Макарий (Опоцкий), живший в это время в Новгороде на положении ссыльного. 20 апреля 1933 г. были арестованы и заключены в новгородскую тюрьму все члены братства во главе с епископом Макарием, а вместе с ними и многие авторитетные священники города, не состоявшие в братстве, но знавшие епископа лично. В их числе был и протоиерей Михаил Борисов, ему шел тогда 68-й год.

3 мая протоиерей Михаил был вызван на допрос и, отвечая на вопросы следователя, сказал: «Я враждебно настроен к советской власти, потому что она устраивает гонения на религию, духовенство облагает непосильными налогами, дерет с него последнюю шкуру, вообще духовенству не дает никакого житья. Советская власть все духовенство поставила вне закона. Советская власть духовенство и вообще верующих сажает невинно в тюрьмы и ссылает на Север, заставляет без вины переносить страдания, голод и холод. Советская власть нам совершенно ничего не дала, кроме слез и страданий. Имея такие взгляды, я не мог сочувственно относиться к советской власти и спокойно, молча все переносить.

Я вышеперечисленные свои взгляды высказывал среди верующих, что теперь не стало никакого житья, кругом на верующих идет гонение, отбирают последний кусок хлеба... советская власть стала грабить живого и мертвого. Я также говорил во время церковной службы антисоветские проповеди, что советская власть – есть власть антихриста, которая послана Богом за тяжкие наши грехи, и что скоро настанет время, когда сойдет Христос на землю и погонит всех этих антихристов и дьявольскую силу... Я и сейчас остался таких же убеждений, что, долго ли, коротко ли, но власть антихриста должна будет заменена другой, Божией властью, или же советская власть должна будет переменить свою политику в отношении Церкви, то есть прекратить гонения.

Я знаю, что епископ Макарий и мой сын... оказывали материальную помощь семьям невинно пострадавших от советской власти. Я, как благочинный, собирал деньги от приходов и посылал в Ташкент высланному невинно митрополиту Арсению, и вообще мы материально помогали сосланному духовенству...

В личных своих беседах и проповедях проводил антисоветскую агитацию, так как с существованием советской власти примириться не могу».

19 мая 1933 г. тройка ОГПУ приговорила протоиерея Михаила к лишению права проживания в 2-х столичных городах, их областях и в пограничной полосе. И он уехал в город Углич Ярославской области, где стал служить в храме Вознесения Господня.

13 ноября 1933 г. супруга отца Михаила направила в Новгородское ОГПУ заявление, в котором, в частности, писала: «Так как нам, болезненным старикам, было бы весьма горестно умереть вдали друг от друга, то я покорнейше прошу Новгородское ОГПУ предоставить мужу моему право возвращения на жительство в Новгород...». Эта просьба супруги священника не была удовлетворена, и протоиерей Михаил оставлен был в Угличе и продолжал служить в Вознесенском храме. Здесь он встретил очередную волну гонений на Церковь, которая стремительно сметала все на своем пути.

Отец Михаил был арестован 28 октября 1937 г. После составления обвинительного заключения его отправили ожидать приговор в ярославскую тюрьму. 5 ноября 1937 г. тройка НКВД приговорила его к 10-ти годам заключения, но по старости и немощности он был оставлен в исправительно-трудовой колонии в Ярославле.

Протоиерей Михаил Борисов скончался 4 июня 1942 г. в ярославской исправительно-трудовой колонии и погребен в безвестной могиле.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс