Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (901) → Фитотерапевт Т. Плесовских. Как управлять здоровьем ч. 2

Фитотерапевт Т. Плесовских. Как управлять здоровьем ч. 2

№4 (901) / 24 января ‘17

О здоровье

Продолжение. Начало в №3 (900)

Самое главное, что повышенный сахар крови повреждает внутри в человеке?

Сосуды.

– Правильно. Он повреждает внутреннюю оболочку сосудов. Он, попросту говоря, дырявит сосуды, и они становятся как дуршлаг. Что организм? Разве он такое потерпит? Он вырабатывает холестерин, который называется низкоплотный, то есть плохой холестерин. Вот он-то и заклеивает эти дырки, латая сосуды. Холестерин осел на дырочку, и что образовалось? Правильно, бляшка. Прошел процесс атеросклероза. Память ухудшилась, мышление замедлилось. А какие сосуды страдают прежде всего? Мелкие на сетчатке глаза. Зрение ослабевает. Одна пациентка пожаловалась, что зрение ослабло, у нее уже было раздвоение в глазах, и она нигде не могла ответа получить. Офтальмологи смотрят – зрение хорошее. Сахар повышенный, и уже давно, оказывается. И когда я ей стала перечислять симптомы повышенного сахара, ранние симптомы, она говорит: «Да вы знаете, у меня это 15 лет назад было». Вот 15 лет она ходит с повышенным сахаром.

С диабетом, по сути.

– По сути, да. Это скрытый диабет. Когда сахар повреждает сосуды, у человека начинает повышаться артериальное давление. Когда холестерин плохой, что назначают человеку? Статины, чтобы снизить уровень холестерина. Если мы его снижаем статинами, то организм начинает «дырочки латать» другими веществами – тромбоцитами.

Тромбы образуются.

– Тромбы, а это прединсульты и прединфаркты. Вот и все. Когда-то ни у кого не было дома тонометров, только у гипертоников со стажем. И все ходили мерить артериальное давление к доктору. Сейчас тонометр в каждом доме. И вот человек повышенное давление обнаружил раньше, чем повышенный сахар. Начинает что делать? Снижать артериальное давление таблеточками. А оно все равно держится из-за сахара. То есть именно повышенный сахар крови поддерживает высокое артериальной давление. Но не только он. Мы скоро дойдем до этого.

Повышенный сахар крови. У вас стойко повышается давление с утра, вы проснулись – давление повышенное. Чего бы это? Ведь вы же спали. Проверьте сахар крови: если у вас нижнее давление очень высокое относительно верхнего давления, проверьте сахар крови. Это у вас уже давно поврежденные капилляры, давно поврежденные сосуды. Например, верхнее 130, нижнее все равно должно быть 80. Верхнее 140. Нижнее все равно должно быть, ну, допустим, 82–85, но не больше. Если там уже 140 на 90–95. И я встречала давление 140 на 110. Так что если у вас 140 на 90, это уже нижнее давление повышенное, больше, чем нужно. Это значит: симптом поврежденных сосудов сахаром уже давно. Ищите повышенный сахар.

Сахар повышенный повреждает нервные окончания у человека. Вот еще важный момент. Постепенно стойкий сахар разрушает нервные окончания – миелиновую оболочку (она из жира состоит, мы дойдем, почему она растворяется). Эти рецепторы передавали глюкозу в мышцы, как источник энергии. А их не стало, они разрушились. И как тут не старайся инсулин связать глюкозу и вывести ее из крови, он ее не может теперь вывести – рецепторы погибли. Вы берете мячик, мне передаете. Я руки тяну, чтобы этот мяч взять, а рук-то нет. Вы как передадите? Так вот, инсулин не может сахар в клетку затолкать – рецепторов нет.

Поджелудочная железа начинает продуцировать инсулина еще больше, и вот тут мы уже видим в крови много сахара и много инсулина. А клетки не получают сахар, и это называется в организме инсулинорезистентность. Устойчивость к инсулину. Клетка голодная, она кричит мозгу: «Помоги, не хватает питания для жизни!». Мозг отдает приказ желудку: «Вырабатывай соляную кислоту, чтобы твой хозяин поел!». Человек снова бежит кушать. Вот почему при повышенном уровне сахара мы наблюдает три симптома: часто ест, много пьет и частое мочеиспускание. Но человек их долго не замечает.

Теперь давайте поговорим про инсулин. Вот инсулина в крови много, а ведь его не должно быть в крови много. Природа же так не предусмотрела. Переизбыток в крови инсулина тоже играет большую и коварную роль – он запускает большое количество воспалительных механизмов и снижает наши защитные противовоспалительные силы.

Снижает иммунитет?

– Ну да, можно сказать, это звенья иммунитета. Иммунитет – это святая святых организма, он долго у человека хороший. И инсулин снижает выработку эндорфинов. Помните, мы говорили, гормон счастья и удовольствия? Гормон комфорта? И снижается наш драгоценный мелатонин. И тут начинается бессонница.

Мелатонин способствует сну нормальному?

– Он запускает механизм сна. А нет мелатонина – человек заснуть не может. Даже если человек уснул с вечера, он просыпается среди ночи и чаще в одно и то же время. Причем нередко испытывает тревогу или дрожь в теле, или сердцебиение. Как это называется в медицине? Панические атаки – кошмарные сны, пугающие человека. И, знаете, еще такой синдром – черные змеи. При повышенном сахаре человек видит черных змей. Я частенько встречаю этот синдром у таких пациентов. И знаете, когда он встречается? Когда сахар уже очень давно повышен. Он встречается часто у деревенских жителей. Ну кто сейчас кому там меряет сахар? Даже амбулатории нет – раньше роддома там были, сейчас нет, фельдшеров нет, аптек даже нет. А сахар может повыситься у любого человека.

Так вот, вес при повышенном сахаре, при диабете II типа избыточный инсулин повреждает мембрану мышечных клеток, в них не поступают жиры. То есть вот мембрана, инсулину нужно туда глюкозу затолкать. Он блокирует рецепторы, которые воспринимают жиры. Как конкурентов, блокирует. Ему же нужно с глюкозой справиться. Он их – раз-раз – убил, чтобы жиры не поступали, а жиры-то расщепляются, поджелудочная железа вон как молотит при диабете хорошо. Значит, жиры расщепляются, в клетку не поступают. Куда они пойдут? В мышцы они не поступают, и организм их прячет в жировое депо. В жировые отложения. Жировые клетки увеличиваются и в количестве, и в объеме, и у человека веса все больше и больше. И по объему он большой: много жира вокруг внутренних органов.

Когда жир накапливается вокруг, он блокирует работу внутренних органов, сдавливает желчный пузырь, и тот желчи мало выделяет. Он сдавливает поджелудочную железу, деформирует кишечник (он висит на кишечнике и оттягивает его вниз, (провисание кишечника) (создает) (внутренний жир)). Жировые клетки вырабатывают и гормоны воспаления – адипокины и гормон ангеотензиноген, повышающий артериальное давление. И чем больше жира у человека, тем больше артериальное давление. Потому что нужно же пробить такую жировую массу, а чем? Повысить давление в системе.

Из-за того, что жиры в клетки не поступают, что мы видим? Мы видим сухость кожи, тусклые волосы, выпадение волос и трещины. Это трещины на губах, на кончиках пальцев – и когда у вас трещины на пятках, вы (одновременно с применением крема от трещин) проверьте сахар. Мышцы человека не работают при повышенном инсулине: он заблокировал поступление жиров, и углеводы не могут поступить из-за разрушенных нервных окончаний. Мышца голодная, она не работает – не способна, она истончается. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс