Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23-24 (79) → От редакции (на комментарий телеканала «АТН» к письму православных медработников)

От редакции (на комментарий телеканала «АТН» к письму православных медработников)

№23-24 (79) / 22 января ‘97

Церковь и медицина

Перед вами два документа:

Вы сами можете составить о них непредвзятое мнение. К сожалению, читатели «Православной газеты» не увидят в этих противоположных позициях ничего нового. Уже не раз мы рассказывали о том, что врачи серьезно обеспокоены последствиями пропаганды насилия и вседозволеннос-ти в средствах массовой информации.

Ничего нового нет и в том, что журналисты телекомпании «АТН» пытаются отстоять свое право демонстрировать на экране — по их собственному определению — «шокирующие всех сцены насилия». Приводя в пример деятельность видеосалонов, «крутивших порнуху», журналисты «АТН» забывают напомнить своим зрителям, что именно за этой деятельностью последовал взлет половой распущенности и преступлений на сексуальной почве. Более того, когда православная общественность протестует против внесения обучения разврату в школьные программы под видом курса «Половое воспитание школьников», именно на этот рост распущенности ссылаются средства массовой информации. Тем самым следствие становится в умелых руках причиной для новых посягательств на неокрепшие души под видом «свободы выбора».

Нам остается только добавить то, что осталось за кадром телевизионного репортажа, хотя совсем замолчать это журналисты «АТН» не решились.

Телезрители слышали невнятный голос за кадром, но этим телезрителям «забыли» сообщить, что предлагает провести ветречу и серьезный разговор по этой теме не кто-либо, а председатель общества православных медицинских работников, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психологии и педагогики Уральской Медицинской Академии диакон Свято-Троицкого Архиерейского подворья Сергий Вогулкин. Организовать такую встречу предлагал и редактор «Православной газеты». Однако это деловое предложение не вызвало никакого интереса у сотрудников «АТН».

А ведь предложение о встрече с авторами Обращения к руководству телекомпани «АТН» неслучайно. Кроме профессора Вогулкина этот документ, как вы сами можете убедиться, подписали и другие не менее известные и уважаемые далеко за пределами Екатеринбурга люди. К сожалению, вновь только читатели «Православной газеты» будут знать их полные должности и ученые звания. Точно так же поступили средства массовой информации Екатеринбурга, когда сообщали об Обращении Епархиального Совета Екатеринбургской епархии и православных врачей по проблемам трансплантации — также не был приведен полный текст, также не были названы лица, подписавшие Обращение.

Около месяца назад обеспокоенность пропагандой насилия и разврата средствами массовой информации и связанным с этим ростом депрессивных и психотических расстройств среди жителей нашей об ласти выразили и специалисты Областной клиники неврозов «Сосновый бор». Большинство из них люди достаточно далекие от Православия и вообще от религии. Тем не менее, информация об этой пресс-кон ференции была еще более предвзятой и поверхностной. Не означает ли это, что существует негласный заказ подвергать шельмованию всякого, кто выступает против про паганды насилия и жестокости, вседозволенности и бессердечия!

Репортеры «АТН» вынуждены признать, что Генеральный директор киновидеообъединения Наталья Кириллова также обеспокоена этой проблемой и прдлагает ввести систему экспертизы. Однако, предоставляя ей слово, журналисты вновь «забыли» сообщить, что это мнение высказывает член Союза конематографистов России, признанный кинокритик, кандидат наук. То есть, проблемой обеспокоены и кинематографисты-искусствоведы. Потому риторическим является вопрос о том, кто может быть экспертом: специалисты, которые постоянно сталкиваются с трагическими последствиями так называемой «свободы выбора» или журналисты, которые не компетентны ни в медицине, ни в искусствоведении, а лишь препарируют высказывания других в выгодном для себя ключе.

Потому нам надо печалиться о том, что в католической Ирландии думают о нравственном состоянии своих людей и запрещают к показу фильм «Криминальное чтиво», а у нас идут на «ура» гораздо более худшие киноподелки. Фильм «Последнее искушение Христа» был запрещен к показу в южноафриканской республике во время правления «белого» меньшинства, однако он запрещен и теперь, когда у власти находится «черное» большинство, когда демократические преобразования в ЮАР признаны во всем мире и отмечены Нобелевской премией. Так почему бы нам не следовать этим убедительным примерам Почему мы в угоду кому-то должны идти по пути пропаганды насилия и разврата?

Именно в тот момент, когда журналисты «АТН» иронизируют над «православниками», из Италии пришло сообщение, что две недели назад эта страна «была потрясена известиями о зверском убийстве девятилетнего мальчика Сильвестро Делла Каве, тело которого расчленено 70 летним извращенцом. Отреагировав на эту страшную информацию, итальянские телекомпании по собственной инициативе сняли с дневного эфира все передачи, содержащие сцены секса или насилия». (Об этом сообщили римский журнал «Католическая семья» и информационное агентство Благовест-инфо.)

Достаточно посмотреть криминальную хронику в ежедневных новостях, чтобы увидеть, насколько нравственно деградировала по крайней мере часть нашего общества, чтобы задуматься об окружающих нас проблемах, о том, что же все таки происходит с нами. И если мы не займем той позиции, которую давно от стаивают честные люди в Италии и Германии, в Ирландии и США, российские люди, некогда известные своей добротой, отзывчивостью, любовью к ближнему, превратятся — с помощью определенных средств информации — в жестоких, безжалостных и кровавых героев «боевиков». К сожалению, мы видим, что планы создания монстров из наших детей успешно реализуются.

Мы не склонны следовать провокационному совету телекомпании «АТН» и призывать к бойкоту продукции Жиркомбината, у которого и так достаточно проблем с конкурентами. Общество православных медицинских работников посчитало порядочным и необходимым предупредить руководителей предприятия о том, что их ввели в заблуждение и сделали соучастниками далеко не благого дела. По крайней мере, руководство Жиркомбината подучило далеко не ту рекламу, которую оно хотело.

Со страниц «Православной газеты» мы вновь предлагаем телекомпании «АТН» или другому каналу подготовить честную и добросовестную передачу об этой проблеме с участием квалифицированных специалистов, с указанием их должностей и ученых степеней, с приведением фактов, которые сознательно скрываются от общественности. Нам очень бы хотедось, чтобы средства массовой информации решились на это.

 
Церковь и медицина

Комментарий телеканала «АТН» к письму православных медработников (эфир 9 декабря 1997 года)

Мрачный сюжет, шокирующие сцены насилия в московском метро, отраженные в фильме «Научная секция пилотов» вызвали резкое неприятие не только авторитетных кинокритиков, но повлекли за собой и негодование Православной Церкви.

 
Церковь и медицина

Репортаж с семинара врачей-психиатров, посвященного деятельности религиозных культов

В Областном объединении «Психиатрия» г. Екатеринбурга состоялось очередное заседание Областного научно-практического общества психиатров, психотерапевтов и наркологов. На этот раз предметом обсуждения врачей стала деятельность различных религиозных организаций в контексте воздействия тех или иных культов на личность человека.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс