Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (278) → Новости церковной жизни

Новости церковной жизни

№5 (278) / 1 февраля ‘04

Первосвятитель

ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО КРАСНОГО КРЕСТА ВОЗОБНОВЛЯЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО.

Высшие церковные иерархи были среди первых учредителей Общества попечителей о раненых и больных воинах, которое с 1879 года именуется как Российское общество Красного Креста. Московский Патриархат и Российское общество Красного Креста возобновляют сотрудничество. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял сегодня в своей рабочей резиденции председателя Московской городской организации Красного Креста Надежду Дорофееву по ее просьбе.

БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ МОЛЕБЕН ЗА ОБРАЗОВАНИЕ ЛИПЕЦКОЙ ЕПАРХИИ ОТСЛУЖЕН В ЗАДОНСКЕ.

Благодарственный молебен за образование Липецкой и Елецкой епархии совершил вчера во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря епископ Липецкий и Елецкий Никон. Поздравляя паству со знаменательным событием, епископ Никон призвал прихожан общими усилиями строить духовный фундамент области, которая отметила недавно 50-летний юбилей.

САРАТОВСКИЕ ЗАКОНОДАТЕЛИ ИЗБАВИЛИ РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО.

Законопроект об избавлении религиозных организаций от налога на имущество рекомендовали члены комитета по бюджетно-финансовой политике Саратовской областной думы для принятия в двух чтениях на очередной депутатской сессии. Рассмотрев просьбы религиозных объединений региона, народные избранники согласились на этот шаг.

ЕПИСКОП ЛОНГИН ВКЛЮЧЕН В СОВЕТ РЕКТОРОВ ВУЗОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Совет ректоров вузов Саратовской области включил в свой состав ректора Саратовской духовной семинарии епископа Саратовского и Вольского Лонгина (Корчагина) и проректора по учебной работе протоиерея Димитрия Полохова. Одновременно Совет ректоров принял решение поддержать организацию семинара «Педагогика в пространстве Православной культуры», который Саратовское епархиальное управление запланировало на 12 февраля.

МЕМОРИАЛЬНАЯ ЗОНА В ЧЕСТЬ СВЯТОГО ИОАННА ПОЯВИТСЯ В КРОНШТАДТЕ.

К 300-летию Кронштадта в городе появится мемориальная зона в честь святого Иоанна Кронштадтского. Одобренный главным художником Петербурга Иваном Ураловым и митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, эскизный проект включает благоустройство территории и создание пешеходной зоны от дома, где жил святой праведный отец Иоанн, до Андреевского собора.

ПОГРАНИЧНИКИ ПРИНЯЛИ ПРИСЯГУ НА ВЕРНОСТЬ ОТЕЧЕСТВУ И БОГУ.

Вчера в бригаде пограничных сторожевых кораблей в торжественной обстановке приняли присягу 135 курсантов учебной роты. В этом соединении уже второй год существует замечательная традиция: после принятия военной присяги, изъявившие желание молодые пограничники принимают присягу духовную. Они присягают на верность своей Родине на Кресте и Евангелии, подтверждая, тем самым, свое желание служить Отчизне не только как граждане, но и как православные христиане.

ИСПОЛНЯЕТСЯ 415 ЛЕТ СО ДНЯ ВВЕДЕНИЯ ПАТРИАРШЕСТВА НА РУСИ.

Сегодня исполняется 415 лет с тех пор, как на Руси было введено Патриаршество. Это стало логическим результатом ферраро-флорентийской унии, которую Византийская церковь заключила в XV веке с Ватиканом, в результате чего русская митрополия начала сама избирать своего первоиерарха. Патриаршество было введено в 1589 году.

ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ И УКРАИНЫ ПОСЕТИЛИ КИЕВО-ПЕЧЕРСКУЮ ЛАВРУ.

Президенты Леонид Кучма и Владимир Путин приняли участие в молебне, который возглавил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в главной святыне Киево-Печерской лавры — восстановленном из руин Свято-Успенском соборе. После молебна Владимир Путин имел беседу с иерархами Украинской Православной Церкви.

В ЧУВАШСКОЙ КОЛОНИИ ПОСТРОИЛИ ХРАМ.

В 3-й колонии строго режима в Новочебоксарске открылся храм великомученика Димитрия Солунского. Освятил церковь митрополит Чувашский и Чебоксарский Варнава. Инициатором строительства выступили администрация и сами осужденные. Митрополит Варнава пожелал осужденным найти силы и утешение в храме Божием, приложить усилия для духовного воспитания, с тем, чтобы после выхода на свободу обрести свою новую, настоящую жизнь.

НОВЫЕ ЗАГРАНПАСПОРТА БУДУТ СОДЕРЖАТЬ ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ВЛАДЕЛЬЦА.

МВД России приступило к разработке новых загранпаспортов, содержащих биометрические данные. Заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин объясняет необходимость этого резкой активизацией мероприятий, проводимых мировым сообществом, в первую очередь странами-участницами «восьмерки», в число которых входит и Россия, по борьбе с международным терроризмом и незаконной миграцией.

ВОРОНЕЖСКИЙ СКУЛЬПТОР НАЧИНАЕТ РАБОТУ НАД ПАМЯТНИКОМ ТИХОНУ ЗАДОНСКОМУ.

Скульптор Иван Дикунов, автор композиции первому епископу Воронежскому святителю Митрофану, установленной в Воронеже в мае 2003 года во время празднования дней славянской письменности и культуры, приступил к работе над памятником святителю Тихону Задонскому. Монумент планируется установить в Богородицком монастыре Задонска, где святитель в уединении провел последние годы земной жизни и где ныне покоятся его мощи.

КЛИРИК НИЖЕГОРОДСКОЙ ЕПАРХИИ ВОСПИТЫВАЕТ 14 СИРОТ.

Четырнадцатого ребенка взял из детского дома на воспитание клирик Нижегородской епархии священник Олег (Корольчук). Православный воспитательный центр для детей-сирот был учреждён в конце 1990-х годов. К настоящему времени воспитанники переехали в новый дом. В ранее занимаемом помещении священник планирует открыть дом престарелых.

В РУССКИХ ШКОЛАХ ЛАТВИИ ЗАПРЕТИЛИ ПРЕПОДАВАНИЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

Латвийский сейм запретил преподавание в русских школах республики всех обязательных предметов на русском языке. Лейтмотивом выступлений представителей правых партий с трибуны сейма стало утверждение, что в Латвии решения принимают представители «титульной нации», а всем другим следует их выполнять. Принятая поправка, по мнению многих, ведет к ликвидации в стране среднего образования на русском языке.

В КУРСКЕ ПРОШЛА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОТИВ АГРЕССИИ ОККУЛЬТИЗМА.

В курском Доме журналистов Миссионерский отдел Курской епархии провел пресс-конференцию на тему «Противостояние Церкви современной агрессии оккультизма». Необходимость такой встречи была продиктована возросшей активностью не сходящих с телеэкранов курских целителей, калечащих души и тела своих «пациентов». Религиозный вакуум советской эпохи неожиданно резко сменился квазирелигиозным реннесансом оккультизма — всеядной демонической духовности, адепты которой именуются целителями, экстрасенсами, биоэнергетиками, прорицателями, ясновидящими, а на самом деле — обычными магами и колдунами.

ЧАСОВНЯ В ЧЕСТЬ СВЯТОЙ МУЧЕНИЦЫ ТАТИАНЫ ПОСТРОЕНА В БАРНАУЛЕ.

Часовня в честь святой мученицы Татианы — покровительницы студентов — построена в Барнауле рядом с главным корпусом Алтайского государственного технического университета. Сегодня купол часовни освятил епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

В АФРИКЕ ПРОЖИВАЕТ ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ПРАВОСЛАВНЫХ.

После встречи с Патриархом Алексием, проходившей сегодня в Москве, Патриарх Александрийский и всея Африки Петр заявил, что сегодня на Африканском континенте проживает пять миллионов православных христиан и насчитывается свыше тысячи православных храмов. «Александрийский престол существует около двух тысячелетий. В нашей юрисдикции на протяжении последних 70 лет находятся все народы и национальности, населяющие континент — греки, арабы, славяне и африканцы», — сказал Патриарх Петр.

В МОСКВЕ СОСТОЯЛИСЬ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

25 января в Государственном Кремлевском дворце Патриарх Алексий возглавил церемонию открытия ХII Международных Рождественских образовательных чтений. Участников Чтений также приветствовали министр юстиции РФ Юрий Чайка, министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко, сопредседатель блока «Родина» Сергей Глазьев. Телеграммы в адрес форума направили Председатель Государственной Думы Борис Грызлов и губернатор Московской области Борис Громов. В церемонии приняли участие митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Волгоградский и Камышинский Герман, Воронежский и Борисоглебский Сергий.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕДЛОЖИЛ ИЗУЧАТЬ В ШКОЛЕ ЖИТИЯ СВЯТЫХ

Министр образования РФ Владимир Филиппов предложил изучать жития святых на школьных факультативах.Об этом он заявил на открытии XII Международных Рождественских образовательных чтений. Он также сообщил, что Министерство образования продолжает работу «по доступности преподавания предмета «Основы православной культуры» в российской школе».

ЗАММИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ РФ — ЗА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

По мнению замминистра образования РФ Л.Гребнева, «современное светское образование может быть качественным только в том случае, если оно включает в себя религиозные ценности, культовые основы той национальной культуры, в рамках которой и ведется это образование».

ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ «ИЗУЧЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ В СВЕТСКОЙ ШКОЛЕ»

27 января 2004 года в актовом зале Министерства образования Российской Федерации в рамках Рождественских образовательных чтений прошла конференция «Изучение православной культуры в светской школе». Организатором конференции выступила Московская Патриархия совместно с Министерством образования России. Целью конференции было обобщение опыта регионов Российской Федерации по реализации права родителей и учащихся на знакомство с традиционной религиозной культурой в государственной системе образования.

МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЙ СОВЕТ РОССИИ ЗА ВВЕДЕНИЕ В ШКОЛАХ ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Межрелигиозный совет России высказался за введение в школах преподавания основ православной культуры и религиоведческого курса. Митрополит Кирилл отметил, что «закон давно предоставляет право преподавать основы религии, но, например, в Москве этого не происходит», так как Министерство образования давно приняло рекомендации по поводу того, что основы православной культуры возможно изучать факультативно.

ПАТРИАРХ ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ЕПАРХИАЛЬНЫХ КАХЕТИЗАТОРСКИХ ОТДЕЛОВ

В Свято-Даниловом монастыре в рамках XII Международных Рождественских Образовательных чтений состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с руководителями епархиальных отделов религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Патриарх Алексий указал на необходимость воспитывать новые поколения православных христиан на примерах новомучеников и исповедников Российских, явивших высокие образцы церковного служения.

ЛЮБОВЬ СЛИСКА УБЕЖДЕНА, ЧТО РОССИЯ НУЖДАЕТСЯ В ПОМОЩИ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

«Россия и теперь, как и столетия назад, нуждается в спасительной помощи Пресвятой Богородицы. И я надеюсь и верю, что в победе над бедностью и обезбоженным сознанием, над терроризмом и людскими пороками наши жаркие молитвы у Чудотворной иконы Донской Божьей Матери будут услышаны», — сказала первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, делясь с журналистами впечатлениями от посещения в Гостином дворе выставки «Православная Русь».

 
Первосвятитель

Святейший Патриарх встретился с группой влиятельных британских журналистов

20 января 2004 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Предстоятель Русской Православной Церкви принял группу английских журналистов, пишущих на религиозные темы и представляющих ведущие средства массовой информации Великобритании.

 
Рождественские чтения

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на XII Рождественских чтениях 25 января 2004 г

Уважаемые члены президиума, Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!С духовной радостью приветствую всех вас. Нынешние Рождественские чтения уже двенадцатые. Каждый год на этом форуме мы обсуждаем широчайший круг вопросов, связанных с религиозным образованием и другими сторонами жизни Церкви.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс