Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (614) → Наша «судьба» – в наших руках. А благодарны мы должны быть не «судьбе», а Богу...

Наша «судьба» – в наших руках. А благодарны мы должны быть не «судьбе», а Богу...

№5 (614) / 1 февраля ‘11

Архипастырь

Беседа с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»

Беседа с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»– Владыка, позвольте обратиться к Вам с теми вопросами, которые поступили к нам до эфира. Вопрос от Ирины из Санкт-Петербурга: «Как стяжать Царствие Небесное внутри себя?»

– Действительно, в Священном Писании говорится, что Царствие Божие внутри нас имеется. Господь создал нас и даровал нам закон Божией благодати, который записан на скрижалях нашего сердца. И мы должны этот Закон Божий развивать своей жизнью. Необходимо приобретать качества души, которые действительно соответствуют высокому званию православного христианина. Какие это добродетели? Это милосердие, сострадание, любовь к ближнему, кротость, смирение, воздержание, целомудрие, святость и так далее. Наша задача воспитывать в себе эти добродетели – так мы приближаем для себя Царство Божие. Преподобный Серафим Саровский очень точно определил эту задачу: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи».

Мирное, любвеобильное состояние души человека и есть Царство Божие, которое внутри нас, которое способствует достижению Царствия Небесного, уготованного нам Господом для вечной жизни.

– Владыка, у нас первый звонок – звонят из Подмосковья. Здравствуйте, мы вас слушаем.

– У меня в семье такая беда: я несколько раз лежала в психиатрических больницах, и мне сказали, что у меня какая-то порча, неизлечимая болезнь. Чтобы отвлечься от нее, мне нужно как можно больше работать. Я как-то держала себя, работала в саду. Еще я выступаю – пою, потому что имею актерское образование. Потом одна женщина посоветовала мне причащаться в течение года еженедельно. Я ездила по святым местам, это, конечно, помогает мне, но не до конца. Кто-то говорит, что бесы ко мне возвращаются. Я не пью и не курю, но у меня просто физически болит душа, я испытываю такие невыносимые боли, что даже думаю о смерти как об избавлении. Но у меня еще ребенок маленький, просто душа разрывается, и я не знаю, что делать, где искать помощи – пытаюсь через духовника, через молитвы, у меня мама молится за меня из последних сил. Она из-за меня на двух работах работает, а я вот сейчас увольняюсь, потому что не могу работать. У меня такая творческая профессия, иногда хорошо выступлю, а иногда ничего не получается. Может быть, существуют какие-то отчитки?

Беседа с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение» – Видимо, Господь призывает вас к другой деятельности в этой жизни – более церковной. Что касается порчи, то, действительно, необходимо прислушаться к голосу Священного Писания, которое говорит: «терпением вашим спасайте души ваши». И если Господь дал вам такой крест, то нужно его нести. Нести с благодарностью и терпеливо переносить все трудности. Господь в свое время даст какое-то облегчение, и даже уже сейчас это чувствуется. Когда человек старается жить благочестиво, церковно, в молитве, охраняя себя от всяких греховных увлечений, душа у него становится свободной, спокойной, и на нее меньше влияют бесовские силы, которые причиняют много зла, страданий и мучений. Чем больше человек будет стремиться к чистоте своего сердца, жить благочестиво, церковно, в таинствах церковных, в покаянии, причащаясь Тела и Крови Христовых, тем лучше. Это путь, который может избавить или облегчить тяжелое состояние души, испытываемое вами.

Что касается отчиток, то некоторые священнослужители имеют на это благословение нашей Церкви. В Троице-Сергиевой Лавре, например, такое благословение имеет отец Герман, есть отцы и в других монастырях. Но очень важно, чтобы и сам человек настроился на благочестивую, чистую, христианскую церковную жизнь. Тогда Господь даст силы, чтобы переносить все эти трудности, и облегчение от них.

– Спасибо, Владыка. У нас звонок из Нижнего Тагила.

– Я хотела Вам задать вот такой вопрос. Я приняла Крещение, хожу в церковь. Когда мы молимся, мы доверяем Господу все, все передаем в Его руки и говорим Ему: «Господи, благослови меня, исцели меня с Твоей помощью, передаю себя в Твои руки». В то же время мы обращаемся к врачам. Правильно так или нет? Объясните, пожалуйста, как надо правильно поступать.

– Да, мы должны отдать себя полностью на волю Божию, но Господь и врачей дал нам, чтобы мы могли обращаться к ним за помощью, когда в этом есть необходимость. Мы молимся Богу, чтобы Он исцелил нас от той или иной болезни, но если мы не получаем исцеления непосредственно от Бога, то Господь благословляет обращаться и к врачам, которые имеют от Него дар врачевания; их способности помогают нам исцелиться от телесных недугов.

Когда мы обращаемся к врачам, это не значит, что мы отрекаемся от Бога и не исполняем волю Божию. Мы знаем, что апостол Лука, один из ближайших апостолов Христа Спасителя и его ученик, имел дар врачевания. Поэтому нельзя сказать, что обращение к врачам будет отступлением от воли Божией.

– Владыка, позвольте обратиться к Вам с вопросами, которые поступили в нашу редакцию. Маргарита спрашивает, что такое судьба, можно ли её умилостивить?

– Часто мы слышим такие слова: «благодаря судьбе», «ради судьбы»... Конечно, так выражаться неправильно. Мы должны быть благодарны не «судьбе», а Богу, потому что Господь промышляет о нас и помогает нам. «Судьба» в наших руках, мы можем строить ту или иную судьбу – все зависит от нас. Все зависит от того, как мы живем и как исполняем волю Божию. Если мы живем греховно и удаляем тем самым Бога, то, конечно, создаем себе очень нехорошую и очень тяжелую судьбу. А если мы хотим сделать для себя добро, мы должны жить добродетельно и богоугодно, выполнять волю Божию, святую и благую. Тогда мы создаем себе хорошую судьбу и Господь благословляет нас, благословляет все наши добрые начинания, и мы живем под покровом Божиим: Господь дает нам такую хорошую жизнь, что мы иногда даже удивляемся, как это все у нас получается...

Еще раз говорю: судьба не есть что-то предопределенное нам, мы не находимся в темнице судьбы, будто в заключении, и не можем от нее избавиться. Нет, все зависит от нас. Мы знаем, что люди разные. Если они просветлены светом благодати Божией, светом Евангельского учения и меняют свою жизнь, то и их судьба от этого меняется. Когда они радуются жизни, люди удивляются: как это так? Мы знаем, что у апостола Павла тоже поначалу была совсем иная судьба. Он был гонителем христиан, и в одночасье совершилось чудо – он стал не гонителем, а, наоборот, проповедником – и совсем другая сложилась у апостола Павла жизнь и судьба.

Все зависит и от нас, и от Бога: Господь управляет нами, если мы, конечно, прислушиваемся к голосу Божию, если ощущаем, что Господь стучится в наше сердце, и открываем Ему душу. А Господь стучится к нам, чтобы направить нас на истинный путь – и если мы прислушаемся к этому голосу, то создадим себе очень хорошую жизнь, которая будет радовать нас – у нас будет судьба, приносящая нам утешение и много радости. Если мы будем молиться Богу, Господь даст нам все необходимое и полезное для нашей жизни.

– Владыка, у нас звонок из Верхней Туры. Здравствуйте, мы вас слушаем, задавайте свой вопрос.

– Здравствуйте, Владыка. Моему ребенку два с половиной года. Когда мы приходим с ним в церковь, он кушать хочет, а ведь перед причащением кушать нельзя. Мы-то можем воздержаться, а как с ребенком быть?

– Если в храме есть возможность, можно пораньше прийти и на ранней Литургии причастить ребенка. А если это невозможно, тем более, что маленький ребенок еще твердой мясной пищей не питается, – если он немного покушает, в этом нет ничего страшного. Но постепенно все-таки ребенка надо приучать потерпеть и причащаться натощак.

– Владыка, наш телезритель спрашивает: «Когда я перейду в другую жизнь, на Земле не останется никого, кто бы помолился за меня. Можно ли мне уже сейчас что-то сделать для облегчения своей участи?»

– Мы должны жить так, чтобы облегчить свою участь, когда перейдем в другую жизнь. Это наша задача, обязанность, наше призвание. Для того Христос Спаситель и пришел на Землю, чтобы нас возвести на небо, чтобы все мы были сынами Божиими. А чтобы это случилось, нам нужно всю жизнь нести подвиг, чтобы при переходе в иную жизнь мы были уже в руках ангела нашего хранителя, чтобы он сопровождал нас через все наши мытарства в райские обители. Мы сейчас все должны делать по-христиански, а не думать, что за нас будет кто-то молиться и тогда у нас все будет хорошо. Именно сейчас мы должны и молиться, и поститься, и творить добрые дела и дела милосердия, чтобы перейдя в другую жизнь могли получить от Бога Царство Небесное. Мы для этого и живем, земная жизнь наша – подготовка к вечности.

– Владыка, нам звонят из Тобольска. Здравствуйте, мы вас слушаем, задавайте свой вопрос.

– Здравствуйте! Владыка, скажите, пожалуйста, есть ли места в России, где подвизаются старцы, и можно ли получить у них благословение?

– Есть, конечно, у нас и такие места, и старцы. Если бы не было у нас благочестивых старцев, и жизни на Земле не было бы. По молитвам таких благочестивых людей мы и живем на этой Земле – Господь благословляет нас по их молитвам и подвигам. Но никто из старцев не объявляет и не рекламирует себя: мол, вот, я старец, приходите ко мне на благословение...

Мы знаем, что подвижники благочестия очень скромны, смиренны, они не показывают свои добродетели никому. И те дарования Божии, которые они имеют, они не афишируют. Мы смотрим по внешнему виду, по деятельности того или иного священнослужителя или монаха в монастырях, и считаем: да, этот имеет какое-то особое прилежание в духовной жизни и за эти его труды Господь дает и открывает ему многое. Но он все это делает в своей душе, и мы можем только предугадать: да, вот это старец.

Я долгие годы жил в Троице-Сергиевой Лавре, поэтому могу сказать о монахах, которые в течение многих лет подвизаются в этом славном монастыре – я сам обращался к ним и знаю их. В Троице-Сергиевой Лавре вы можете увидеть монахов, тружеников на ниве Христовой в течение многих лет; с ними можно посоветоваться и получить какое-то благословение на дальнейший путь духовной жизни, к которой наша душа стремится, приобретая навыки духовной жизни.

– Вадим из Камышлова спрашивает: «В некоторых церковных книгах описываются мытарства. А в Библии Ветхого и Нового Заветов о мытарствах ничего не говорится. Владыка, ответьте, пожалуйста, есть ли мытарства на самом деле, или это все-таки вымысел? Спасибо».

– Есть мытарства, это не вымысел, это Учение Церкви. И если вы хотите поподробнее узнать об этом, надо почитать третий том сочинений святителя Игнатия (Брянчанинова), где идет разговор о смерти, о человеке, об аде и рае. Там очень хорошо описывается и показывается на основе Священного Писания и писаний святых отцов Церкви, что есть мытарства. Святые, преподобные наши прошли эти мытарства, видели бесов, все эти темные силы поднебесные, о которых написано в Священном Писании; видели, как они терзают души людей, проходящих мытарства. Мы знаем о мытарствах из жития святой Феодоры, в котором они описаны очень красочно, из житий многих других старцев и подвижников, которым Господь открывал это. Они возносились в Небесное Царство, и Господь показывал им ад и рай; они видели, как люди проходили через мытарства, как демоны, очень настырные и агрессивные, пытаются удержать ту или иную душу, чтобы ввести ее в ад.

Это очень тяжело, потому и многие преподобные отцы, даже когда они чувствовали приближение смерти, молились Богу: «Господи, укрепи меня, сохрани меня, направь Своего ангела-хранителя, чтобы пройти мытарства воздушных сил, чтобы они не причинили никакого вреда моей душе». Даже преподобные молились об этом. В молитвах к Сергию Радонежскому, другим отцам нашим мы тоже просим, чтобы Господь помогал нам после смерти пройти все мытарства, чтобы мы не были похищены бесовскими силами и не уводимы были в ад за наши грехи, которые мы, может быть, не знаем, забыли, не исповедуем, и так далее.

Мы молимся всегда об этом, и в сознании Церкви всегда это было. Посмотрите в каноне на исход души: вся тема этого канона – чтобы Господь помиловал, простил и избавил от всех мытарств, где души людей будут подвергаться пыткам за каждый из грехов: зависть, жестокость, убийство, блуд, развращенность, и так далее – около двадцати мытарств должна будет пройти душа, и, конечно, нам нужно думать, как подготовить себя к отшествию из этого мира. Ангел-хранитель записывает наши добрые дела, дьявольские силы записывают наши грехи. И на каждом из мытарств будут смотреть и на наши добрые дела, и на наши грехи, которые мы совершаем. Конечно, мы совершаем их и по наущению дьявольскому, по дьявольским наветам – и это радость для них. Демоны очень жестоко берут падшую душу и уводят в адские мучения.

Поэтому уже сейчас нужно исповедовать тяжкие грехи, которые вы совершили, больше их не совершать (потому что истязать будут очень жестоко) и стараться творить добродетели в противовес тем грехам, которые совершаются до сих пор. Эти добродетели могут стать той силой, которая оправдает нас на мытарствах.

Беседа с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение» – Владыка, нам звонят из Тольятти. Здравствуйте, мы вас слушаем, задавайте свой вопрос.

– Меня зовут Владимир. Дело в том, что я крестился лет двадцать назад, не будучи верующим человеком, по сути, – сказали, что надо креститься. Крестили меня без оглашения, без Исповеди, формально. Потом я продолжал спокойную жизнь, какую и вел до этого. Сейчас Бог наградил меня верой. И что мне сейчас делать? Получается, что крещение прошло бесполезно, но не креститься же заново?

– Крещение, конечно, не прошло даром, раз в таинстве Крещения дана вам сила благодати Божией, которая сейчас произросла и принесла вам бисер веры Христовой, и вы сейчас, живя по вере, живя добродетельно, могли бы отмыть, очистить свою душу через Покаяние. Потому что таинство Покаяния – это второе Крещение, где мы можем очистить свою душу от грехов, совершенных после Крещения. Конечно, очень плохо, что поначалу мы крестили без оглашения и не давали тех знаний, которые необходимы, чтобы после Крещения человек жил благочестиво и не возвращался к грехам, ранее совершаемым.

Но сейчас, слава Богу, мы возвращаемся к древней традиции – перед Крещением ведем огласительные беседы с желающими креститься и в течение некоторого времени вводим человека в курс христианской жизни, чтобы он за это время воцерковился, ходил в церковь по воскресным и праздничным дням, научился молиться. Чтобы он уже чувствовал благодать Божию от молитвы, чтобы знал, какие есть грехи, какие добродетели противоположны этим грехам, знал, как избавиться от этих грехов. Уже до Крещения человеку надо оставить тяжкие грехи, которые он совершал в жизни, чтобы, крестившись, уже не повторять их. В течение огласительных бесед человек, получая основы Православной веры, правила христианской жизни, конечно, руководствуется этими знаниями, правилами – и совершенно иная жизнь у него начинается после Крещения, потому что он чувствует в таинстве Крещения особую благодать Божию, старается сохранить её, не потерять, совершая те или иные грехи, которые отводят от нас благодать Божию и удаляют нас от Бога.

Очень важно, чтобы все желающие креститься прошли оглашение. Чтобы не случалось с ними так, как случилось с другими, когда человек крестился случайно, очень быстро, ничего не хотел слушать и знать, а потом через некоторое время жалел, что крещеный, но ничего не знает. Конечно, очень важно, чтобы все имели эти знания, самые нужные, самые необходимые, и это нам только на пользу.

Беседовал Даниил Рябинин
Расшифровка аудиозаписи – Елена Повышева


Смотрите программу «Архипастырь» на православном телеканале «Союз»: четверг 05.00, суббота 10.00, воскресенье 20.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

Слушайте программу «Архипастырь» с архиепископом Викентием в эфире православного радиоканала «Воскресение»: вторник 14.20, 20.20, среда 02.20


Свои вопросы в программу вы можете задать так:

  • заранее позвонить на телеканал «Союз» по телефону (343) 278-60-11 (в рабочие дни и рабочее время) и оставить свой вопрос;
  • позвонить в прямой эфир передачи непосредственно во время программы (343) 278-60-14 (только во время прямого эфира);
  • отправить свой вопрос по электронной почте на адрес baibakov@etel.ru;
  • отправить свой вопрос обычным письмом на адрес редакции: 620014, Екатеринбург-14, а/я 184.


Книгу «Архипастырь» Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»с ответами Владыки Викентия на вопросы телезрителей и радиослушателей спрашивайте в Издательском отделе и церковных киосках Екатеринбургской епархии

 
Рождественские чтения

Православный аскетизм в жизни современного христианина

Патриархия. Ру

Выступление председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента на XIX Рождественских чтениях Каждое время по-своему уникально, и его своеобразие находит отзвук в разговорном языке. Например, с началом освоения космоса в 60-е годы прошлого века во всех языках мира звучали слова «спутник» и «космонавт».

 
Церковь и общество

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Принцип добровольности участия в любых программах, связанных с электронной идентификацией граждан, должен соблюдаться неукоснительно»

Патриархия. Ру

Многие верующие высказывают озабоченность в связи с необходимостью электронной идентификации граждан. В эфире телеканала «Союз» проблему комментирует протоиерей Всеволод Чаплин.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс