Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (626) → Живи так, чтобы благодать Божия обитала в твоем сердце

Живи так, чтобы благодать Божия обитала в твоем сердце

№17 (626) / 1 мая ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Важнее всего на свете молитвенная память за упокой нашей души
Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь
Самое главное служение женщины – дарить жизнь, дарить любовь
Протоиерей Евгений Попиченко

6 мая Святая Церковь совершает память святого великомученика Георгия Победоносца.

Жил святой в конце III века, и его таланты и привязанность к нему римского императора Диоклетиана позволили ему стремительно сделать воинскую карьеру, так что он относительно еще молодым человеком носил высокий воинский чин. Диоклетиан вознамерился было сделать его своим соправителем, а в случае смерти – преемником, ибо считал его нареченным сыном. Но все это было отвергнуто Георгием, ибо он был христианином.

Велики были удивление и скорбь императора, когда ему стали сначала нашептывать, а затем и вслух говорить, что вера в распятого Христа проникает не только к его подданным, не только во дворец, но вошла и в его семью. Оказалось, что его нареченный сын, прекрасный и бесстрашный Георгий, и даже собственная его супруга императрица Александра исповедуют христианскую веру. Георгия и Александру сначала пытались ласками, уговорами, а затем угрозами отвратить от христианства и вынудить поклониться языческим богам. Горе и ярость императора возросли вдвое, когда он увидел, что и его сын, и его супруга остаются непреклонны.

Георгия били ременными бичами, разрывая тело в клочки, вращали его на колесе с заостренными зубцами, варили в негашеной извести. Но великомученик оставался тверд в этих страданиях. Зная о его мучениях, и царица Александра осталась верна Христу. Наконец и Георгию, и Александре усекли главы мечом.

Однажды к мудрецу Диогену подошел Александр Македонский и сказал: «я победил весь мир». Мудрец посмотрел на него снизу вверх и сказал: «да, ты молодец, но победивший самого себя сильнее того, кто победил весь мир». Великомученик Георгий именуется Победоносцем, потому что он одержал две победы. Первая победа – воина, победа во многих сражениях. Бесстрашный и мужественный Георгий – воин по существу, победитель врагов империи. Но вторая победа более важная – это победа самого себя, когда, встав перед выбором: жизнь без Христа или смерть за Христа, он смог сделать этот выбор правильно.

И не случайно образ великомученика венчает герб Российской Федерации, не случайно в Российской империи это была самая высокая награда – Георгиевский крест. Ибо образ Георгия Победоносца всегда напоминал русскому человеку, что мало быть победителем врагов земных, врагов империи – важно быть победителем самого себя, или греха в самом себе.

Часто в храм обращаются люди с просьбой: помогите, подскажите, что мне делать или с мужем – он пьет, или с сыном – он колется и все из дома тащит. И обычно человек ожидает какой-то инструкции, совета: мол, ты иди туда-то, сделай то-то, обойди сорок церквей, закажи сорок сорокоустов, и все будет хорошо. Редкий человек способен, правильно сформулировав вопрос, услышать на него правильный ответ. С другим человеком ничего сделать нельзя, потому что каждый человек сам выбирает, чего он хочет, что слушает, куда идет, к чему стремится.

Но как же помочь страждущему человеку? Неужели Церковь ничего не может предложить? Может. Но принцип здесь, с одной стороны, очень простой, а с другой – очень сложный. Его сформулировал в свое время преподобный Серафим Саровский: «стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Живи так, чтобы благодать Божия обитала в твоем сердце. Благодать, которая «немощная врачует, а оскудевающая восполняет», укрепляет человека в трудностях, дает силу человеческому слову. «Стяжи дух мирен». Но сложность этой заповеди в том, что стяжание благодати Святого Духа Божия требует отречения человека от себя, требует борьбы с собой и победы над самим собой.

А в человеке все перемешано: и добро, и зло. И, чтобы очистить себя, нужно действительно отвергнуться от своих привычек, от любимых дел, мыслей, пожеланий. Нужно уменьшить свое сопротивление Богу. По сути, нужно стать очень хорошим проводником благодати Божией – в чем достоинство хорошего проводника? У него малое сопротивление, – и вот святые, и в частности, великомученик Георгий, свели свое сопротивление воле Божией до минимума: как сказано в Священном Писании, сила Божия в немощи совершается. Вот именно в такой немощи довериться Богу во всех путях своей жизни, как ребеночек доверяет свою руку отцу и идет, и опирается, и не спотыкается. А если ребеночек решит: все, я научился ходить, я все знаю и все умею, и вырвет свою руку – полшага сделает и разобьет себе нос.

Так же и корабль управляется малым парусом. Казалось бы, что такое ткань? Но настолько, насколько она послушна и покорна ветру, настолько и корабль управляется. Можно, конечно, было бы вместо паруса прибить фанерный щит, но из этого ничего бы не получилось, потому что сила ветра разбивалась бы об упорство этого щита. И вот нам с вами, дорогие братья и сестры, в первую очередь для самих себя, необходима эта борьба. Прежде всего – с грехом, живущем в нашей сердце, с нашим сопротивлением Богу. Если мы действительно хотим как-то помочь нашим ближним, одержимым теми или иными страстями, мучающимся от угара этих страстей, то путь единственный: «Стяжи дух мирен». А труд этот невозможен без Церкви, потому что только в Церкви человек узнает, как жить, с помощью чего можно очистить себя от всякой скверны плоти и духа... Помощи нам всем Божией за молитвы святого великомученика Георгия Победоносца.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Важнее всего на свете молитвенная память за упокой нашей души

Протоиерей Евгений Попиченко

В этом году Святая Церковь совершает поминовение всех от века усопших православных христиан 3 мая. Радоница – день радости почивших братьев и сестер. В этот день и до них доносится Пасхальная весть о том, что Воскресе Христос

 
Церковный календарь

Самое главное служение женщины – дарить жизнь, дарить любовь

Протоиерей Евгений Попиченко

Неделя 3-я по Пасхе, день святых жен-мироносиц – день особый в жизни Церкви, по сути – Международный православный женский день. Именно международный, ведь Православная Церковь существует во многих странах

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс