Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (232) → Поздравление Российским дипломатам

Поздравление Российским дипломатам

№7 (232) / 15 февраля ‘03

Первосвятитель

7 февраля 2003 года, в День дипломатического работника, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил в адрес руководства Министерства иностранных дел Российской Федерации нижеследующее приветственное послание:

«От всего сердца поздравляю дипломатов, ученых, преподавателей и учащихся, которые связали свою жизнь с благородной, ответственной и многосложной дипломатической деятельностью, с впервые отмечаемым профессиональным праздником.

450 лет назад в этот день был образован Посольский приказ. Глубоко символично, что первый праздник дипломатов России отмечается вслед за 200-летним юбилеем Министерства иностранных дел.

Христианский идеал поведения народа и правительства в сфере международных отношений заключается в «золотом правиле»: «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7, 12). Употребляя этот принцип применительно к международной жизни, мы должны всегда помнить, что «не в силе Бог, а в правде».

Традиции российской внешней политики испытали на себе многовековое влияние Святого Православия. Приверженность миру, твердое следование высшим нравственным идеалам, забота о страждущих, помощь несправедливо угнетенным, противостояние попыткам установить иноземное господство над нашим народом и дружественными нам государствами, — все эти составляющие российской дипломатии созвучны чаяниям Русской Православной Церкви.

Одной из важных сфер соработничества Церкви и российской дипломатии является забота о соотечественниках, живущих за границей. Рад отметить, что между МИД России и Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата наладилось активное взаимодействие в деле обеспечения религиозных прав наших соотечественников, духовного попечения о верующих россиянах, оказавшихся вдали от Родины и Матери-Церкви. Свидетельствуем, что российские дипломаты и церковные деятели вносят достойный вклад в осуществление общей для нас миссии миро-творчества.

В этот знаменательный день позвольте пожелать вам помощи Божией в трудах на благо Отчизны. Дай Бог, чтобы те, кто сегодня представляют нашу страну на дипломатическом поприще, достойно продолжали дело своих выдающихся предшественников. И пусть на этом поприще вам сопутствуют высокий профессионализм, твердость в отстаивании интересов России, крепкая любовь к своему народу. Да укрепит каждого из вас Господь».

АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 
Первосвятитель

Приветствие участникам международной конференции «Православие и социально-нравственные ориентиры общества»

(Таллин, Эстония, 4–5 февраля 2003 года)Уважаемые организаторы, попечители, участники и гости Международной конференции! Сердечно приветствую вас по случаю начала работы вашей конференции! Проведение такого представительного и авторитетного

 
Первосвятитель

Святейший Патриарх встретился с участниками благотворительной акции «Звезды мира — детям»

15 февраля, в Храме Христа Спасителя, по окончании богослужения в праздник Сретения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с детьми-инвалидами и другими участниками благотворительной акции

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс