Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (788) → Протоиерей Димитрий Беженарь: Везде нужна рассудительность

Протоиерей Димитрий Беженарь: Везде нужна рассудительность

№35 (788) / 22 сентября ‘14

Беседы с батюшкой

Продолжение. Начало в №№32–34 (2014)

У меня есть маленький опыт общения с рода подростками. Они говорят: «вот в Библии в этом месте ошибка», «а вот это место противоречит другому». А я спрашиваю: «ты сам Библию-то читал?» – «Нет, мне некогда читать, но я точно знаю». А я ему говорю: «Дорогой друг, я даже знаю точно, чьи слова ты сейчас цитируешь. Могу точно тебе сказать, из какого ресурса ты эту информацию почерпнул. Это не твои мысли». Он смотрит на меня обескураженно и говорит: «Ну и что, что это не мои мысли. Я тоже так считаю». Я ему говорю: «Ты даже не можешь так считать – те люди, которые выплеснули в пространство интернета мысли критические, свой внутренний хаос, имеют хотя бы свой жизненный опыт. Этот опыт, к сожалению, негативный. Эти люди свою душу отяготили множеством смертных грехов. Они встали в оппозицию Богу и свой внутренний хаос, свое беспокойство выложили в качестве таких вот критических мыслей. А ты, дорогой друг, еще не можешь так мыслить в силу возраста, отсутствия культуры, отсутствия кругозора и знаний. Может быть, пройдет несколько лет, и ты сам будешь смеяться, вспоминая свои слова, которые сейчас произносишь».

Если есть еще доверительные отношения, допустим, с сыновьями, дочерями или с внуками, то можно обратить их внимание вот на что. Ты якобы увидел противоречия в Библии… Лучшие умы человечества читали Священное Писание в течение стольких веков! Что, они не видели этих противоречий? Почему же люди несравненно более умные, чем тот, чьи слова ты цитируешь из интернета, этим не соблазнялись? Поэтому, если ты хочешь сам разобраться, если ты говоришь, что ты взрослый, то выслушай и другую точку зрения. Пригласи священника или сам приди в храм, задай свои вопросы, ведь человек мыслящий, ищущий, творческий обязательно будут рассматривать разные точки зрения.

Бывает, подростки в силу как раз протестного настроения не готовы к диалогу. С такими тоже приходилось встречаться. Человек в глухую защиту уходит, он не собирается ни о чем говорить, а просто произносит заученные фразы. За таких лучше Богу молиться, чем с ними спорить. Просто сказать: «Сейчас у тебя такая точка зрения, сыночек или внучек. Подождем немножко, помолимся и посмотрим, может, через несколько лет ты изменишь свою точку зрения в результате того, что расширится твой кругозор, и, может быть, тогда ты будешь готов выслушать и понять меня».

Мне кажется, что еще веским доводом может быть пример той жизни, которая строилась по ложным, порочным понятиям. Обратиться к молодому человеку, как к взрослому, сказать ему: «Ты же взрослый – видишь, к чему приводят эти мысли и эти поступки. Выбирай сам».

Совершенно верно, ведь мысль тесно связана со словом и с делом. Посмотри на образ жизни людей, которые мысленный свой хаос, в буквальном смысле слова – свалку, выплескивают. Как правило, у людей, стоящих на позиции активного богоборчества, нет ни семьи, ни работы, ни настоящих друзей – настоящих (не подельников каких-то или единомысленников в их оппозиции к Церкви и к Богу, а настоящих друзей, которые бы пришли на помощь в любой ситуации). «По плодам их узнаете их» – об этом говорит Священное Писание. К сожалению, молодые люди, которые с такой легкостью воспринимают чужие ложные идеи, не склонны пока это оценивать правильно. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-efir-ot-23-iyunya-2014g

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс