Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (911) → Автор-исполнитель Светлана Копылова: Во всем, что делаю, я стараюсь быть честной

Автор-исполнитель Светлана Копылова: Во всем, что делаю, я стараюсь быть честной

№14 (911) / 4 апреля ‘17

Есть что сказать

Я рад приветствовать Светлану Копылову: наши зрители очень хорошо знают этого автора-исполнителя. Светлана, сегодня у нас праздничная программа, я бы сказал, торжественная – мы поговорим о Вашей книге, которую наконец напечатали и Вы сейчас презентуете на своих концертах; сегодня будет презентация Вашей книги для нас...

– Я очень благодарна телеканалу «Союз» за всегдашний отзыв. Действительно, для меня это новое событие: одно дело песни, и совсем другое дело – проза. Книгу я еще не презентовала ни в Москве, ни в Петербурге, но уже и Сибирь, и Урал, и Кузбасс ее пощупали, а некоторые люди ее даже прочли и говорят, что она получилась очень честной. И действительно, во всем, что делаю, я стараюсь быть честной и предельно искренней, иначе это будет никому не нужно и неинтересно.

В этой книге я рассказываю то, что знаю о своих предках, о своем детстве, учебе в техникуме, в театральном училище имени Б. В. Щукина, о том, как я начинала писать песни, как снималась в кино, какие искушения преследуют меня на концертах, как я стала писать такие песни, и немало страниц посвящено моему духовнику протоиерею Артемию Владимирову. Я открыто говорю и о своем пристрастии, через которое я, слава Богу, прошла, но это имело место. Я думаю, что многим будет интересна эта книга. Отец Артемий, написавший предисловие, назвал ее мало того что остросюжетной, но еще и исповедальной и рекомендует ее молодым людям, которые хотят чего-то такого добиться и, может быть, связать свой путь с творчеством, с актерским мастерством.

Светлана, как пришла идея, что послужило причиной создания книги?

– Наверное, все-таки спрос рождает предложение. Очень часто люди, покупающие на концертах мои диски, спрашивают, что можно почитать о Копыловой.

Интервью или какие-то еще небольшие заметки?

– Того, что есть в интернете, оказалось мало. Хочется чего-то вещественного – держать в руках книгу, а еще лучше – с автографом. И я подумала: почему бы мне не окунуться в свое прошлое? И сделала это не без удовольствия. Конечно, какие-то вещи я не описывала, но у меня стоит подзаголовок «Автобиографические зарисовки», то есть это не просто автобиография в манере «Я родилась и выросла...», а сюжетные истории из моей жизни, связанные между собой, но... Ну, я думаю, что уже заинтриговала моего будущего читателя.

Насколько я знаю, Вы сами писали все до последней точки в электронном виде на планшете?

– И все равно ошибки встречаются. Когда я записывала эту книгу в аудиоформате – есть еще и аудиокнига...

Давайте сразу остановимся на этом. Для тех, у кого плохое зрение, для водителей, домохозяек – это прекрасный вариант. Это та же книга в аудиоформате, Вами же полностью начитанная?

– Да. Я ее читаю 5 часов 50 минут. Так вот, когда я начитывала ее, то видела эти ошибки, которых, может быть, штук десять, а может, и побольше, несмотря на то что были и корректор, и редактор, но почему-то так получается.

А профессионалы советовали Вам что-то убрать или оставить?

– Мало того, что ни корректор, ни редактор, ни отец Артемий не сделали поправок, но даже Издательский совет Русской Православной Церкви не сделал ни одного замечания! Я думала, целые главы будут выброшены, потому что иной раз я касаюсь каких-то тем – не сказать чтобы запретных, но отнюдь не церковных. Но это все было в моей жизни. Это моя жизнь без прикрас, как она есть, и мой путь к вере и творчеству, и, главным образом, к такой песне, я не люблю выражение «православная песня», а больше склоняюсь к определению «духовно-нравственная песня».

Ваша книга учит ли чему-то читателя – нравственности, морали, – или ее основной целью было просто рассказать о себе?

– Даже когда я сочиняю песни, я глубоко не задумываюсь об этом. Вот меня что-то тронуло, и я это пишу, я даже не знаю, по какому принципу выбирала те истории, которые мне захотелось рассказать. Вот память всколыхнула, я их и писала. Как сказал отец Артемий, книга будет очень полезна молодым людям: очень редко люди учатся на ошибках других, но очень часто на своих, и набивают свои шишки. А здесь есть мои ошибки, и, может быть, они кому-то пригодятся.

Долго писали книгу?

– Я такая лентяйка! На самом деле я ее писала недолго, месяца три, потом она отлеживалась, затем я к ней возвращалась, что-то подправляла, и она снова отлеживалась. Я думала, надо или не надо ее выпускать: с одной стороны, остаться такой загадкой – заманчиво, ведь если я начинаю что-то делать, то делаю это искренне и выворачиваю себя наружу. Поэтому отец Артемий и назвал книгу отчасти исповедальной – здесь и исповедь, и рассказ без прикрас.

А Вы не боитесь, что, прочитав книгу, кто-то из Ваших слушателей скажет: «Я немного разочаровался»?

– Ну и пусть разочаровываются: есть слишком очарованные. А я простой грешный человек, и пусть они это узнают. Не надо очаровываться, чтобы потом не разочаровываться. Не надо никогда создавать себе кумира. Господь сказал во второй заповеди: «Не создавай себе кумира». Поэтому если эта книга развенчает чьи-то радужные представления обо мне, я буду только рада.

К слову, это замечательный подарок для всех. Я, например, с большим удовольствием подарю ее своей маме, которая очень любит Вас слушать.

– Книга на самом деле лучший подарок.

Теперь молодежь очень мало читает, как Вы думаете?

– И тем более я удивлена, что мы проехали 15 городов и книгу просто разметают. На концертах я читаю разные фрагменты, которые считаю наиболее удачными именно с актерской точки зрения. И я удивлена: оказывается, люди все-таки еще любят читать.

И еще ощущают шелест страницы, запах книги...

– Кстати, книга проиллюстрирована.

В ней есть фотографии?

– Целый блок.

Это из Вашего личного фотоальбома? Из детства?

– Да. И то, как я с мужем познакомилась (многим же интересна эта тема), можно и сына увидеть, какие-то забавные эпизоды из жизни.

Но для этого надо иметь, во-первых, дерзновение, во-вторых, не бояться представить на суд общественности часть своей личной жизни.

– Ну да, получается, я вот так обнажила душу.

Спасибо Вам большое!

– Жду критических отзывов: хороших отзывов уже много, а критических пока нет, и это странно!

Спасибо Вам большое! У всех, кто приходит на концерты, теперь есть возможность приобрести эту замечательную книгу. Наверняка можно будет потом найти ее и в церковных лавках.

– Да, и в лавках, поскольку есть благословение Издательского совета Русской Православной Церкви. И на моем сайте есть интернет-магазин, мы уже отправляем посылки.

И еще есть аудиоформат для тех, кто по каким-то причинам больше предпочитает слушать, нежели читать.

Записала:
Татьяна Башилова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс