Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (842) → Чудо святителя Николая

Чудо святителя Николая

№41 (842) / 3 ноября ‘15

Святыни Москвы

Игумен Савва (Молчанов), настоятель Патриаршего подворья храма Святителя Николая Мирликийского в Подкопаях: – Наш храм впервые упомянут в документах 1493 года в связи с переездом сюда царя Ивана III. В Кремле был пожар, вообще вся Москва горела, а в этом месте еще можно было спастись. Было сказано, что царь переселился во двор близ конюшни. Видимо, здесь были и лошади царские, при храме Святителя Николая в Подкопаях. Этот район назывался так потому, что здесь в древности у подножия холма копали глину. Храм был устроен как раз внизу этого холма, потому и стали называть храм Святителя Николая в Подкопаях. Во времена Иоанна Грозного его перестроили в камне. Когда открывали штукатурку, мы обнаружили фрагменты кладки так называемого «грозненского» кирпича-маломера.

В 1731 году иждивением вдовы графа Андрея Артамоновича Матвеева, выдающегося дипломата времен императора Петра Великого, Анастасии Ермолаевны храм перестроили. В 1759 году возвели существующую и ныне колокольню. Во время французского нашествия храм выгорел. Лишь спустя 40 лет удалось его восстановить по проекту архитектора Николая Ильича Козловского на средства купцов Николая Ивановича Каулина и Алексея Гавриловича Шевелкина. Чин освящения в январе 1858 года совершили святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский, и Преосвященный Никанор, епископ Фиваидский.

Поскольку в 1855 году эта церковь была передана под Александрийское Патриаршее подворье, купцы не только привели храм, как сказано в отчете, в надлежащее благолепие, но и снабдили его всей необходимой утварью. Но тут с одним купцом случилась нежданная беда. Он полностью разорился. Тогда ему на выручку пришел его Небесный покровитель – святитель Николай. Эта чудесная история записана православным автором Сергеем Нилусом.

Игумен Савва (Молчанов): – Этот Николай восстанавливал храм и был чрезвычайно благочестивым человеком. Он имел правило каждый день читать акафист святителю Николаю. И вот он восстановил храм, в нем начались богослужения, уже он был освящен митрополитом Филаретом. И в один день – то ли его обманули, то ли сам ошибся, – он разоряется дотла. И купец начал молиться святителю Николаю.

И вот ночью после усиленной молитвы видит сон: приходит к нему святитель Николай и говорит: «Я пришел помочь тебе за твою ко мне любовь и веру. На иконе моей, что в вашей церкви, риза золотая и много драгоценных каменьев: сними ризу с каменьями, продай их и начинай опять торговать; а как разживешься, сделай на икону новую ризу, чтоб была точь-в-точь как старая». Купец смутился: не прелесть ли вражия? «Как же,– говорит, – могу это сделать? Первое – это святотатство, а второе– как снять? Днем народ, а ночью храм заперт…» – «А ты, – отвечает ему святитель, – приди ночью, да под стену, что против моей иконы, и подкопай, а в подкоп пролезь и сними ризу».

Проснулся купец – подушка вся мокрая от слез. Дивится сну: верить или не верить. Опять молится, плачет. И снова является ему во сне святитель и опять говорит те же слова. «Не могу,– отвечает купец, – в ворах я никогда не был» – «Воровства тут, – говорит святитель, – никакого нет: икона моя, и ризе я хозяин; делай, как я говорю».

И в третий раз явился святитель во сне купцу и опять повторил приказание. И тогда решился купец поступить, как велел ему святитель... А как встал купец в силу, приходит к настоятелю и говорит: «Есть у меня усердие новую ризу на икону святителя соорудить. Благословите... Как старую, в точности, с рисунками и каменьями, чтобы и отличить было нельзя от настоящей» – «Ну, к чему ж такую же точно?» – «Нет, уж благословите, как хочу: таково мое усердие». Пришлось благословить.

Поделали ризу... Стал мастер прилаживать новую ризу к иконе, а народ смотрит и удивляется: накладывают новую ризу на старую, а она точно такая же, как и старая, и старую не снимают. Что такое? Когда стал народ подходить ко кресту, купец встал около батюшки и около иконы и говорит: «Обождите, батюшка, и благословите мне доброе слово сказать!». И поведал купец православным чудо, что сотворил ему святитель Николай. «Вижу, не верите вы мне. Ну, мастер, снимай с иконы твою ризу. Тот снял, а под новой ризой-то старой нет»... Что тогда в храме было!

С тех пор храм в Москве зовется Николай Подкопай. Уже все забыли, что здесь глину подкапывали, все уже имеют в виду это чудо, связанное с благословением святителя Николая.

Икона, перед которой молился набожный купец и с которой снял ризу, теперь находится в храме Петра и Павла у Яузских ворот на подворье Сербской Православной церкви. Чтобы не лишать прихожан этого храма радости молитвенного общения со святителем Николаем, к образу которого они уже привыкли за долгие десятилетия, для церкви Святителя Николая в Подкопаях решено сделать точную копию этой иконы. Пока здесь небольшая современная икона. И по молитвам перед ней святитель Николай оказывает помощь, о чем говорят обильные приношения прихожан.

В 1926 году в храм пришли чада Оптинских старцев иеромонах Андрей (Эльбсон), его друг священник Петр Петриков, сестры Миронович (Вера и будущая монахиня Любовь), сплотившие вокруг себя единомышленников. Иеромонах Андрей принимает на свои плечи окормление монашеской женской общины, сестры которой становятся активными участницами жизни храма. Отец Петр самоотверженно помогает ему в служении.

Игумен Савва (Молчанов): – Отец Петр служил здесь с 1928 года. Они служили в этом храме, ходили к отцу Сергию Мечеву, поддерживали с ним отношения, служили у него. Это были удивительные люди. В лике святых прославлен отец Петр, но и отец Андрей, мученически погибший, – тоже святой мученик.

Вы можете себе представить состояние души молодых людей, которые вокруг себя видят гонения, убийства священнослужителей, закрытие храмов, глумление над святым. И они принимают сан в это время. Уже просто приняв в это время сан, они становились исповедниками. Священники узнали, что такое ссылки, что такое тюрьмы, и снова тюрьмы, и снова зоны. На Крестовоздвижение в 1937 году они были расстреляны на Бутовском полигоне. Вместе с пастырями в праздник Крестовоздвижения были расстреляны две инокини – прихожанки Подкопаевского храма Вера (Рожкова) и Валентина (Засыпкина). Келейница отца Петра Вера Миронович была сослана под Тынду, где умерла в 1941 году, до конца дней работала в лазарете медсестрой.

После закрытия в 1931 году церковь сначала использовали, как общежитие, а затем в ней разместился завод полимерных материалов.

Игумен Савва (Молчанов): – В 1991 году храм передали Церкви. Стали совершаться богослужения. Два настоятеля, которые были до меня, сделали все возможное, чтобы храм приобрел сегодняшний вид. Потому что первые настоятели вошли не в храм, они вошли в филиал завода полимеров, где из пластмассы выливались зубные щетки, расчески и тому подобное.

После того, как вернули на место купола и кресты, принялись за восстановление живописи. Немногое уцелело от прежнего великолепия. В середине XIX века храм был расписан известным московским иконописцем Андреем Семеновичем Рогожкиным.

Игумен Савва (Молчанов): – Среди нынешних святынь храма – икона Черниговской -Гефсиманской Божией Матери. Еще у нас Божией милостью есть очень древняя икона преподобного Саввы Сторожевского и ковчег с частицей его мощей. По благословению Святейшего Патриарха наместник Оптиной Пустыни преподал нам частицы мощей всех Оптинских старцев, они в ковчеге представлены. Частицы мощей многих мучеников – даже есть частица мощей преподобного Зосимы, который рассказал про Марию Египетскую, Петра и Февронию, мученика Вонифатия.

Я желаю, чтобы святитель Николай помог всем вам, и молитвы ваши к святителю Николаю будут услышаны.

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс