Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (119) → «Печаль и радость». Памяти И.И. Бенедиктова

«Печаль и радость». Памяти И.И. Бенедиктова

№3 (119) / 1 февраля ‘00

Церковь и медицина

ПЕЧАЛЬ И РАДОСТЬ

Грешна ли печаль? Да, если она переходит в уныние и тоску о мирской славе. Нет, если это печаль о своих грехах, печаль, которая подвигает нас к покаянию, добрым и милосердным поступкам. Такая печаль граничит со светлой радостью, с Верой и Надеждой. А если уходит из этой земной жизни хороший человек? Невольная грусть охватывает душу, сжимает сердце. Ведь неделю назад говорил с ним по телефону, месяц назад вместе служили молебен в больнице, разговаривали, спорили, совсем недавно исповедовал и причащал его Христовых Тайн.

Иван Иванович Бенедиктов, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, почетный профессор Уральской Государственной медицинской академии, бессменный председатель Уральского общества акушеров-гинекологов, один из самых известных людей Екатеринбурга. Тысячи женщин вспоминают его добрым словом, глядя на своих детей, принятых его добрыми руками. Тысячи студентов слушали его лекции, практически все акушеры-гинекологи Свердловской области и многие за ее пределами считают его своим учителем. Я сам, вместе с другими студентами, слушал его лекции более тридцати лет назад, последние десять лет мы неоднократно встречались с ним на заседаниях Ученого совета медицинской академии. Философский склад ума, образованный человек, так о нем думал каждый, кто слышал его выступления. Но что-то еще, непонятное и непонятое было в нем в то время. То, что сейчас мы бы назвали — просвещенный ум.

И именно Ивана Ивановича я неожиданно для себя увидел в Крестовоздвиженском монастыре, куда пришел на исповедь перед рукоположением во диакона. Иван Иванович, псаломщик Крестовоздвиженского монастыря, выходил из алтаря после службы. Он не заметил меня, стоявшего в затемненном углу храма. По походке видно было, что он устал, но лицо было спокойно и светло, как у человека, сделавшего доброе дело. Я не решился подойти к нему, побоялся смутить неожиданной встречей, да и сам был смущен немало. Уже после рукоположения во время очередной встречи на Ученом совете Иван Иванович тепло поздравил меня, и с этого времени мы неоднократно встречались и в его кабинете в родильном доме, и в Свято-Троицком храме, где я служил сначала диаконом, а затем священником.

Какая была для него радость найти во мне единомышленника, с которым можно было поговорить о Богe, о вере, о Православной медицине. Я был первым читателем его последних богословских работ, которые всегда поражали меня своей логичностью и основательным знанием трудов Святых Отцов Церкви. Особенно мне памятны наши встречи в те дни, когда Иван Иванович приглашал меня служить молебен в родильном доме 40-й больницы. В его кабинете на полке стояла старинной работы икона Божией Матери. К этой иконе, прибегая к заступничеству Богородицы, прикладывались беременные женщины, которым предстояло нелегкое испытание родами или операцией. В любое время дня и ночи медики открывали кабинет профессора по просьбе женщин — таково было распоряжение Ивана Ивановича. С благоговением он снимал с полки икону, и шли в молебную комнату, оборудованную в родильном отделении. Вскоре в нее собирались будущие мамочки, студенты и медперсонал. Я проводил духовную беседу, служил молебен, исповедовал. Иван Иванович помогал мне, читая своим мягким и сильным голосам псалмы. А после службы мы сидели с ним в его кабинете за чашкой чая, беседовали, сокрушались, что времени для разговора так мало. Даже тогда, когда здоровье его резко ухудшилось, Иван Иванович продолжал читать лекции, консультировать больных, писать научные и богословские труды, организовывал и помогал служить молебны. Он сильно страдал и не раз говорил мне: «Дорогой мой отец Сергий! Я так страдаю, но я чувствую очистительную силу моего страдания и никогда не ропщу на Господа».

Я пишу эти строки и ловлю себя на мысли, что думаю об Иване Ивановиче как о живом человеке, хотя сам отпел его неделю назад в актовом зале больницы № 40 после гражданской панихиды, сам закрыл его спокойное лицо покрывалом. И, наверное, это не случайно. Не только Богоугодная жизнь раба Божиего Иоанна, но и сама его кончина еще раз подтверждают величие Божиего Провидения.

В середине января Иван Иванович чувствовал себя все хуже, исповедовался, причащался, продолжал работать, но силы уходили, 16 января он впал в кому. Казалось, что все кончено, но душа его не хотела покидать этот мир, она ждала, ждала своего часа. И этот час настал, час торжества нашей веры. Это был вечер после праздника Крещения Господа нашего Иисуса Христа, вечер, когда Иоанн Креститель во главе Собора Святых пребывает в Небесной Славе. Что может быть чудесней, чем передать свою душу в руки своего Небесного Покровителя? И душа раба Божьего Иоанна тихо и свободно отошла в Небесную Обитель.

Печаль и радость, как часто они соединяются вместе в этой жизни, но Вера и Надежда ни на секунду не должны оставлять нас, даже когда Господь призовет в Свой Небесный Чертог. Эта печально-радостная кончина укрепляет душу в Вере, показывает, что Господь слышит наши молитвы и видит наши дела, а попущенные им испытания спасительны для нас. Продолжим путь спасения, видя пред собой пример жизни и светлой кончины раба Божия Иоанна.

Страданием омытая душа,
Страшась путей, открывшихся пред нею,
Сама собою отлетать не смеет,
Пред участью своею трепеща,
Воскликнула неслышно для мирских:
«О Иоанн, Небесный Покровитель,
Прими и защити, будь избавитель,
Согласна упокоиться в руках Твоих!»
Собор Святых услышал крик души,
Предтеча Иоанн раскрыл ладони:
«Не бойся, отлетай, я упокою,
Готова ты, спеши ко мне, спеши!»
Печальны мы печалию земною,
Не слышим радость в Небесах,
Боимся Смерти, множим страх.
Неси свой честно крест и ты услышишь: «Упокою!»

 

В других номерах:

 

Церковь и медицина

В помощь болящему

 

Церковь и медицина

Незаконченный дневник

 
Церковь и медицина

Профессор И.И. Бенедиктов: «О бессмертии»

О БЕССМЕРТИИ(Окончание. Начало в № 22, 23, 24 за 1999 г.)Весьма заслуживающим внимания из наблюдений над реанимированными больными вытекает тот факт, что возвращение из потустороннего мира в земное существование было по указанию высшего существа

 
Церковь и медицина

Приветственное слово священника Сергия Вогулкина Каменск-Уральскому Медицинскому Колледжу в связи с 55-летием со дня образования

Дорогие коллеги, дорогие гости! Разрешите приветствовать дружный коллектив Каменск-Уральского медицинского колледжа

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс