Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23-24 (79) → Репортаж с семинара врачей-психиатров, посвященного деятельности религиозных культов

Репортаж с семинара врачей-психиатров, посвященного деятельности религиозных культов

№23-24 (79) / 22 января ‘97

Церковь и медицина

В Областном объединении «Психиатрия» г. Екатеринбурга состоялось очередное заседание Областного научно-практического общества психиатров, психотерапевтов и наркологов. На этот раз предметом обсуждения врачей стала деятельность различных религиозных организаций в контексте воздействия тех или иных культов на личность человека.

Открывший конференцию профессор Б.А. Трифонов, заведующий кафедрой психиатрии Уральской медицинской академии, подчеркнул важность и все более возрастающую практическую значимость поднимаемых вопросов, отметил, что врачам-психиатрам все чаще и чаще приходится сталкиваться с последствиями деятельности новых, нетрадиционных для России религиозных культов.

Эту же тему подробно раскрыл в своем выступлении кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии С.И. Ворошилин. Выразив безусловное уважение ко всем религиям, нежелание делить их «на хорошие и плохие», он заметил, что врачи-психиатры все чаще вынуждены обращать внимание на организации, получившие в отечественной литературе название «тоталитарных сект» Сергей Иванович подчеркнул, что дело тут не в «преследовании инакомыслящих» и тем более не в принятии нового закона о религии, а в реальном вреде для психического здоровья со стороны ряда сект. Такие факты имели место в Екатеринбурге и в 60-е (секта баптистко-протестантской направленности), и в 70-е годы (кришнаиты), но сегодня они, не являясь чем-то абсолютно новым, приобрели особо широкомасштабный характер.

По словам С.И. Ворошилина, анализ подобных случаев показывает, что часто «пострадавшие являются людьми изначально душевнобольными, давая, при попадании в неблагоприятные условия секты, обострения в виде психозов» Однако в ряде случаев «складывается впечатление, что практика ряда сект способна привести к стойким психическим нарушениям любого согласившегося с какого-то времени следовать ее догматам и ритуалам».

Докладчик предостерег от автоматического перенесения негативных проявлений сектантской де-ятельности на все религиозные конфессии, подчеркнув необходимость дифференцированного подхода, т.к. «у традиционных конфессий мы не видим вредного влияния на здоровье со стороны этих образований», объяснив последнее «высоким уровнем духовной дисциплины, защищающим верующих от уклонения в неправильные формы религиозного поведения, способные причинить ущерб».

Доцент кафедры психиатрии подробно остановился на методах вовлечения в секты и технике обработки сознания адептов в них:

«Хочется напомнить высказывание Гитлера «В России мы должны создать такие условия, когда в каждой деревне будет своя религия, пусть даже языческая, чообы народ был разъединен». Главный вред от сект не в идеях которые они пропагандируют, а в порабощении личности, — завершил свое выступление С.И. Ворошилин.

Второй доклад «Социальная работа храма святого Целителя Пантелеимона» был сделан насто-ятелем православного храма при Областной психиатрической больнице священником Димитрием Байбаковым.

Отец Димитрий напомнил собравшимся историю создания прихода учрежденного админи-страцией и врачами больницы, рассказал об основных с 1993 года вехах больничного храма, подчеркнул положительное воздействие православного богослужения и таинств на психическое состояние пациентов клиники (подробное сообщение, посвященное этой теме, о. Димитрий, врач-психиатр по образованию, делал на одном из прошлогодних семинаров Общества), а затем подробно остановился на социальнои работе прихода в психиатрической больнице.

Так в трапезной прихода ежедневно обедает до тридцати наиболее нуждающихся пациентов, утративших социальные связи. Приход приобретает билеты до места жительства для отправки после курса лечения малоимущих пациентов. Нуждающимся помогают с одеждой и обувью. Прихожане регулярно навещают детские отделения, принося с собой игрушки, книги, гостинцы. С этого года община храма курирует подсо-бное больничное хозяйство, несколько лет находившееся в запустении выращен неплохой урожай картофеля, капусты, овощей, которые также пойдут на небогатый больничный стол. На праздники священнослужители прихода обходят все отделения не только поздравляя пациентов и сотрудников радостными песнопениями но и вручая сладкие подарки, фрукты.

На прошедший престольный праздник, 9 августа, который по мнению священнослужителей и должен считаться Днем медицинского работника, в Областном объединении «Психиатрия» прошли большие торжества, в рамках которых более 60 сотрудников больницы, определенные собраниями больничных подразделений, как лучшие за первое полугодие получили от прихода и Епархии денежные премии и ценные подарки, а три отделения — победители в конкурсе стенгазет, посвященных празднику, — цветные телевизоры.

В ближайших планах прихода — подготовка к Рождественским праздникам, открытие церковно-больничного приюта для инвалидов по психическому заболеванию, продолжение строительства на территории клиники церковного комплекса, позволяющего перевести и духовное окормление, и социальную работу на качественно новый уровень.

Завершая конференцию, профессор Б.А. Трифонов выразив надежду, что прозвучавшие выступления помогут врачам особенно приехавшим из области правильно сориентироваться в сложных вопросах мировоззренческого характера. Врач должен всегда помнить заповедь не навреди и в то же время независимо от личного мировоззрения использовать все, ЧТО МОЖЕТ помочь пациенту.

 
Церковь и медицина

От редакции (на комментарий телеканала «АТН» к письму православных медработников)

Перед вами два документа:Открытое письмо Общества православных медицинских работников руководителям и сотрудникам телеканала «АТН» и Екатеринбургского жирового комбинатаКомментарий телеканала «АТН» к письму православных медработников (эфир 9 декабря 1997 года)

 
Церковь и медицина

Пост с точки зрения врача

В ЕВАНГЕЛИИ от апостола Марка рассказано об отношении Господа: Иисуса Христа к посту. «Могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? — говорил Спаситель ученикам Иоанновым и фарисейским.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс