Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (270) → К собору Архистратига Михаила особенным образом готовятся в Христорождественском приходе на Уралмаше

К собору Архистратига Михаила особенным образом готовятся в Христорождественском приходе на Уралмаше

№45 (270) / 1 декабря ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К предстоящему празднику — собору Архистратига Михаила и всех Небесных сил Безплотных особенным образом готовятся в храме в честь Рождества Христова на Уралмаше.

Праздник этот для прихожан и духовенства храма — действительно особый. Ведь в храмовой ограде в 2000 году был установлен памятный знак в честь 2000-летия Рождества Христова — бронзовая статуя Архангела Михаила. Изготовлен памятный знак в цехах машиностроительного гиганта — завода «Уралмаш». Высота бронзовой фигуры — 2, 5 метра, а гранитного постамента — 4 метра.

Чин освящения его совершил осенью 2000 года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси во время своего визита в Екатеринбургскую епархию. На гранитном постаменте находится табличка, надпись на которой гласит: «Памятный знак сооружен в честь 2000-летия Рождества Христова и Высочайшего посещения Уралмаша Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II».

В дни праздника Архистратига Михаила ежегодно возле памятного знака совершаются торжественные молебны, на которые прихожане собираются в храмовой ограде с горящими свечами. Вот и в предстоящий праздник после Божественной литургии духовенство храма в честь Рождества Христова, возглавляемое настоятелем митрофорным протоиереем Владимиром Зязевым, совершит молебен возле памятного знака. Отец Владимир поздравит прихожан с праздником, и обязательно все вместе вознесут молитву о здоровье Святейшего Патриарха

Готовятся к празднику и в приходе во имя Архистратига Михаила в Нижнем Селе Первоуральского района, где храм, названный в его честь, восстанавливается на старом фундаменте. Восстановление Михаило-Архангельского храмам курирует приход в честь Рождества Христова.

Через несколько дней после праздника на маковки храма во имя Архистратига Михаила будут установлены кресты, покрытые нитритом титана. Работа по их изготовлению уже завершается.

Фоторепортаж

 
Наш приход

Дебют маленьких актеров из села Меркушино состоялся на главной православной сценической площадке

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Дебют маленьких актеров из театрального кружка церковно-приходской школы села Меркушино состоялся в минувшую субботу на главной православной сценической площадке — в конференц-зале

 
Наш приход

Старейшей жительнице Березовского, прихожанке Успенского храма, исполнилось 100 лет

Екатеринбург, 28 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера исполнилось 100 лет старейшей жительнице города Березовского Анастасии Андреевне Свиридовой.Анастасия Андреевна происходит из крепкого крестьянского рода, исстари жившего в Центральной России.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс