Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → В Екатеринбургской Епархии открылась вторая загородная база Епархиального центра реабилитации наркозависимых

В Екатеринбургской Епархии открылась вторая загородная база Епархиального центра реабилитации наркозависимых

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 7 февраля. Вчера во второй половине дня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил деревню Ольховка, расположенную в 50 километрах от г. Верхняя Пышма. Здесь, в бывшем здании детского сада, открылась вторая загородная база Епархиального реабилитационного центра для наркозависимых, которую Владыка и освятил.

Центр реабилитации ведет свою работу уже третий год. Сегодня это семь консультационных кабинетов (в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске и Березовском), а также загородная база под Березовском. В консультативных кабинетах психологи и священнослужители ведут первичную работу с приходящими сюда наркозависимыми и членами их семей, а на базы ребят отправляют в тех случаях, когда даже регулярных встреч и бесед оказывается недостаточно.

За время работы Центра через него прошло более 200 молодых людей. Работа с наркозависимым молодым человеком – это работа, прежде всего, с его душой, поэтому «массовости», «конвейера» в ней не может быть по определению. По данным руководителя Центра И.В. Корольковой количество успешных реабилитаций превышает 60%, что намного больше, чем показатели наркологических и других клиник. Некоторые врачи считают наркоманию неизлечимой, говорят, что «бывших наркоманов не бывает», что «наркоман – это смертник», но православные специалисты с этим не согласны и практический опыт подтверждает правоту последних.

Высоко оценил деятельность Центра и министр здравоохранения Свердловской области М.С. Скляр. Посетив в конце прошлого года консультативный кабинет при храме Целителя Пантелеимона и базу под Березовским, Михаил Семенович отметил, что «при верном духовном настрое человек действительно вполне может победить эту пагубную страсть, вернуться к здоровой, нормальной, общественно-полезной жизни».

Интересно, что расположение второй базы непосредственно в деревне не вызвало недовольства сельчан – многие из них даже пришли на чин освящения, впервые увидели Владыку. Узнав, что к ребятам будет регулярно приезжать священник из Екатеринбурга (своего храма в деревне нет), они обрадовались вдвойне и тут же стали просить батюшку привезти свечи, иконы, крестики, духовную литературу.

Хочется поблагодарить тех людей, благодаря которым осуществляется епархиальная программа реабилитации наркозависимых. Это «Фонд Язева», «Компания ДДТ», «Суал-холдинг», «Уралтел», Свердловская железная дорога, «Уралвестком», «Аэропорт Кольцово», «Лукойл-Екатеринбургнефтепродукт». Благодаря их помощи программа не только осуществляется вообще, но и постоянно расширяется, а сами ребята проходят ее совершенно бесплатно.

 
Церковный календарь

9 марта. Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи

После мученической смерти Иоанна Крестителя его тело было погребено учениками Предтечи, а главу благочестивая жена Иродова домоправителя тайно положила в сосуд и погребла в Елеонской горе. В первый раз она была обретена двумя иноками, которым явился сам Креститель и повелел откопать главу.

 
Жизнь Епархии

Фоторепортаж: Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил Верхне-Пышминский филиал Епархиальнного центра для наркозависимых

Фоторепортаж

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс