Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (791) → Протоиерей Всеволод Чаплин: Что значат для России Соловки

Протоиерей Всеволод Чаплин: Что значат для России Соловки

№38 (791) / 14 октября ‘14

Комментарий недели

Окончание. Начало в №№36–37 (2014)

Соловки не менее важны, чем Сочи. Соловки не менее важны, чем Крым. Соловки не менее важны, чем исторические памятники Москвы. Важны не только для Церкви, не только для тех, кто увлекается изучением истории. Важны для всего нашего народа. Рассказ об этом месте нужно включать в школьных программах. Об этом месте нужно говорить через средства массовой информации. Очень и очень важно, чтобы в наших приходах, в наших монастырях распространялась информация о том, как совершить паломничество на Соловки, распространялись бы фильмы и книги об этом месте. Очень важно, чтобы наши паломнические службы предлагали возможность посещения Соловков, ведь сегодня такая возможность становится все более и более технически осуществимой. Соловки – это не так далеко. Да, путь получается достаточно сложным, но все-таки современному человеку его преодолеть возможно, и об этом также сегодня нужно прямо говорить.

Соловецкий архипелаг – его монастыри и скиты, его музеи – это, наверное, одно из двадцати, может быть, десяти главных мест нашей страны. Не случайно, даже на одной из купюр, которая находится в обращении в нашем государстве, изображен Соловецкий монастырь. Правда, в течение некоторого времени он изображался в том виде, как он существовал в период деятельности «Соловецкого лагеря особого назначения», и верующие люди обращались в связи с этим к Церкви, а некоторые даже дорисовывали православный крест на изображении оскверненного монастыря. А потом Святейший Патриарх обратился к государственному руководству, и в ответ на это обращение было принято решение изображать монастырь таким, каким он был в истории. Таким, каким он предстает и сейчас. Так или иначе, этот эпизод, к которому по-разному, конечно, можно относиться, все-таки показывает, что Соловки – это для России одно из самых значимых мест.

На совещании, о котором идет речь, была поставлена задача восстановить исторические памятники Соловецкого монастыря к 2017 году. Говорилось и о том, как оптимально обеспечить энергоснабжение монастыря. Электроэнергию нужно будет, очевидно, подводить через специальный кабель, который стоит достаточно дорого, или искать какие-то иные способы электроснабжения. Говорилось о том, как облагородить поселки. Вице-премьер России Ольга Юрьевна Голодец посетила школу и больницу, расположенные в поселке, и осталась, мягко говоря, не удовлетворена тем, что там увидела. Шла речь о том, как улучшить жизнь местного населения и как улучшить транспортное сообщение с Соловками. Как сохранить природные богатства архипелага. Как не допустить того, чтобы какие-либо группы туристов вели себя вызывающе, непочтительно в этом месте. Словом, рассматривался весь комплекс проблем и весь комплекс возможных мероприятий, которые нужно осуществить для того, чтобы Соловки стали тем, чем они были всегда в истории – местом, притягательным для множества людей, приезжающих из разных регионов России и из разных стран.

Будем надеяться, что все намеченные планы осуществятся. Всех приглашаю приехать на Соловки. Помолиться, познакомиться с величайшими страницами нашей истории и получить духовный заряд для того, чтобы осмысленно жить – каждому человеку и народу в целом – в нашем сложном мире. Жить по-христиански, жить так, чтобы мы могли побеждать любые внешние обстоятельства силой Божией, силой молитвы, силой нашего труда.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/kommentariy-nedeli-prot-vsevoloda-chaplina15

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Мы строим храмы, чтобы менялась к лучшему наша жизнь

Уважаемый Юрий Яковлевич! Уважаемый Александр Николаевич, губернатор Краснодарского края! Ваше Высокопреосвященство, Владыка Исидор! Ваше Преосвященство, Владыка Феогност! Дорогие отцы, братья и сестры!

 
Церковный календарь

Протоиерей Евгений Попиченко: Господь ожидает именно сокрушения сердца

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс