Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (153) → Архиепископ Викентий посетил Каменск-Уральский и освятил кресты для часовни Александра Невского

Архиепископ Викентий посетил Каменск-Уральский и освятил кресты для часовни Александра Невского

№12 (153) / 1 мая ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
В Екатеринбурге освящен передвижной миссионерский храм-вагон
Жизнь Екатеринбургской епархии
У Епархии будет своя земля

Екатеринбург, 19 апреля. «Православная газета». В Светлую среду архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил третий по величине город Свердловской области Каменск-Уральский. Владыка в сослужении духовенства Южного церковного округа и при большом стечении горожан совершил в Свято-Троицком архиерейском подворье Божественную Литургию, поздравив горожан со светлым праздником Воскресения Христова.

Летом Каменск-Уральский будет отмечать свое 300-летие. Власти и общественность промышленного центра долго думали: что оставить потомкам в память о трех веках истории? Предложения были разные: памятник Петра I (по его указу здесь был заложен чугунолитейный завод), бюст Александра Невского (он стоял в Каменске в XIX веке, как символ того, что город работает на оборону страны)… Но итогом дискуссии стало решение, принятое исходя из многовековых российских традиций — в честь больших торжеств воздвигать храмы. И вот в честь 300-летия в конце 1999 г. в самом центре города архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский заложил часовню во имя святого благоверного князя Александра Невского. А спустя чуть больше года, Владыка уже освятил кресты, которые сразу были установлены на маковки часовни.

В Александро-Невской часовне еще предстоят отделочные работы и изготовление убранства, но все это планируется завершить к летним торжествам по случаю 300-го Дня города Каменска-Уральского. Тогда же состоится и чин освящения.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

У Епархии будет своя земля

Екатеринбург, 26 апреля, «Православная газета». Необычный пасхальный подарок сделал архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию глава администрации Каменского района Виктор Четыркин.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Культурный проект «Пасха красная» проходит во Дворце Културы Железнодорожников

Екатеринбург, 20 марта, «Православная газета». Многолетний культурный проект Екатеринбургской епархии — выставка детского художественного творчества

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс