Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (232) → Святейший Патриарх встретился с участниками благотворительной акции «Звезды мира — детям»

Святейший Патриарх встретился с участниками благотворительной акции «Звезды мира — детям»

№7 (232) / 15 февраля ‘03

Первосвятитель

15 февраля, в Храме Христа Спасителя, по окончании богослужения в праздник Сретения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с детьми-инвалидами и другими участниками благотворительной акции «Звезды мира — детям», организованной некоммерческим благотворительным Фондом «Мир искусства». В рамках акции в различных городах мира проводятся концерты с участием звезд классической музыки и музыкально одаренных детей-инвалидов.

Святейший Патриарх Алексий поздравил детей с праздником Сретения Господня, пожелал им здоровья и помощи Божией в их жизни и творчестве. Предстоятель Церкви по-отечески побеседовал с каждым из юных гостей, а в заключение встречи Его Святейшество благословил детей и вручил им памятные подарки.

Во встрече принял участие пианист В.М. Тетерин, президент Фонда «Мир искусства». Отвечая на вопросы корреспондента «Седмицы.Ru», Владислав Тетерин сообщил:

- Программа «Звезды мира — детям» действует с 1997 года. В рамках программы нам удалось организовать 11 акций, и все эти акции получили поддержку и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Конечно, чтобы это осуществить, мы должны были работать ежедневно.

В 1998 году дети выступали на Соборной площади Кремля. Концерт, состоявшийся 8 сентября 2002 года в папской резиденции Кастельгандольфо, был организован по благословению Святейшего Патриарха Алексия и папы Римского Иоанна Павла II. Наверное, это единственная благотворительная акция, получившая благословение Предстоятелей Русской Православной и Римско-католической Церквей. Следующий концерт состоится 22 июня в Москве. Затем, 27 июня, во время государственного визита Президента России В.В. Путина в Великобританию, наши воспитанники выступят в Лондоне вместе с Пласидо Доминго.

Мы собираем талантливых больных детей со всей России, и с ними занимаются лучшие преподаватели. Мы не раздаем милостыню, а обучаем. Дети из российской глубинки, из удаленных от крупных городов деревень, еще вчера никому не нужные, выступают с великими музыкантами, такими, как Пласидо Доминго, Монсерат Кабалье, Чечилия Бартоли. Удивительно талантливые русские дети-инвалиды привлекли внимание всего мира. Когда Монсерат Кабалье впервые их услышала, она не могла удержаться от слез, потому что эти дети поют не просто профессионально, а так, будто они выступают в последний раз.

От имени всех наших воспитанников и всех членов Фонда я хочу еще раз поблагодарить Президента России В.В. Путина, Святейшего Патриарха Алексия, генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууру за поддержку и понимание.

 
Первосвятитель

Поздравление Российским дипломатам

7 февраля 2003 года, в День дипломатического работника, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил в адрес руководства Министерства иностранных дел Российской Федерации нижеследующее приветственное послание:«От всего сердца поздравляю дипломатов, ученых, преподавателей и учащихся, которые связали свою жизнь с благородной

 
Первосвятитель

Богослужения Святейшего Патриарха

Вечером, 14 февраля, в канун праздника Сретения Господня, Святейший Патриарх Алексий возглавил совершение всенощного бдения в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Владивостокский и Приморский Вениамин.По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс