Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → 9 марта. Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи

9 марта. Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Церковный календарь

После мученической смерти Иоанна Крестителя его тело было погребено учениками Предтечи, а главу благочестивая жена Иродова домоправителя тайно положила в сосуд и погребла в Елеонской горе. В первый раз она была обретена двумя иноками, которым явился сам Креститель и повелел откопать главу. После этого она преемственно переходила из рук в руки и дошла до некоего Евстафия. Он скрыл главу в пещере вблизи сирийского города Емессы, где впоследствии устроился монастырь. Настоятелю этого монастыря, благочестивому архимандриту Маркеллу, во сне явился Креститель и известил о сокрытой здесь главе. Она была обретена вторично в 452 году и впоследствии перенесена в Константинополь. Сейчас честная глава Предтечи хранится в студийском Предтеченском монастыре.

Неоднократно святой Иоанн являлся людям благочестивым, чтобы указать место погребения своей честной главы. Ясно, что воля Божия в том, чтобы мы почитали мощи святых угодников. Через них Господь ниспосылает людям Свои великие и богатые милости.

И всё-таки, почему мы должны оказывать благоговейное чествование мощам святых?

Во-первых, потому что Сам Бог благоволит почтить и прославить их многими и разными чудесами и знамениями. Примеры этого мы встречаем и в Священном Писании, и в истории христианской Церкви. В Ветхом Завете описан случай, когда из-за набега врагов, покойника, которого несли хоронить, бросили в пещеру, где был похоронен пророк Елисей. Как только мёртвый коснулся костей пророка, так сразу ожил (4Цар.13, 20–21). В истории Церкви известно такое количество чудес, совершившихся от мощей святых угодников Божиих, что перечислить невозможно. Обычно, даже само открытие мощей какого-либо святого всегда совершается по особенному откровению Божию и сопровождается чудесами и знамениями.

Второе основание для почитания мощей состоит в том, что, как сказал святой Иоанн Дамаскин, «мощи святых даруются нам от Владыки Христа, как спасительные источники, которые источают многоразличные благодеяния».

Все с верой притекающие к этим источникам, могут получить от них полезное для себя: больные — выздоровление, слепые — зрение, глухие — слух, немые — речь, несчастные — избавление от бед, счастливые -упрочение счастья, здоровые — защищение от болезней и т.д.

Но и это ещё не всё. Мощи святых угодников благодетельны и для наших душ. С их помощью каждый верующий может найти защиту от искушений, утешение в скорбях, укрепление в добродетели и вообще всё необходимое для спасения.

Разве можно после всего вышесказанного неблагоговейно и непочтительно относиться к святым мощам? Они так спасительны для нас. Поэтому будет вполне справедливым оказывать благоговейное чествование останкам тех святых людей, которые не только во время своей земной жизни были благодетелями человечества, но и после не перестают быть таковыми и постоянно изливают на нас различные милости Божии.

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

8 марта. Память Священномученика Николая Дмитрова

Священномученик Николай родился в 1878 году в семье священника Лавра Дмитрова, болгарина по происхождению. Окончив Московскую духовную семинарию, Николай стал работать учителем. В это время в селе Завидово Тверской епархии тяжело заболел священник, приход остался без пастыря.

 
Жизнь Епархии

В Екатеринбургской Епархии открылась вторая загородная база Епархиального центра реабилитации наркозависимых

Екатеринбург, 7 февраля. Вчера во второй половине дня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил деревню Ольховка, расположенную в 50 километрах от г. Верхняя Пышма.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс