Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (787) → Митрополит Орловский и Болховский Антоний: Любовь к Богу порождает и любовь друг ко другу

Митрополит Орловский и Болховский Антоний: Любовь к Богу порождает и любовь друг ко другу

№34 (787) / 15 сентября ‘14

Архипастырь

Праведные люди говорят: ненавижу плоть. Плоть – физическое существо, и она управляет нами тогда, когда мы поклоняемся ей. А наивысшая степень поклонения ей – любодеяние, греховные дела. Поэтому Господь и говорит: «не прелюбодействуй»... Любодеяние – страсть, которая происходит не от духа, а от тела. Главная цель диавола – смутить человека, чтобы отторгнуть его от доброй жизни во Христе, удалить от исполнения Господних заповедей. Такому человеку не до заповедей, потому что главная цель в жизни – теперь иная... Когда человек внутри себя не разобрался с чем-то, то разрушаются семьи, а дети остаются без отцов невоспитанными – это провал, удаление от законов нормальной жизни, которые проповедует христианство.

Все это происходит из-за нарушения этой заповеди – посмотрите на сегодняшний мир, где существует колоссальное количество всевозможных увеселительных учреждений, ночных клубов. Посмотрите, как отвратительно Запад поступает с Украиной, пытаясь ее рассечь и уничтожить ее жителей, чтобы эти плодородные земли населить теми, для кого плоть – самое главное, а жизнь проходит в любодеяниях и прелюбодеяниях. Сегодня мы наблюдаем движение в эту сторону и у нас – в виде всяких извращений – и поэтому Запад сильно обижен на нас, потому что у нас запрещены гей-парады. Потому что роль Церкви в жизни общества еще чувствуется, а люди еще помнят что-то вечное – поэтому Церковь еще живет. Если мы будем утверждаться в Православии – тогда будет утверждаться и государство.

Хочу добавить для наглядности: Украина еще православная страна, где живет православный святой народ. Они молятся, и все силы прилагают к тому, чтобы это безумие и безобразие, которое творится на их родной земле, прекратилось. И мы за них будем молиться. И все это прекратится – я вас уверяю... Помните, безбожники обещали устроить на земле царство благолепия и радости жизни, но вследствие этого реки крови пролились...

Господь далее говорит юноше: «Возлюби ближнего как самого себя». Любовь к Богу порождает и любовь друг ко другу. Мы собираемся, чтобы вместе прославить Бога в храме, святом месте. Когда входишь сюда, как отмечает Святейший Патриарх Кирилл, преображается жизнь, душа. А мы – то на базар, то на рынки, то машину купить – и не думаем совершенно о том, что первое есть на потребу. Стой совестью своей перед Богом, и спасешься, и наследуешь жизнь вечную, которая открывается, как открылась Евангельскому юноше – о котором в сегодняшнем чтении идет речь, – несмотря на то, что в его время языческий мир был рядом.

И в наше время мир отчуждения от Бога тоже рядом – только выйди на улицу. Когда я приехал в Орел, то увидел музей по соседству с Богоявленским собором. Спрашиваю: «Что это за красивое здание, которое так изуродовано?» Где-то повреждены стекла, где-то отвалились плиты – это же красивое здание! В царские времена государство лелеяло культуру, заботилось о ней. Оказалось, что там краеведческий музей. Но как понять, что это музей? Вход находится с другой стороны; когда обойдешь здание, увидишь, что стена, обращенная в парк, в ужасном состоянии – это просто невероятно. Какой город позволит себе такие вещи? Какая власть любого города может в таком состоянии годами его содержать?.. Ведь это же источник культуры, важный для воспитания детей. А что по соседству там еще есть? Коммерческие структуры – с отвратительными и ужасающими зачастую витринами. Рядом превратили туалет в кафе... А древнейший храм Святого Георгия – теперь кинотеатр «Победа» – он во что превращен? Я посмотрел, какие там вывески и объявления – чисто сатанинского типа. Все дозволяется, потому что многие забывают, что наша страна – православная, и на западный манер проповедуют то, что не нужно нашей молодежи. Если мы будем это попускать – с нами будет то же, что происходит сегодня в Украине.

Мне иногда говорят: «Знаете, сейчас неизвестно что творится, – а вот хорошо было при советской власти». То есть при атеистической власти. Но не забывайте, что все более-менее порядочное и приличное происходило от детей тех, кто воспитывался в царской России – когда Государь стоял на страже веры, а у воинов на первом месте была вера, а потом Царь и Отечество. Вот поэтому легко было с теми людьми работать – у них душа еще была хорошей, доброй. Поэтому и дисциплина была, и внимание ко всему.

Сейчас начинается учебный год – добиваюсь, чтобы священнику можно было войти в школу хотя бы два раза в месяц, или хотя бы раз в год, ответить на вопросы детей. Сегодня дети замечательные, у них очень много вопросов по поводу веры; они с удовольствием хотели бы у кого-то проконсультироваться – у кого еще, как не у православного батюшки! Добиваюсь, чтобы все это было – чтобы дети могли приобщаться к православной культуре.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс