Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (278) → Президент В.В. Путин передал Святейшему Патриарху Алексию иконы XVI века

Президент В.В. Путин передал Святейшему Патриарху Алексию иконы XVI века

№5 (278) / 1 февраля ‘04

Первосвятитель

В ходе состоявшейся в Патриарших покоях Кремля встречи Президента России В.В. Путина с Блаженнейшим Папой и Патриархом Александрийским и всей Африки Петром VII и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Глава Российского государства передал Предстоятелю Русской Православной Церкви две иконы XVI века: храмовую икону «Страшный суд» (210 на 147 см, Новгородская иконописная школа) и чиновой образ святителя Николая (151 на 65, 5 см, Вологодская иконописная школа).

Обе образа были в 1936 году проданы советским государством через антикварные магазины Мосторга и попали в частные коллекции, а впоследствии были вывезены за рубеж. Там они переходили от владельца к владельцу, выставлялись на аукционах художественных ценностей. В наши дни иконы были выкуплены из частного владения российским меценатом, пожелавшим остаться неизвестным, и переданы Президенту В.В. Путину с просьбой вернуть спасенные православные святыни их историческому владельцу — Русской Церкви.

Передавая дар Святейшему Патриарху Алексию, В.В. Путин сказал: «Ваше Святейшество, я рад вручить Вам эти древние намоленные иконы. После почти семи десятилетий отсутствия православные святыни вернутся в дом Божий. Люди, сочувствующие Русской Церкви и поддерживающие возрождение Православной веры в России, выкупили эти иконы, чтобы вернуть их в нашу страну».

В ответном слове Святейший Патриарх Алексий сказал: «Сердечно благодарю Вас, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, за то, что с Вашей помощью возвращаются на Родину древние святыни. Как Вы отметили, эти древние иконы имеют особое качество — они намоленные, ибо перед ними молитвенно воздыхали многие поколения наших православных предков. Ныне мы по милости Божией переживаем время обретения утраченных исторических святынь, и их присутствие в нашей жизни непременно послужит духовному возрождению России, обретению ее народом верного и доброго пути».

 
 
Первосвятитель

Святейший Патриарх встретился с группой влиятельных британских журналистов

20 января 2004 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Предстоятель Русской Православной Церкви принял группу английских журналистов, пишущих на религиозные темы и представляющих ведущие средства массовой информации Великобритании.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс