Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (173) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «Сибирская язва и другие болезни — это попущение Божие за беззакония наши, в какой-то степени — это те язвы, о которых написано в Апокалипсисе»

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «Сибирская язва и другие болезни — это попущение Божие за беззакония наши, в какой-то степени — это те язвы, о которых написано в Апокалипсисе»

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Слово Архипастыря

Как сообщили информагентства, Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Свердловской области проинформировал Генеральное Консульство США в Екатеринбурге о том, что в одном из шести мешков дипломатической почты Консульства были обнаружены споры сибирской язвы. Эту информацию подтвердил и министр здравоохранения Свердловской области М.С. Скляр во время своей встречи с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

Глава Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви прокомментировал это сообщение так: «Мы живем в очень хрупком мире, где зло, к сожалению, умножается и все более открыто проявляет себя. Проявляет себя и в разных уголках земного шара, и у нас, в нашей стране, и в нашем городе Екатеринбурге. Нам казалось, что Урал не постигнут все эти страхи и ужасы, о которых мы так много слышим в последнее время. Что все это где-то далеко. Но грех, беззаконие, безнравственность — они повсюду действуют одинаково и повсюду имеют одинаковые последствия.

И если говорить о глобализме, то сегодня мы в первую очередь сталкиваемся с глобализмом безнравственности. Глобализмом самым страшным, глобализмом корневым — глобализмом греха. Экономика, политика, глобальная власть — это все поросли этого корня.

Посмотрите, по всему миру одни и те же страшные грехи, одни и те же беззакония! За эти беззакония Господь уже наказывал и наказывает СПИДом, наказывает другими смертельными болезнями, но мы, к сожалению, так и не вразумились, так и не осознали, что нужно оставить блуд, оставить прелюбодейство, нужно оставить разврат и беспорядочные половые связи, которые есть источник этих зол, этих болезней.

Мы боремся с наркоманией, СПИДом тем, что раздаем шприцы, легализуем наркотики, но не устраняем корень зла, который привел к этому наказанию Божиему. Это подобно тому, как если бы мы гасили огонь, подливая в него масло.

Сейчас еще зримее Господь нас предупреждает. Повсюду мы слышим о страшных природных явлениях. Мы слышим об ураганах, которые сносят с лица земли целые селения. Мы слышим о том, что падают самолеты, разбивается множество людей. Слышим, что утопают корабли. И все это при очень высоком уровне развития техники, науки. А почему? Потому что человечество кичится своим разумом, своими достижениями. А в это время зло превалирует над умом человека, и сами научные достижения начинают употребляться во зло.

Сибирская язва и другие болезни — это попущение Божие за беззакония наши. В какой-то степени — это те язвы, о которых написано в Апокалипсисе. Мы своей жизнью стали проводниками апокалипсиса. И я хотел бы еще раз обратить внимание на то, что необходимо опомниться, остановиться, посмотреть на себя, увидеть свои грехи, свои недостатки и всем миром, всем обществом постараться остановить грех и начать воспитывать в себе добрые качества на основе тех законов нравственных, которые нам даны Богом в святом Евангелии. Это путеводные звезды на пути добра и духовного совершенствования.

Эти страшные сообщения — не повод к унынию или панике, а повод к исправлению своей жизни. Это вразумление нам, попущенное Богом. Вразумление, на которое мы должны откликнуться преображением своей жизни. Ибо наши грехи, как видно, уже вопиют к небу, порождая такой гнев Божий. И мы должны остановиться, чтобы к небу возносились не преступления и беззакония, а наши молитвы, наши добрые дела. Именно исправление навлечет на нас и милость Божию, и покровительство Божие, и избавление от всех природных и других бедствий. Если же не наступит оно, то все погибнем».

 
 
Православный календарь

26 ноября. Память святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского

Святой Иоанн Златоуст является одним из самых великих учителей Церкви. Он родился в Антиохии в IV веке. Мать дала ему христианское воспитание и отличное образование. Отказавшись от карьеры адвоката, святой Иоанн поселился один в горной пещере. Два года он провел в неслыханных подвигах, подорвавших его здоровье, но давших необыкновенные духовные познания. Однако, чтобы сохранить жизнь и здоровье, святитель был вынужден вернуться в Антиохию, где был рукоположен в сан священника.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс