Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (842) → Архимандрит Савва (Мажуко): Бог всегда рядом

Архимандрит Савва (Мажуко): Бог всегда рядом

№41 (842) / 3 ноября ‘15

Духовная жизнь

Христиан называют людьми Книги, причем одной Книги – Библии. Действительно, мы всю жизнь читаем один и тот же текст, потому что в этой Книге все символично и знаково и все имеет отношение к каждому из нас.

Сегодня мне хотелось бы поговорить об одном из сюжетов Священного Писания. Речь идет об эпизоде, который называется «Усмирение бури» или «Хождение по волнам». Это событие описывается у трех евангелистов: Господь Иисус Христос благословляет Своих учеников сесть в лодку и отправиться в море, чтобы переплыть на другой берег, причем Он знает, что бушует шторм и дует сильный ветер, но тем не менее заставляет Своих учеников отправиться в это сложное путешествие, а Сам поднимается на гору, чтобы помолиться. И вот ученики не понимают, что происходит, для чего Он им это заповедует, но садятся в лодку и всю ночь пытаются переплыть море.

Штормит, лодку заливает волнами, ученики борются со стихией, и вдруг уже перед рассветом, когда ночь пошла на спад, когда тьма выдохлась, они видят, что с другой стороны берега по волнам к ним идет Христос. Они думали, что это призрак, и даже вскричали от ужаса, потому что кругом бушевала стихия, шум от волн, рев от ветра, и вот этот образ – Христа, идущего по волнам, – был оглушительно тих, он невероятным образом контрастировал с тем, что происходило вокруг – они испугались, но Он им сказал: «Не бойтесь – это Я», и самый пламенный из учеников, апостол Петр, попросил у Христа: «Господи, повели мне идти к Тебе по волнам, навстречу Тебе!» – «Иди!» И вот Петр становится на воду, как на твердую почву, и идет, идет! Не тонет! Но тут, увидев вокруг себя шум морского волнения, начал тонуть. «Господи, спаси меня!» – и Господь подошел, и протянул руку, и вытащил его из воды, сказав: «Маловерный, зачем же ты усомнился?» И тут ученики увидели, что они уже совсем близко подплыли к берегу.

Почему эта история волнует наше воображение и стоит некоторым вопросом перед нашей христианской совестью и христианской мыслью? Потому что каждая Евангельская история есть символ, эмблема нашей с вами жизни, все это произошло неслучайно, все это имеет знаковый смысл, символическую нагрузку, прямое отношение к жизни каждого из нас.

И совершенно неслучайно этот и многие другие эпизоды Евангелия легли в основание мысли о нашей жизни, как о бушующем море. В православной Церкви есть такое песнопение: «Житейское море воздвизаемое зря напастей бурею, к тихому пристанищу Твоему притек вопию Ти: возведи от тли живот мой…»

Наша жизнь действительно похожа на море, где благоприятная погода и штиль очень быстро сменяются штормом, где мы в нашей суете, неожиданных неприятностях, болезнях, скорбях можем быть поглощены этой житейской стихией, можем потерять себя, погибнуть.

И нам, христианам, иногда кажется, что в такой ситуации, когда нас настигли скорби и напасти, Бог нас оставил, как и в случае со святыми апостолами; кажется, что Он где-то там… ушел на гору помолиться, что Ему не до меня, что Он слишком далеко и высоко.

И мы задаемся вопросом, почему же нас, как и святых апостолов, Христос, зная, что на этом море очень опасно, тем не менее одних отправляет в путь? Почему Он допускает нас войти в это морское волнение? Ответ на этот вопрос состоит в том, что Христос никогда не оставляет нас, поэтому даже если нам кажется, что мы одни, Он всегда рядом с нами, всегда протягивает Свою руку, даже когда мы усложняем свою жизнь, как это сделал апостол Петр, спросив у Господа разрешения вопреки всем законам природы идти по волнам. Оказывается, и это мы сможем сделать с Божией помощью. Христос приходит нам на помощь тогда, когда нам кажется, что мы уже совсем утопаем, что выхода из ситуации нет. Господь всегда рядом: утихает ветер, море успокаивает свои волны, и мы видим, что берег очень-очень близко.

Преподобный Антоний Великий, как сообщает его житие, – первый монах, не имеющий учителя, не знавший, что такое сражаться с собственной падшей природой, что такое бросить вызов князю века сего. Он ушел в пустыню, и мы знаем, что его постигли такие нечеловеческие искушения, которые мог вынести только такой гигант духа, каким был преподобный Антоний. Но в этом житии великого человека, подвижника с большой буквы, есть знаменательный эпизод: после бесовских нападений, когда они не просто духовно его терзали, но и физически издевались над ним, избивали его, израненный, измученный преподобный Антоний лежал в своей пещере, в келии, не в силах подняться после нападения нечистых сил; он был не силах промолвить даже слово, не в силах был молиться, настолько сильно он был изможден, выдохся, устал от этой непрестанной борьбы, от этих как будто бы морских волнений своей жизни… И он буквально вскричал, взмолился Господу, чтобы Он помог ему, и увидел Свет, который вошел в его пещеру. Он не видел никакого лица, он не слышал никакого звука, просто был свет и спокойствие, и он понял, что Господь пришел утешить его. Антоний сказал: «Господи, где же Ты был, когда я мучился, когда я был при смерти, когда некому было помочь? Никто не видел, как мне было тяжело, и больно, и плохо! Где Ты был, Господи, когда мне было так плохо?» И Господь сказал ему: «Антоний, Я был рядом с тобой, Я всегда был рядом с тобой! Я вместе с тобой страдал и пил чашу скорбей, но надлежит испить человеку ровно столько скорбей, боли, сколько ему положено, сколько ему надлежит пройти».

Человек должен помнить, что всегда вместе с ним эту чашу скорбей и болезней пьет, переживает, проживает наш Бог. В самую сложную минуту, на самом пике скорбей Он всегда протянет руку, никогда не бросит даже того человека, который, кажется, уже совсем поглощен волнами отчаяния. Поэтому история с хождением по волнам, с преодолением житейского моря на самом деле является ободрением жизни, ободрением в самых сложных скорбях.

Друзья мои, если вам кажется, что вас настигают, поглощают волны житейских скорбей, перечитайте этот отрывок Евангелия и помните, что, даже если вы совсем погрузились в эти волны боли и отчаяния, Господь протянет вам руку помощи.

Расшифровка:
Мария Матуленко

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс