Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (788) → Отец Алексий Кульберг. Спросить себя: «А что я сделал для своей страны?»

Отец Алексий Кульберг. Спросить себя: «А что я сделал для своей страны?»

№35 (788) / 22 сентября ‘14

Точка зрения

Православный священник Александр Шумский считает, что прошедший в Бразилии чемпионат мира отражает жуткое морально-нравственное состояние человечества. Служитель Церкви уверен, что футболисты не должны играть в розовых, голубых и зеленых бутсах и носить такие ужасные прически. По его мнению, у настоящих мужчин цвет обуви должен быть только черный. В связи с этим он радостно отреагировал на неудачное выступление нашей сборной: «Либералистические идеологи глобализма явно хотят противопоставить футбол христианству. Именно поэтому я рад, что сборная России больше не принимает участие в этом гомосексуальном позорище», – написал священник в своей авторской колонке. Разделяете ли Вы, батюшка, мнение о. Александра?

о Александр – замечательный священник и искренне любит Бога и Россию, но при этом он полемист. Поэтому я считаю, что он критиковал цвет бутс и гетр с любовью и жалостью. С жалостью к людям, подверженным страстям. Футбол – это страсть. Я не сомневаюсь, что о. Александр искренне переживал, что многие из тех, кто выходит на поле, не скрывают своей нетрадиционной ориентации и выражают это в том числе и видом своей одежды. Поэтому его реакция мне ясна, хотя она и довольно резкая. Но не надо доводить такие вопросы до абсурда. Давайте обратим внимание на войну России с Наполеоном или на сражение Петра I с полками Карла XII – одежда, которая использовалась войнами в то время, тоже пестрит разными цветами. Я считаю, что привязываться к цвету маек и бутс не стоит. А стоит сделать акцент на том, что футбол из спорта превратился в шоу-бизнес. Когда человек начинает заниматься спортом – это хорошо, а когда он попадает в шоу-бизнес – это плохо.

Поэтому, уважая о. Александра и зная его лично, я бы все-таки сакцентировал внимание на том, что наши солдаты в разное время воевали в зеленых, синих и даже в розовых чулках, но при этом были прекрасными мужами, отцами, защитниками Отечества, и никакого намека на неправильные отношения там не прослеживалось, несмотря на то, что они уходили в армию на 25 лет. А если нынешних футболистов одеть в черное или белое, то развратность нравов все равно сохранится под этими одеждами.

Поэтому очень печально если в 2018 году в Россию приедет орда торгующих, чванливых и кричащих людей с нетрадиционной ориентацией, к которым к тому же будут прикованы сотни телекамер.

Румынка утверждает, что покойная бабушка вступила с ней в контакт при помощи селфи. Джина Михай рассказала, что когда включила телефон, то увидела лицо своей умершей бабушки, с чем-то обвитым вокруг ее шеи. Она отнесла телефон к ясновидящей, которая заявила, что бабушка передает ей сообщение с другой стороны, а змея на шее – символ того, что в загробном мире она наказана за какие-то грехи. Батюшка, как Вы считаете, могло ли такое действительно произойти?

Что это за фотография и какова ее природа, я, к сожалению, не знаю, но могу предположить, что для известности можно многое сделать, благо современные средства это позволяют. Я допускаю, что все это не более чем дешевая попытка сделать себе имя на смерти родственницы. Это первая мысль, которая пришла в голову.

Я не думаю, что эта фотография и правда из загробного мира, что Бог не имеет другого способа рассказать нам о Себе, кроме как эта фотография. Но, с другой стороны, есть известная фотография афонской братии где среди монахов присутствует Сама Богородица. Она пожелала быть запечатленной на фото, чтобы поддержать братию монастыря. Я допускаю что в наш век, когда люди не хотят читать книги и тем более святоотеческие творения, Господь использует и это средство для нашего вразумления.

В этом случае остается надеяться, что реакция на это фото будет соответствующая – человек придет в Церковь с покаянием. Тогда, возможно, это селфи натолкнет кого-то на правильный путь, даже такой сомнительный повод Господь сумеет использовать для нашего спасения.

Полную версию беседы вы можете прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://pravradio.ru/audioarchive/ct45/yr2014

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс