Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (793) → Преображение души

Преображение души

№40 (793) / 28 октября ‘14

По святым местам

Качает лесами небесная синь,
Опора России – святыни России.
Глава самоцветов и рек
полноводных,
Веками воспеты в сказаньях
народных.
Великий Урал, седовласый Урал,
Ты центром Европы и Азии стал.
Фундамент гранитный, ты
создан святыми
В любимой России – великой
России.

Василий Шишонко, директор народных училищ Пермской губернии, писал в своей знаменитой Пермской летописи так: «Кунгур едва ли не более всех городов Пермской епархии славен численностью и украшениями церквей Божьих, а город небольшой, и по числу жителей меньше Перми и гораздо меньше Екатеринбурга. Все церкви в Кунгуре украшены достаточно».

Сооружение храмов велось в Кунгуре почти все восемнадцатое столетие. При возведении храмов использовали местные строительные материалы – камень, кирпич, дерево, металл. Возведением кунгурских церквей занимались артели строителей, которые приглашались из Центральной России, Вятского края, с севера Прикамья. Было возведено семь каменных храмов, два собора, три приходские церкви, одна кладбищенская церковь и часовня.

Именно со строительством храмов Божиих связано зарождение и развитие монументального каменного зодчества Кунгура, которым он и поныне славится по всей стране. Особенно выделяется среди кунгурских церквей двухэтажный Спасо-Преображенский храм.

Настоятель Спасо-Преображенского храма священник Игорь Доровских: – Храм был основан в 1763 году. В 1768 году построили нижний придел храма в честь Казанской Иконы Божией Матери. Верхний придел был построен в 1786 году, и потом колокольня, трапезная. Постройку храма закончили в 1856 году.

Церковь строили на средства засылвинских жителей, а больше всех денег вложил купец Иван Хлебников, и все-таки из-за финансовых трудностей возведение Дома Божия шло долго.

Священник Игорь Доровских: – Двигались постепенно, но ведь храмы Божии никогда быстро и не строились. Если посмотреть историю любого храма, все они строились благотворителями. Есть возможность у кого-то – построили нижнюю часть храма, верхний храм и колокольню. Строили постепенно. Да, затянулось строительство этого храма, но он – двухэтажный, единственный такой сейчас остался в городе, действительно уникальный.

Церковь была красива, прочна, с прекрасным внутренним убранством, особенно в верхнем храме. Она была в достатке снабжена утварью, ризами на иконах и ризницей. А еще сразу обращаешь внимание на луковичные главки – редко где встретишь на куполах такие тонкие шейки. Наши предки стремились к красоте, возвышенности и легкости в строительстве храмов Божиих.

Но в первой половине XX века всему этому величию предстояло померкнуть. Очевидно, чтобы через много лет вновь воспрянуть, радуя горожан и гостей Кунгура и прославляя Господа благолепием.

После революционных потрясений Преображенский храм действовал еще 12 лет. Он был закрыт в 1929 году. К счастью, уникальное двухэтажное здание уцелело. Оскверненная церковь некоторое время стояла пустой. А затем поочередно ее занимали курсы ЦИТа, ремесленное училище и сельхозтехникум. В конце 1970-х техникум переехал в новое здание, а помещение церкви 17 лет практически пустовало. Здесь думали открыть и филиал музея, и картинную галерею, но денег на реставрацию такого большого здания не нашлось.

В 1994 году церковь, наконец, передали верующим. С этого времени храм начал возрождаться к жизни. Многие горожане бескорыстным трудом помогали восстанавливать Спасо-Преображенский храм: приходили на субботники, очищали от мусора подвалы. Храм восстанавливали, не забывая и о необходимости возрождения веры в человеческих душах. Люди после долгого гнета безбожия ждали преображения собственных душ и жизни.

Священник Игорь Доровских: – Сам придел в честь Преображения Господня говорит, что каждый из нас должен вести такую благочестивую жизнь, чтоб душа наша из ветхого человека Преображением превратилась именно в светлую душу. Этот праздник напоминает, что мы должны покаяться в грехах своих, очистить душу свою, вести борьбу со страстями своими, чтоб предстать пред Богом с преображенной душой.

Величественный храм Преображения Господня не может не привлечь взор. Пусть он еще не до конца отреставрирован, но его название и во многом трагическая история еще раз возвращают нас к евангельским событиям Преображения Господня. Ведь произошедшее с Христом в Его земной жизни произойдет и с нами. Мы так же воскреснем и так же преобразимся. Слава Преображения – это удел всех людей, которые войдут со Спасителем в Вечность и разделят с Ним радость Царства Божиего.

Полную версию передачи вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/po-svyatym-mestam-vypusk-ot-22-aprelya

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 
Уроки Православия

Исповедь и покаяние

 
Зарисовка

Опасные связи

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс