Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (865) → Протоиерей Андрей Канев: Как выглядит душа?

Протоиерей Андрей Канев: Как выглядит душа?

№16 (865) / 26 апреля ‘16

Уроки Православия

Продолжение. Начало в №11 (860) – №15 (864)

Мы продолжаем знакомиться со «Словом о смерти» святителя Игнатия (Брянчанинова). На прошлых уроках мы говорили о том, что смерть непостижима человеку и открывается ему Богом, об участи тела по смерти.

В Церкви существует определенное отношение к смерти, погребению усопших, их поминовению. Умерших напутствуют молитвами, над ними совершается чин отпевания, их погребают в особо освященном месте – на кладбище.

Усопшие христиане остаются членами Церкви. Она возносит свои молитвы о них как о живых своих членах. Поминовение совершается на Божественных литургиях и панихидах, на которых молитвенно поминаются усопшие в уповании на милосердие Божие, испрашивается прощение согрешений и блаженная вечная жизнь.

Церковный год знает особые дни, в которые совершается нарочитое поминовение усопших: Радоница, Дмитриевская суббота, Мясопустная суббота и иные.

Из самой церковной жизни мы узнаем о посмертной участи тела, когда видим как усопшие, согласно церковной традиции, провожаются в путь сея земли.

Человек – это духовно-телесное существо, и важно понять, что происходит с его душой после того, как тело погребено. Свт. Игнатий (Брянчанинов) отвечает на этот вопрос в одном из разделов «Слова о смерти». На сегодняшнем уроке мы подробно познакомимся с ним, чтобы достоверно узнать об участи души по смерти.

Напомним: на прошлом уроке мы узнали о том, что души людей подобны ангелам. Святитель Игнатий пишет: «Они по естеству своему составляют один разряд существ. Души тех христиан, что жили благочестиво и очистили себя от грехов покаянием, наследуют вечное блаженство вместе со светлыми ангелами, а не верующие во Христа и нераскаявшиеся грешники наследуют вечные мучения вместе с падшими ангелами». И, подтвердив это многочисленными ссылками на Священное Писание и Святых отцов, святитель Игнатий делает вывод: «Поскольку для душ человеческих предназначено одно место жительства, одинаковое наслаждение или одинаковая казнь с ангелами – это служит указанием на то, что души есть существа посему подобные ангелам».

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г.Екатеринбург), кандидат философских наук: – Давайте поговорим о том, как выглядит душа. Святитель Игнатий много говорит об этом вопросе. В наше время эта тема не потеряла актуальности, потому что много людей приходит в Церковь, имея оккультный опыт за спиной. Оккультизм, магия и разные формы язычества дают много ложной информации о невидимом мире, в отличие от христианства, которое очень целомудренно относится к этой теме: что Господь открыл в Священном Писании и что проверено в святоотеческом опыте, одобренном Церковью, то мы и знаем.

Оккультизм – это форма сатанизма, практикующая взаимодействие с падшими духами, которые якобы открывают какие-то тайны. Делается это для того, чтобы человек, увлекаясь этой псевдонаукой и псевдорелигией, псевдопоиском силы, могущества и власти, духовно погиб.

На оглашении задается такой несложный для воцерковленного христианина вопрос: «Как выглядит душа человека?». Христинину ответить очень просто: «Душа выглядит так же, как человек». Человек с полуязыческим, полуоккультным мировоззрением начинает фантазировать, берет знания из мутных источников: «душа – это некий квадратик, светящийся кружочек, который возлетает куда-то на небо».

Мы настолько стали призмленными и материальными, что воспринимаем себя как наше тело, а нам нужно воспринимать себя как душу. Наша личность, наша память, чувства, ощущения, различные переживания, эмоции – это все свойства души. Только, находясь здесь на земле в нашем состоянии, мы проявляем все это через тело. Это душа наша осязает через тело.

«Жизнь тела, – учит святитель Игнатий, – происходит от присутствия в теле души, а уже жизнь души – от присутствия в ней Святого Духа».

Протоиерей Андрей Канев: – Человек умирает. Это совершается не случайно, а происходит по воле Божией, не по велению каких-то магов, звезд или еще какого-то бреда, что придумывают современные люди, следуя древним яычским верованиям. Разлучается душа с телом и человек продолжает себя ощущать таким, какой он есть, самим собой, понимать, что с ним происходит, но чувствует и видит гораздо больше, чем при жизни.

В Священном Писании расказывается о том, что когда Адам с Евой согрешили, предали Бога и духовно умерли, Господь сшил им кожаные ризы. Кожаные ризы, по святителю Игнатию, это наша неспособность чувствовать и видеть духовный мир. Казалось бы, почему от нас сокрыли такой богатый духовный мир? Все объясняется очень просто. После грехопадения человек стал похож на бесов, и поэтому мы находимся сейчас в стадии наказания, изгнания. Если бы человек увидел реальность, в которой он находится, то наступила бы смерть от страха. Потому что нас окружают не светлые ангелы, а как раз падший духовный мир, и, чтобы мы не умерли от страха, Господь нам дал этот барьер. Освобождение человека от телесного барьера приводит к тому, что он начинает видеть духовный мир: падших духов, ангелов, Господа, ад и рай. Притча о богаче и Лазаре – подтверждение этому. Сегодня богач пировал, а завтра он видит Лоно Авраамово, видит свое состояние, других грешников, праведников, тот мир, который мы в нашем состоянии не видим, не знаем, не понимаем, не чувствуем. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс