Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (734) → Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид: Где христиане, там и Церковь

Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид: Где христиане, там и Церковь

№29 (734) / 5 августа ‘13

Беседовал Сергей ЮргинАрхипастырь

– Владыка, совсем недавно Вам было назначено Священноначалием новое послушание – быть епископом Аргентинским и Южноамериканским. До этого вы почти 9 лет несли послушание постоянного представителя Русской Православной Церкви при Александрийском Патриархе. Поэтому хочу спросить вас о жизни православных христиан в Египте.

– Тема весьма интересная. Спасибо, что пригласили меня, я – нечастый гость телепрограмм. В Египте я нес послушание 9 лет и застал разных правителей, в том числе правление президента Мубарака, которого отстранили от власти в результате революции 25 января 2011 года. Как известно, совсем недавно ситуация поменялась, как она будет складываться – жизнь покажет.

Но хотелось бы отметить один аспект, на мой взгляд, очень важный, о нем постоянно с тревогой заявляет Священноначалие Русской Православной Церкви, неоднократно к общественности с этим обращался Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, неоднократно во время визитов в различные арабские страны выступал глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион. Суть этих заявлений – мы в крайней степени обеспокоены положением христиан на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки. Сейчас происходит многотысячный исход из этих стран именно христианского населения. Ни для кого не секрет, что копты обосновались уже и в Москве, их там около 1,5 тысячи человек, в связи с чем сравнительно недавно избранный Патриарх Коптской Церкви Тавадрос II обратился с письмом к Его Святейшеству Патриарху Кириллу с просьбой официально предоставить возможность совершать богослужения на территории Москвы. Сейчас это письмо рассматривается. Мы сделаем все возможное, чтобы христиане-копты не остались без духовного окормления.

Мне бы хотелось отметить, что это процесс сложный, и нужно находить взаимодействие с такими службами, как ФМС, ФСБ, чтобы мы знали, кто пересекает границу нашего государства, с какими целями люди сюда приезжают. А Русская Православная Церковь сделает все возможное, чтобы не оставить в такой ситуации христиан Ближнего Востока без молитвенной духовной поддержки.

– Владыка, каково значение присутствия Русской Православной Церкви за границей?

– Тут все предельно просто. Наши люди, работающие в длительных загранкомандировках, либо, волею Божию или судьбы, постоянно живущие на территории других государств, нуждаются в духовной поддержке. А где им ее еще черпать, как не в храмах, в общении с такими же христианами? Естественно, наш пастырский долг – не оставить этих людей без духовного окормления, без простого человеческого общения, без совета. И это все успешно реализуется Русской Православной Церковью во многих странах. И на территории Египта в том числе.

– Насколько там многочисленна русскоязычная диаспора?

– Упомянутый мной 2011 год принес отрицательную статистику. Если раньше люди приезжали и многие из них оставались на постоянное место жительство в Египте, то после январских событий 2011 года их число резко сократилось. В основном сейчас это люди, которые пребывают в загранкомандировках.

Но сколько бы людей ни было, один человек, десять, либо несколько тысяч, надо помнить – Господь пришел на землю ради одного грешника, чтобы его спасти. Поэтому нам дорог каждый человек. И революционные события 2011 года это все подтвердили. Мы боролись за каждого человека, кого нужно было – вывозили, старались максимально снизить градус напряжения, стресса у людей, как могли, помогали. Слава Богу, считаю, что нам это удалось, работали мы в тесном контакте с посольством Российской Федерации в Египте. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить тогдашнего Чрезвычайного посла Михаила Леонидовича Богданова, ныне замминистра иностранных дел, за четкую, прозрачную, выверенную позицию, за помощь и соработничество с Русской Православной Церковью.

– Насколько воцерковлены люди, проживающие в Египте?

– О степени воцерковленности я бы не дерзнул говорить, ведь в душу человека очень трудно заглянуть.

– Хорошо. Какова у них потребность в духовном?

– Потребность есть. Если бы не было этой потребности, мы бы там были не нужны. Но люди приходят, наш приход, крайне немногочисленный, находится в не совсем спокойном и хорошем районе города Каира. В Каире более 20 миллионов жителей, город огромный, с огромными проблемами, по-своему интересен, своеобразен. Люди добираются к нам на молитву, на Литургию, из разных районов, порой приезжают и из других городов, где нет нашей Церкви. Это Хургада, Шарм-эль-Шейх. Сейчас мы ведем активные переговоры, чтобы дать возможность людям молиться там. Я регулярно выезжал в эти города, общался с представителями христианских общин наших. Может быть, Господь даст, и там когда-нибудь будут воздвигнуты наши храмы.

Полная версия беседы на сайте телеканала «Союз»

 
Крест над Европой

Под покровительством Александра Невского

Андрей Полушин

Царские храмы Европы. Цикл передач, посвященных 400-летию восшествия на престол Царской Династии Романовых Мы продолжаем рассказ о православных храмах, воздвигнутых в европейских странах при непосредственном участии членов царской династии Романовых. Храм Александра Невского в Потсдаме – старейший православный храм Германии. Но это не первый русский храм здесь.

 
Беседы с батюшкой

Бодрствовать над собою. Протоиерей Артемий Владимиров

Беседовал Сергей Юргин

На вопросы отвечает протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе (Москва) и нескольких приписных храмов, член Союза писателей России. – Отец Артемий, предлагаю не объявлять определенную тему, а просто ответить на вопросы наших телезрителей, их накопилось очень много.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс