Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (28) → Духовное знание для взрослых и детей…

Духовное знание для взрослых и детей…

№15 (28) / 15 января ‘95

Екатеринбург

В этой теме:

Екатеринбург
Юбилей Собора…

Родителям не всегда по силам вести с ребенком беседы на религиозные темы. Дети со своими вопросами порой застают маму и папу врасплох: а почему на небе звезды? а как появились люди на земле? а зачем они умирают? а что там, где кончается вселенная? Напрасно взрослые думают, что эти вопросы «просто от нечего делать».

Помню себя еще совсем маленькой, в ужасе замершей от одной только мысли, что когда-то я умру. Факт личного исчезновения, вечного небытия настолько меня потряс, что я забыла и об игрушках, и о родителях. Представьте в своем малыше этот леденящий душу страх смерти. Чем вы отогреете его сердечко, какие слова подберете?

Каждому человеку — и ребенку, и взрослому — знакомо чувство пустоты. Как пишет митрополит Антоний Сурожский, эту пустоту мы пытаемся заполнить всем, что только может дать тварный мир: знанием, красотой, любовью. Бросаем в эту пустоту, в эту бездну и прислушиваемся: тронет дно или нет. Однако по своей форме, по своим размерам, по своей глубине пустота эта может быть заполнена только Богом. Поэтому родители, вооружившись только научными достижениями и открытиями, объясняя ребенку смысл бытия, говорят ему лишь часть Правды. Необходимо знание иного уровня, видение мира не только телесным зрением. Азы духовного образования дети и взрослые могут получить в воскресных школах, действующих при православных храмах Екатеринбурга. Для детей разработаны специальные учебные программы на две возрастные группы — 6 — 10 лет и 10 — 14 лет. Рассчитаны программы на трехлетний срок обучения. На занятиях детям дается понятие о Боге, о вере, о молитве, о Церкви, ее Таинствах, истории. С детьми беседуют о времени, о смерти и бессмертии. Преподаватели объясняют устройство храма, чинопоследование Литургии, значение церковных праздников, рассказывают жития святых. Все три года ребята изучают Ветхий и Новый завет. По желанию, дети рисуют, поют, рукодельничают. Старшая группа учит церковнославянский язык. У воскресных школ уже складываются свои традиции: поздравлять каждый месяц именинников, совершать паломнические поездки, вместе с родителями проводить праздники, смотреть фильмы. Дети учатся церковной жизни, готовятся к исповеди, причастию, некрещенные — к Таинству крещения.

Учатся церковной жизни и взрослые. Для них при храмах, если есть такая возможность, организуются катехизаторские курсы или воскресные беседы. Я побывала на одной из таких бесед в мужском монастыре Всемилостивого Спаса в поселке Елизавет. Собираются здесь люди самого разного возраста, с различным духовным опытом. Кто-то делает первые шаги к церковной жизни, кто-то уже за собой по тропинке ведет других. При всей сегодняшней нехватке священников, их занятости, несколько часов живого общения с батюшкой для людей — радость. После просмотра видеофильма, чтения книги от вопрошающих к отцу Флавиану, ведущему эти воскресные встречи, отбоя нет. Молодые люди, только утверждающиеся в православной вере, расспрашивают батюшку о Таинствах, ересях в Церкви, христианских конфессиях, о молитвенном опыте. Незаметно речь заходит о телевидении, о рекламе, снах, азартных играх. Обращаются к батюшке за разъяснением в какой-то конкретной житейской ситуации. Не оставляют без внимания слушатели и жизнь монастырскую: интересуются значением монашеской одежды, иерархией посвящения. Во взрослой воскресной школе нет какого-либо учебного плана, программы. Но, как и в детской школе, занятия здесь начинаются и заканчиваются молитвой.

Адреса воскресных школ города:

Иоанно-Предтеченский собор, ул. Репина 6а, т. 23–53–78 (детская воскресная школа);
церковь Вознесения Господня, Вознесенская площадь, 1, т. 51–67–29 (детская и взрослая воскресные школы);
церковь Целителя Пантелеимона, Сибирский тракт, 8 километр, т. 24- 98–89 (детская и взрослая воскресные школы);
церковь Святителя Стефана Великопермского, Пархоменко, 10, т. 21–72–27 (детская воскресная школа);
церковь Всех Святых, Блюхера, 4а, т. 44–44–98 (детская воскресная школа);
церковь Рождества Христова, бульвар Культуры, 3, т. 37–39–22 (детская воскресная школа);
мужской монастырь Всемилостивого Спаса, Бисертская, 12а, т. 25- 51 -74 (детская и взрослая воскресные школы).

Занятия начинаются с сентября.

Н. ПЕТРОВСКАЯ,
корреспондент «Православной газеты»

 
Екатеринбург

Юбилей Собора…

12 (25) сентября исполняется 135 лет существования Иоанно-Предтеченского храма, ныне Кафедрального собора Екатеринбургской епархии. Церковь эта, по свидетельству историков, первоначально была однопрестольная, каменная, с таковою же колокольнею сооружена на средства екатеринбургского купца Е.А. Телегина при деятельном участии духовенства градо-Богоявленского собора и прихожан его.

 
Церковь и медицина

Пить лекарства или молиться?

- Так что же подобает делать в болезни человеку верующему?— Начну с того, что постановка вопроса в форме противопоставления: «лекарства или молитва» — отражает крайне ошибочный взгляд на проблемы лечения, болезни, здоровья. Человек — существо материальное. Имея бессмертную душу, он, тем не менее, не является духом, а состоит из плоти и крови, имеет тело. Тело, которое своевременно нуждается в еде, питье, сне, одежде, а в какие-то моменты — в лекарствах. Другое дело, что вкушаем пищу мы — с молитвой, ложимся спать — с молитвой, и прием лекарственных препаратов тоже должен сопровождаться молитвой, молитвой об исцелении. Впрочем, это относится и к уколам, и к оперативному вмешательству, и к другим медицинским процедурам.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс