Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (614)

№5 (614) / 1 февраля ‘11

№5 (614)
 
Рождественские чтения

Православный аскетизм в жизни современного христианина

Патриархия. Ру

Выступление председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента на XIX Рождественских чтениях Каждое время по-своему уникально, и его своеобразие находит отзвук в разговорном языке. Например, с началом освоения космоса в 60-е годы прошлого века во всех языках мира звучали слова «спутник» и «космонавт».

Церковный календарь

Как подготовиться к встрече с Господом в этой жизни?

Протоиерей Евгений Попиченко

15 февраля – Сретение Господне 15 февраля Святая Церковь совершает празднование Сретения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.По иудейскому закону, младенец мужеского пола, «разверзающий ложесна первенец», должен быть посвящен на служение Богу, на служение при храме.

Церковный календарь

Дни памяти святых

13 февраляНеделя о мытаре и фарисее. Собор новомучеников и исповедников Российских. Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.Бессребреников мчч. Кира и Иоанна и с ними мцц. Афанасии и дщерей ее Феодотии, Феоктисты и Евдоксии (311). Свт. Никиты, затворника Печерского, еп. Новгородского (1108).

 
Праздник Сретения

«Как лань желает к потокам воды, так желает моя душа к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому…» (Пс. 41, 2–3)

Священник Николай Васильчук, настоятель Сретенского храма, г. Старопышминск: – Мне очень отрадно, что этот праздник приносит нашим прихожанам двойную радость: великого двунадесятого христианского праздника и престольного праздника нашего храма.

События

Заявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в аэропорту «Домодедово»

Патриархия. Ру

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи со взрывом в аэропорту «Домодедово».«Болью отозвался в моем сердце произошедший сегодня в аэропорту «Домодедово» террористический акт

События

Митрополит Ювеналий совершил заупокойную литию на месте трагедии в аэропорту «Домодедово»

Патриархия. Ру

Во всех храмах и монастырях Московской епархии возносятся заупокойные молитвы по жертвам террористического акта в аэропорту «Домодедово». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в домовом храме в честь Владимирской Иконы Божией Матери

 
События

Состоялось заседание «военной» секции Рождественских чтений

Патриархия. Ру

В Москве в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Церковь и армия: актуальные проблемы формирования корпуса штатных военных священнослужителей в Вооруженных Силах Российской Федерации».

События

Священники и сестры милосердия навестили более 100 пострадавших от теракта в аэропорту «Домодедово»

Патриархия. Ру

«Если имеешь хоть малую возможность чем-то помочь, надо помогать. Церковь всегда оказывала помощь людям в тяжелые времена. И это была помощь не только церковными таинствами, но и человеческим участием»

События

В день памяти святой мученицы Татианы Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в домовом храме МГУ

Патриархия. Ру

25 января 2011 года, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию

 
События

Ректор МГУ передал домовой церкви вуза 1,5 млн рублей

Патриархия. Ру

Ректор МГУ Виктор Садовничий передал домовому Татьянинскому храму университета средства на ремонтно-восстановительные работы: «Отцу Максиму я хотел бы подарить папочку, в которой лежит полтора миллиона рублей, – это на содержание и ремонт храма», – сказал В.Садовничий

События

Ведущие банки России выступили за церковный арбитраж банковской деятельности

Патриархия. Ру

26 января 2011 года в рамках XIX Международных Рождественских чтений в бизнес-центре «Александр хаус» прошел «круглый стол» «Православный банкинг и финансовые инструменты».

 
Социальное служение

Архиепископ Викентий принял участие в торжественной церемонии награждения лучших благотворителей области

ИА Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге состоялось подведение итогов Дней милосердия, которые проводились на Урале уже в 15-й раз, и торжественное награждение лучших благотворителей области прошедшего года.

Социальное служение

260 человек получили помощь в «автобусе милосердия» с начала нового года

ИА Екатеринбургской епархии

Чем холоднее на улице, тем больше нужна помощь сотрудников «автобуса милосердия» тем, кто живет под открытым небом или в подвалах, кто попал в трудную жизненную ситуацию и не может самостоятельно из нее выбраться. Автобус работает при фонде «Милосердие» Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Социальное служение

Православный телеканал «Союз» награжден благодарственным письмом губернатора А.С.Мишарина

ИА Екатеринбургской епархии

13 января губернатор Александр Мишарин провел торжественный прием, посвященный Дню российской печати. По традиции, в губернаторской резиденции собрались лучшие представители средств массовой информации Среднего Урала – газет, радио, телевидения, интернет-изданий.

 
Социальное служение

Полевскому реабилитационному центру для наркозависимых «Подвижник» – 10 лет

ИА Екатеринбургской епархии

25 января исполнилось 10 лет полевскому реабилитационному центру для наркозависимых «Подвижник». Центр находится под духовным окормлением прихода в честь Святых Апостолов Петра и Павла. Духовник реабилитантов – настоятель Петро-Павловского прихода протоиерей Сергий Рыбчак.

Социальное служение

103 года исполнилось одной из подопечных екатеринбургской богадельни

ИА Екатеринбургской епархии

Уже несколько лет в уральской столице несет служение богадельня – или, как называют ее сотрудники, «обитель милосердия». Богадельня носит имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.В новогодние праздники и Рождество богадельня не осталась без своего праздничного дерева.

Социальное служение

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии приглашает добровольцев для помощи нуждающимся землякам

ИА Екатеринбургской епархии

Служба добровольцев – объединение неравнодушных людей доброй воли при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии вне зависимости от вероисповедания, возраста, пола, социального положения.

 
Социальное служение

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Н.А.Винниченко посетил православный приют для девочек во имя Преподобномученицы Елисаветы

ИА Екатеринбургской епархии

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко посетил православный приют для девочек

Социальное служение

Зрители программы «Скорая социальная помощь» собрали для нуждающихся около 5 миллионов рублей

ИА Екатеринбургской епархии

Пять лет в эфире православного телеканала «Союз» программа «Скорая социальная помощь». Её герои – люди, жизнь которых мало кому заметна. Это инвалиды, дети с тяжелыми заболеваниями, все, кто оказался в трудной ситуации.

ВУЗ

В Уральском горном университете освящен храм во имя Святителя Николая Чудотворца

Большое и торжественное, подлинно историческое событие состоялось в Уральском государственном горном университете. Его студенты, выпускники, сотрудники собрались в молитвенном помещении возрожденного общим трудом храма во имя Святителя Николая Чудотворца: горный университет

 
ВУЗ

Ректор Уральского горного университета профессор Н.П.Косарев удостоен ордена Русской Православной Церкви

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий вручил ректору Уральского государственного горного университета профессору доктору технических наук Николаю Петровичу Косареву высокую награду Русской Православной Церкви

ВУЗ

Состоялось венчание Николая Петровича Косарева и его супруги Татьяны

Как известно, в Уральском государственном горном университете большое значение придается духовному воспитанию студентов. В вузе действует восстановленный студентами, сотрудниками и выпускниками храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Даже сдача сессии не обходится без благословения и окропления святой водой.

Гость

«90% ученых, которые двигали науку, которые создавали отрасли, делали великие открытия – это люди верующие»

Беседа со священником Владимиром Соколовым, настоятелем храма в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия (г.Москва), в прямом эфире телеканала «Союз»

 
Епархия

Пермская и Соликамская Епархия

Из историиИстория Пермской епархии начинается задолго до ее учреждения, когда Пермский край в церковно-каноническом отношении состоял в смотрении Вологодских и Вятских иерархов.29 октября (н. ст.) 1799 г. был подписан указ императора Павла об учреждени Пермской епархии. На Пермскую кафедру взошел первый архиерей – епископ Иоанн (Островский).

Духовное наследие

Страсти

Носители духа Святителя Игнатия

Во время кончины сластолюбивое сердце служит для души темницею и оковами; любящее же подвиг – дверью отверстою.Преп. Марк Подвижник «Слово о законе духовном»Грехи, закосневая в душе, обращаются в навыки, столько же сильные, как природа, а иногда более сильные, нежели природа. Греховные навыки называются страстями.Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Традиции

Платок - это красиво!

Как одеваться православной христианке? Недавно был в Петербурге, где знакомая попросила меня помочь ей креститься.«Не забудь платок», – попросил я её. В назначенный час встречаемся перед храмом. С ужасом обнаруживаю, что девушка пришла в джинсах.– Прости, забыл предупредить, – говорю. Ну не пришло мне в голову, что может случиться подобное.– Не вини себя – юбок в гардеробе у меня всё равно нет, – слышу в ответ.

 
В узах

Двунадесятый праздник Богоявления

И. Орлов, ИК-47

Каждый год 19 января Православная Церковь празднует двунадесятый праздник Богоявления. Этот праздник более известен всем как Крещение.В это день все православные традиционно Крестным ходом идут к водным источникам, где по молитвам священнослужителей освящаются водоемы.

В узах

Водоосвящение в ИК-2

П. Ерешко, ИК-2

18 января в храме ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области состоялось Великое водоосвящение на Крещенский сочельник.Осужденных, пришедших на этот великий праздник, было много.Сердце радуется, когда видишь эту картину: несколько десятков, казалось бы, малознакомых и чужих по отношению друг другу людей, объединенных одной великой Православной верой.

В узах

Мое Крещение

И. Репина, ИК-6

Долгое время я была неверующим человеком, только слышала о Боге, но не знала Его. Иногда я говорила «слава Богу» или «прости, Господи», но не придавала словам никакого значения. Верила, что все в нашей жизни происходит случайно. Но когда я попала в христианский реабилитационный центр, поняла, что случайностей не бывает, что все происходит по воле Бога.

 
В узах

От Рождества до Крещения

А. Ринас, КП-45

Духовную жизнь КП-45 ГУФСИН России по Свердловской области курирует отец Алексий, настоятель церкви Святой Параскевы Пятницы, что находится в селе Савине Пышминского района Свердловской области. Еженедельно он приезжает для проведения службы в часовне, а также помогает осужденным укреплять свою веру.

В узах

Крещение в СИЗО-5

Н. Костарева

В следственном изоляторе №5 ГУФСИН России по Свердловской области ежегодно в январе в храме во имя Святой великомученицы Анастасии Узо- решительницы празднуют Крещение.4 января храм был освящен. В 2011 году состоялась служба в честь 8-летия этого радостного события.Каждый год 7 января на Рождество проходит служба, на которой присутствуют сотрудники и осужденные

В узах

Вера помогает

Осужденных Краснотурьинской воспитательной колонии ГУФСИН России по Свердловской области поздравил с Рождеством Христовым священник храма Апостола Иоанна Богослова отец Сергий Алахтаев, вручив всем детям сладкие подарки, собранные верующими его прихода.В Краснотурьинской воспитательной колонии пока нет своего православного храма, но работает молельная комната, которую посещают 23 воспитанника.

 
В узах

Губернатору подарили в Гарях икону

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Построить дороги, детсад, восстановить центры культуры и отдыха, навести переправу, провести газ и оптоволоконную линию в ходе встречи с жителями Гаринского городского округа, в которой приняли участие руководители ГУФСИН России по Свердловской области и сотрудники ОИК-4 (п. Сосьва), ИК-8 (п. Гари), пообещал губернатор Александр Сергеевич Мишарин.

У книжной полки

«Пишу к вам прямо из сердца»

Светлана Ладина

Письма святителя Игнатия (Брянчанинова) «Пишу к вам прямо из сердца, пишу то, что внушилось ему сказать вам», – обращался в письме святитель Игнатий (Брянчанинов) к одному из своих многочисленных корреспондентов. Эти слова – «Пишу к вам прямо из сердца» – дали название сборнику писем святителя, выпущенному в свет издательством Сретенского монастыря.

 

№6 (615) / 8 февраля ‘11

 

№4 (613)  / 24 января ‘11

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс