Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (232) → Богослужения Святейшего Патриарха

Богослужения Святейшего Патриарха

№7 (232) / 15 февраля ‘03

Первосвятитель

Вечером, 14 февраля, в канун праздника Сретения Господня, Святейший Патриарх Алексий возглавил совершение всенощного бдения в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к молящимся с Первосвятительским словом.

15 февраля, в праздник Сретения Господня, Святейший Патриарх совершил в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя Божественную литургию. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии, и епископ Владивостокский и Приморский Вениамин. За богослужением также молился архиепископ Керченский Анатолий, викарий Сурожской епархии.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским поздравлением по случаю праздника:

«Поздравляю собратьев архипастырей, всечестных отцов, вас, дорогие братья и сестры, с праздником Сретения Господня!

Сегодня мы вспоминаем, как святой праведный Симеон Богоприимец принял Богомладенца Христа на свои старческие руки и сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видесте очи мои Спасение Твое, Еже еси уготовал пред лицем всех людей; Свет во откровение языком, и Славу людей Твоих Израиля» (Лк. 2, 29–32).

Почему же так спокойно, с благодарностью ко Господу, прощается со своей земной жизнью старец Симеон? И Евангелие отвечает нам: потому, что он был праведен и благочестив. Именно благочестие и праведность святого Симеона помогли ему столь спокойно завершить свой жизненный путь.

Рано или поздно каждому из нас придется завершить свой жизненный путь, — к этому мы все должны тщательно готовиться. Но сможем ли мы сказать вслед за святым праведным Симеоном Богоприимцем: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром»? — Условием для этого могут быть лишь праведность и благочестие. Если мы будем освящать свою жизнь соблюдением Заповедей Божиих, исполнением Святой Воли Его, то сможем спокойно завершить свой жизненный путь в этом мире и начать новую жизнь — жизнь Вечную в Обителях Отца Небесного!

Я поздравляю всех причастников с принятием Святых Христовых Тайн. И всех православных верующих поздравляю со светлым Днем Сретения Господня. С праздником всех вас, дорогие мои!».

 
Первосвятитель

Святейший Патриарх встретился с участниками благотворительной акции «Звезды мира — детям»

15 февраля, в Храме Христа Спасителя, по окончании богослужения в праздник Сретения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с детьми-инвалидами и другими участниками благотворительной акции

 
Первосвятитель

Награждение митрополита Луганского и Старобельского Иоанникия

В связи с 65-летием со дня рождения и 15-летием архиерейского служения Святейший Патриарх Московский и всея Руси удостоил митрополита Луганского и Старобельского Иоанникия ордена св. равноапостольного великого князя Владимира II степени.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс