Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (626) → Самое главное служение женщины – дарить жизнь, дарить любовь

Самое главное служение женщины – дарить жизнь, дарить любовь

№17 (626) / 1 мая ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Важнее всего на свете молитвенная память за упокой нашей души
Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь
Живи так, чтобы благодать Божия обитала в твоем сердце
Протоиерей Евгений Попиченко

Неделя 3-я по Пасхе, день святых жен-мироносиц – день особый в жизни Церкви, по сути – Международный православный женский день. Именно международный, ведь Православная Церковь существует во многих странах, и 8 мая во всех православных храмах по всему миру совершится память святых жен-мироносиц, ставших знамением христианского служения женщины.

Особое служение женщины в храме всегда отмечалось Церковью. И не только в храме, а в жизни. Во-первых, женщина – существо гораздо более религиозно одаренное, чем мужчина: в любом приходе на одного прихожанина-мужчину приходится 5-10 женщин. И, по сути, вся инфраструктура Церкви строится на женах, начиная от времен апостольских, когда за Христом и Его учениками следовали многие женщины, служа им, заботясь о питании, отдыхе и так далее. Так и до сего дня основные сотрудники церкви – это жены. Но самое главное служение женщины – дарить жизнь, дарить любовь. Это служение матери, служение жены. Потому что ребенок в первые годы своей жизни напитывается вниманием, заботой, теплотой, любовью исключительно от мамы. Изменился наш мир. Почему? Потому что дьявол очень умно придумал, как вывести женщину из семьи. Советский период, когда началась борьба за равноправие, внес очень много разрушительного в устроение семьи. Семейная жизнь и дети становятся бременем, поэтому от детей отказываются, рожают одного. Но и один ребенок мешает, поэтому и его стараются как можно быстрее куда-то отдать – в детсад, бабушкам… Самой же нужно делать карьеру.

Если же в семье два-три-четыре ребеночка, то мама отдает себя собственным детям. Конечно, это тяжелее. Потому что четыре стены, потому что все время от тебя кому-то что-то надо. Но в этом и есть красота, благородство служения женщины, ибо нет большей любви, чем если кто жизнь отдает за ближних своих.

Понятно, что сейчас мы встречаемся с этим все реже и реже – с нормальной крепкой семьей. Треть детей сейчас вообще рождается в неполных семьях, потому что изначально не предусматривается создание семьи – Малой Церкви. Ну, а подойдите к молодым девушкам и спросите: хотела бы ты быть многодетной матерью? Может быть, из сотни одна найдется..

Кроме того, серьезная проблема – найти мужчину, который согласился бы быть отцом, мужем одной жены и взять ответственность за большую семью. А почему? Да все потому же. Потому что воспитывают-то мальчиков мамы. И мама как с писаной торбой с ним носится, с единственным ненаглядным сыночком, до 35 лет сопельки ему вытирает. Понятно, куда от такой мамы он уйдет? Ему и так хорошо, зачем ему кого-то кормить, о ком-то заботиться... А если бы у мамы было пятеро детишек, то они сами бы себя воспитывали, и детки бы с самого детства видели, как нужно ухаживать за маленькими, как строить отношения – воспитывалась бы готовность служения ближним.

Если женщина не реализует свои материнские чувства, она с временем начинает «рулить» в семье своих детей, указывать, как внуков нужно воспитывать, и из этого тоже очень серьезные проблемы возникают.

Ситуация очень непростая (в других странах еще сложнее). Но по милости Божией есть Русская Православная Церковь, где до сих пор еще сохраняется традиционное понимание, как нужно воспитывать маленьких детей, чтобы из них выросли надежные папы и мамы, мужья и жены. И для семьи Церковь сегодня единственная опора и союзница. Слава Богу, что в храмах очень много вас, дорогие женщины, слава Богу, что вы слышите и пытаетесь настроить свою жизнь по слову Божию, по воле Божией. И я думаю, что с Божией помощью у нас все получится. Конечно, не сразу, потихонечку, постепенно – одно поколение, другое, третье, но если с нами Бог, кто против нас? Радости вам и мира о Духе Святом, любви, взаимопонимания, благополучия, благословения Божия на все ваши добрые дела и благие начинания.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Живи так, чтобы благодать Божия обитала в твоем сердце

Протоиерей Евгений Попиченко

6 мая Святая Церковь совершает память святого великомученика Георгия Победоносца. Жил святой в конце III века, и его таланты и привязанность к нему римского императора Диоклетиана позволили ему стремительно сделать воинскую карьеру

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

1 мая Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Прп. Иоанна, ученика прп. Григория Декаполита (820-850). Сщмч. Виссариона пресвитера (1918); прмц. Тамары (1942). Мчч. Виктора, Зотика, Зинона, Акиндина и Севериана (303). Свт. Космы исп., еп. Халкидонского, и прп. Авксентия (815-820). Мч. Иоанна Нового из Янины (1526). Максимовской иконы Божией Матери (1299).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс