Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (842) → Николай Валуев: Надо идти навстречу друг другу

Николай Валуев: Надо идти навстречу друг другу

№41 (842) / 3 ноября ‘15

Верую

Продолжение. Начало в №37 (838) – №40 (841)

Мы, русские люди, умеем трудиться, мы живем в суровом климате. Мне кажется, нам трудолюбие передано по наследству. Наблюдая жизнь, могу сделать выводы, что если русский мужчина обретает веру, если он оставляет страсти, если он умеет трудиться, то такой мужчина становится самым настоящим Ильей Муромцем. Когда соединяются сила физическая и сила духовная именно в лице мужа, то, как правило, это сильный, непобедимый человек, это настоящий защитник. Когда Вы участвуете в антинаркотическом движении, когда Вы говорите о положительных вещах, когда Вы выступаете против тоталитарных сект, когда Вы просто ходите в детский хоспис, наверное, Вы выступаете как защитник Отечества.

– Я делаю это по велению души. Помните, как сказал Портос: «Я дерусь, потому что я дерусь!» Я делаю это потому, что мне это хочется делать, не ради того, чтобы меня воспринимали Бэтменом, Ильей Муромцем, защитником Отечества. Не ради того, чтобы обретать статус или звание, или популярность, а просто потому, что у меня есть в этом потребность. Говорю то, что считаю нужным, потому что я так думаю. Но при этом я не безгрешный человек, и мне не понаслышке известны понятия, что такое страсти. Страстей же много, я бы не мог себя назвать святым. Другое дело, что степень того, как человек справляется с этим, и определяет его действия, жизнь.

И путь жизненный определяет, наверное.

– Да, и путь жизненный определяет.

Борьба со страстями чем-то схожа с борьбой на ринге?

– Схожа. В том, что человек, прежде чем выступать на соревнованиях, отказывает себе в чем-то и борется с ленью. Вот эта борьба происходит и в душе человека, когда он стоит перед соблазном.

Бойцовские качества пригождаются?

– Мне пришлось их воспитывать. Я бы не сказал, что я – боец по природе. Помните, я только сказал, что я упертый? Нехорошо в православной передаче вспоминать про гороскопы, но я родился в год Быка – меня иногда так и жена называет, упертый, как бычара. Вот эта упертость и оказывала зачастую мне добрую услугу: упирался на тренировке, упирался, когда меня били, упирался, когда учился чему-то – мне хотелось сделать наоборот, доказать что-то самому себе. Вот таким образом и делал.

Для чего нужен спорт людям?

– Для более легкого понимания, что есть борьба. А борьба есть жизнь, это слова Сан Саныча Карелина (А.А. Карелин входит в число 25 лучших атлетов мира ХХ века. – Прим. ред.), он часто их повторяет. Жизнь человека состоит из борьбы с того момента, как он рождается. Ему надо бороться за то, чтобы выжить, научиться многим вещам, которые помогут ему выжить.

Детский, юношеский спорт, который Вы сейчас развиваете, благодаря тому, что возглавили благотворительный фонд… Каковы его цели, задачи? Какие качества Вы бы хотели, чтобы мальчики и девочки, которые придут заниматься спортом ли, физкультурой ли, в себе воспитали?

– К нам приходят ребята и православные, и мусульмане, поэтому мне сложно им проповедовать что-то такое. Знаете, как повесить везде в школах православные кресты – это было бы неправильно по отношению к тем, кто ходит в мечеть. Зато я, встречаясь с ними, и напоминаю им про эту борьбу. И про духовные ценности, которые описаны в Коране и в Библии (буддистов, правда, у нас нет). Но были бы, я думаю, с ними говорил бы о том же самом.

Вы имеете в виду школу бокса Николая Валуева? Вы с ним проводите беседы в том числе и о духовных ценностях...

– А без них трудно стать реальным чемпионом. Понимаете, нужно что-то еще, ради чего хотелось бы побеждать. В данном случае это твой народ, твоя страна, флаг твоей страны.

Ваши победы вдохновляют нас всех – смотришь и думаешь: если человек смог, если он победил, значит, и ты сможешь в каком-то своем деле одержать победу.

– Я им про это и говорю: «Может, вы не станете боксерами, но, научившись бороться, вы сможете стать менделеевыми или еще кем-то – Бог его знает, никто своего пути предугадать не может. Но, научившись борьбе, человек сможет очень многое сделать».

Вы со смирением несете свои особенности физические: большой рост, большой вес и даже сумели обратить то, что воспринималось в детстве как недостаток в достоинство. И я так понимаю, что Вы очень снисходительно относитесь к прозвищам, которые Вам дали?

– Вы правильное слово подыскали – снисходительно.

Вы обладатель необычайно ярких прозвищ: «Русский гигант», «Зверь с Востока», «Николай питерский», «Коля-кувалда». Ваше христианское имя Николай. Какие у Вас отношения со святителем Николаем?

– Замечательные, наверное. Заходя в церковь, не забываю поставить ему свечку. Для меня честь носить его имя. Мне нравится делать что-то приятное людям, то, от чего они получают удовольствие, радость. Недаром Никола Угодник. Угодить людям – это мое.

То есть Вам это приятно?

– Да, мне это нравится. Даже такие простые вещи, как подарки. Я очень люблю что-то дарить.

Я почти уверена, что Вы, как человек не бедный, много дарите и Церкви, и детским домам.

- Не так много, как хотелось бы.

Что легче: принимать дары или дарить самому?

– Чтобы принимать дары, нужен повод. У меня они как-то собираются, я из них может быть сделаю музей, мне они напоминают о том месте, где они были подарены. И не всегда это что-то сверхдорогое, я как раз не любитель этого. Дарить приятнее. Это потребность, я от этого получаю удовольствие. (Продолжение следует)

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс