Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (830) → Протоиерей Андрей Канев: Мысль о покаянии, – это уже дар Божий

Протоиерей Андрей Канев: Мысль о покаянии, – это уже дар Божий

№29 (830) / 4 августа ‘15

Уроки Православия

...Весь первоначальный наш подвиг должен быть обращен на борьбу с грехом, на очищение сердца от страстей в покаянии и смирении. И Господь, видя смирение и труд наш, оставит грехи наши и очистится сердце. Вроде бы все ясно – но только тем, кто уже приготовился к такой жизни, осознал необходимость перемены и согласился на борьбу. А какого согласия на нее можно ждать от тех, кто только-только узнает о вере и который только осваивает азы Православия… Отец Андрей не раз сталкивался с тем, что люди пугаются, узнавая о предстоящей духовной брани. Одним эта борьба кажется ненужной вообще, другие полагают, что победить в ней невозможно, третьи не уверены в своих силах… И даже если таким новоначальным подробно рассказать, что Бог никого в этой борьбе не оставит и испытания даст только по силам – все равно решимости это сразу не придаст. И глаза у страха велики, и вера пока еще слаба и опытом не проверена...

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук: – Да, действительно, мы с вами, только пытаясь, может быть, немножко прикоснуться к теме борьбы с грехами, очень часто можем впадать в крайность и думать, что это все человеческие дела. А когда у человека что-то не получается, он очень легко может бросить. Но на самом-то деле это то, что как раз и нужно для спасения человека: когда человек борется со своими грехами, кается в них, и этот процесс – не человеческий. Не надо думать, что если у тебя сегодня не получилось, это значит, что Бог от тебя отвернулся, – неправда это, это только лукавый такое может дать в сердца и в головы в наши.

У святителя Игнатия (Брянчанинова) в его статье «Дух молитвы новоначального» есть маленькая строчка, но такая глубокая! Святитель Игнатий говорит: «Печаль мысли о грехах есть честной дар Божий». Давайте переведем на современный русский язык и раскроем, что это такое – очень часто духовные понятия нам нужно раскрывать, потому что мы с ними не родились, ими не дышали с детства, мы их только приобретаем, и нужно приобретать их правильно. Собственно, мы и беседуем об этом потому, что без правильных понятий невозможно правильно начать духовную жизнь, даже какие-то основы получить.

«Печаль мысли о грехах», если перевести на наш простой бытовой язык обозначает: если ты даже мысленно подумал, что ты грешник, но не переделал еще свою жизнь, ты не сокрушился, твое сердце еще не откликнулось, только мысль пришла: «А правильно ли я делаю?», а еще сочувствия нет этой мысли (я не говорю уже о чувствах) это уже есть «честной дар Божий», представляете? Наше сердце так искажено, что в нем самом эти мысли не появляются, и, если у человека появилась мысль о покаянии, – это уже дар Божий, представляете, какие удивительные слова? Какая красота, какая поддержка! А если человек уже действительно решился, если он начинает видеть свои грехи, начинает раскаиваться в них – это уже дар Божий, раскрывающийся в нем. Давайте взаправду посмотрим на этот процесс. Это же не человеческий процесс.

Сегодняшние христиане, размышляя, чем нужно активно заниматься в Церкви, нередко выбирают ошибочную позицию. Они полагают, что внешняя активность и делание всяческих добрых дел – это их святая обязанность. А вот что касается активности внутренней – борьбы со страстями, покаяния, то здесь самим инициативу проявлять не надо. Мол, надо будет что-то исправить, Господь укажет и подскажет. А специально рассказывать о своих страстях, обнаруживать их, искать возможность победить зло в себе – в этом направлении особо «упираться» не требуется. Как заявил отцу Андрею один молодой человек: «Какая самонадеянность думать, что я сам могу заниматься покаянием – без Бога, без Его помощи я не смогу ни одного греха своего увидеть. А потому, если Господу будет угодно, он сам мне подскажет и укажет всю мою греховность. А если нет, то все мои попытки победить зло внутри себя окажутся напрасными».

Протоиерей Андрей Канев: – Очень часто, к сожалению, христиане, которые рассуждают о покаянии, делают ошибку, говоря, что, с одной стороны, «мы должны активно пойти туда – сюда, делать то – се, бороться с тем – с этим» и, в тоже время, у этих людей рассуждения, что не надо касаться темы грехов, что это Божие дело. Понимаете, какая ошибка?

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс