Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (194) → 16 мая. Память преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского

16 мая. Память преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского

№17 (194) / 1 мая ‘02

Церковный календарь

В молодые годы ушел преподобный Феодосий к преподобному Антонию на пустынную Берестову гору, чтобы по его примеру в отшельническом уединении восходить к истине.Однако затем долг братской любви он поставил выше затворнических исканий личного спасения.

Став игуменом Печерского монастыря, он вынес кельи на поверхность, воздвиг церковь с общей трапезой. Устроил первый на Руси общежительный монастырь со строгим уставом святого Феодора Студита: бесконечное смирение, неустанный труд, никакой собственности. Построил странноприимницу, по его указанию днем и ночью переписывались книги. Тихий, жалостливый, преподобный Феодосий был необыкновенно тверд, когда дело касалось поругания правды.

Автор похвалы преподобному сравнил его иноческий подвиг с Крестителем Руси, который первым показал ей путь новой святой жизни.

Преподобный Феодосий поучал свою братию не только словами, но и своей жизнью, поступками, которые просто покоряли сердца окружавших его. Он везде был первым, исполнял самую тяжелую и черную работу. Вся его жизнь была одним непрерывным примером благочестия для иноков.

Добрый пример лучше множества словесных поучений. Хочешь отучить своих домочадцев от лени – трудись сам, первым принимайся за работу; хочешь научить их трезвости – никогда не пей лишнего. Хочешь, чтобы дети твои не были сквернословами, сам не сквернословь. Хочешь, чтобы они усердно молились и посещали храм – молись и ты каждый день и почаще ходи в храм.

Поступая так, следует избегать разговоров, не стоит хвалиться, ведь тогда твои дела будут делами только напоказ. Итак, учите других не столько словами, сколько делами, ведь “доброе слово – серебро, а доброе дело — золото”. И нужно помнить, что наставления только указывают, а примеры прямо ведут.

Вот еще один полезный урок, который мы можем найти в жизни преподобного Феодосия. Однажды в обитель приехал князь Изяслав. Ему очень понравилась монастырская трапеза и он спросил у преподобного Феодосия, почему его простая пища гораздо вкуснее княжеских яств. Преподобный ответил так: “От того, что у нас все готовится с молитвою и благословением”. Без молитвы не стоит начинать никакое дело, а тем более приготовление и принятие пищи, предназначенной Творцом для восстановления сил и поддержания драгоценного дара жизни. Слово Божие учит нас просить благословения Божия перед принятием пищи. А апостол говорит: “пища освящается словом Божиим и молитвою” (1Тим:4, 5). Также учат и святые отцы Церкви. Святитель Тихон Задонский, побуждая нас молиться перед и после принятия пищи, говорит: “Худо те христиане делают, которые без молитвы и благословения Божия начинают ясти, пити и прочия благая употребляти”. Знать, такие не знают, откуда всякое добро происходит, а, Дателя не зная, не благодарят Ему”.

Помня это, будем всегда перед принятием пищи возносить молитву Подателю всех благ, а после – не будем оставаться перед Ним неблагодарными.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

16 мая. Празднование иконе Божией Матери Киево-Печерской «Успение»

История этой иконы переносит нас в те давние времена, когда пышно расцветала в Киевской Руси весна Православия, когда преподобные отцы русского монашества Антоний и Феодосий Печерские собирали в киевских пещерах благоговейную рать иноков, а Богоматерь, избравшая их монастырь своей земной обителью, свидетельствовала о своем благоволении к этому чудному месту великими чудесами и пожелала воздвигнуть здесь дивный храм.

 
Церковный календарь

17 мая. Память мученицы Пелагеи, девы Тарсийской

Мученица Пелагия жила в 3 веке в г. Тарсе, в богатой и знатной семье. Будучи язычницей, она однако же имела доброе и отзывчивое сердце. В это время продолжалось страшное Диоклетианово гонение на христиан. Пелагия слышала о мучениях христиан

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс