Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (787) → «Архимандрит Клеопа (Илие). Ценность души»: Великий духовник

«Архимандрит Клеопа (Илие). Ценность души»: Великий духовник

№34 (787) / 15 сентября ‘14

Книжная полка

Отец Клеопа (Илие) из монастыря Сихастрия широко известен в православном мире как великий духовник румынского монашества последних 50-ти лет, молитвенник и церковный писатель. Старец накопил богатый опыт, будучи длительное время покорным иноком, настоятелем, отшельником-исихастом. Он глубоко знал Священное Писание, аскетические, догматические, нравственные и церковно-правовые творения святых отцов. Все это сделало его истинным духовным отцом и наставником множества монахов и мирян всех возрастов и социальных слоев. В наследство всем православным христианам старец Клеопа оставил неоценимое богатство – свои проповеди, поучения и душеполезные послания для монашествующих и мирян.

Издатели пишут: «Живописна и удивительна страна Румыния. Бог украсил ее величественными и неприступными горами, дремучими девственными лесами, обильными реками и озерами и создал все условия для непрерывного развития в ней православного старчества и исихазма. Веками напролет в этих нехоженых заповедных лесах подвизались отшельники, никому не ведомые. Здесь они в своих убогих кельях скрывались от лютого османского ига, от насильного обращения в католицизм, протестантизм, унию, от коммунистических гонений. Здесь они сквозь века донесли до нас чистый огонь веры Православной». А еще Румыния – колыбель и рассадник старчества. Здесь великий Паисий Величковский воспитывал своих румынских и русских учеников-монахов, отсюда они перенесли традиции старчества на Русскую землю. Учениками и учениками учеников преподобного Паисия были и великие старцы Оптинские. И до сих пор в каждой румынской обители настоятеля называют старцем.

Сокровищницей румынского старчества считается архимандрит Клеопа (Илие). Почти 54 года, пока старец был настоятелем и духовником, он взрастил и выпестовал для Христа сотни и тысячи душ – священников, монахов и мирян. А те, в свою очередь, всегда ценили советы наставника и исполняли, по силам своим, заповеди Господа нашего Иисуса Христа. Старец Клеопа был так же любим и почитаем во всей своей стране и за ее пределами, как преподобный Серафим Саровский в России, и так же пламенно защищал чистоту православной веры, как преподобный Григорий Палама. Русским читателям имя старца стало известно в год столетия со дня его рождения, когда вышла в свет книга «Великий старец Клеопа, Румынский чудотворец». Затем были напечатаны две книги, написанные самим старцем, – «Путеводитель по Православной вере» и «О снах и видениях».

Как отмечает автор-составитель архимандрит Иоанникий (Бэлан), «в 1945 году старец Клеопа был рукоположен в священный сан и назначен настоятелем монастыря Сихастрия. С тех пор на протяжении полувека, его преподобие делил свое время между молитвой и богослужением, безмолвием отшельнической жизни и послушанием, между уединением и наставлением монахов и мирян на путь спасения, между подвижничеством в пустыне и служением проповедью… Вся его жизнь без остатка была отдана в жертву Христу и Православной Церкви».

Он отмечает, что проповеднические труды были частью огромной миссионерской работы, проделанной отцом Клеопой с осени 1964 года по 2 декабря 1998 года, когда он предал свою душу в руки Божии. Все эти годы день старца был разделен на три равных части. В первой, ночью, он немного отдыхал и молился. В течение следующей читал святых отцов и писал, а в третью часть суток всего себя отдавал ученикам и паломникам, приходившим к нему из ближних и дальних мест на исповедь и за наставлением. Чтобы в трудах ничто не отвлекало его, старец утром оставлял свою келью, располагавшуюся в пяти минутах ходьбы от монастыря, и уходил в дальнюю – в двадцати минутах ходьбы на север. Там, пребывая целый день в одиночестве, он старался как можно подробнее описать свой духовный опыт, чтобы передать его другим, а во второй половине дня возвращался в монастырь – исповедовать монахов и принимать паломников.

«Очень жаль, – отмечает отец Иоанникий, – что почти все проповеди и поучения, которые его преподобие произносил в храме, в келье, под открытым небом перед десятками тысяч верующих в течение своего длительного служения, остались никем не записанными и уже никогда не смогут быть восстановлены. Они могли бы стать подлинной духовной сокровищницей для многих поколений. И все же кроме семи книг, опубликованных отцом Клеопой за последние два десятка лет, сохранились случайно записанные верующими на магнитофон многие его духовные советы и поучения, распространяющиеся сегодня по всей стране». И вот – первый выпуск, содержащий четыре главные темы: «О страхе Божием», «Хранение ума», «Ступени молитвы» и «О священстве», к которым добавлены три кратких наставления. В книге сохранена немного архаичная речь отца Клеопы, внесены лишь некоторые небольшие поправки; со страниц книги звучит живая речь старца. Прямые, искренние, исполненные духовной любви советы его преподобия, по мнению автора-составителя, являются истинным благословением для всех ищущих спасения души и очень способствуют духовному формированию молодых поколений.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс