Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (153)

№12 (153) / 1 мая ‘01

№12 (153)
 
Церковь и государство

Архиепископ Викентий: Учение Церкви должно стать прочным фундаментом общества

Обращение архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к жителям Свердловской областиДорогие братья и сестры!Прошедшие годы отмечены значительными изменениями в Отечестве нашем. И всякий раз, когда мы оглядываемся на пройденный путь, мы не можем не задаться вопросом: почему не во всем оправдались наши надежды, почему эти перемены приносят чаще не радость обновления, а горечь и разочарование?Конечно, есть и радостные изменения: возрождаются храмы и монастыри, миллионы наших соотечественников обращаются к целительным Таинствам церковным, обретают Веру отеческую. Уже без страха говорят и молодые, и пожилые: “Да, я — православный!”

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге освящен передвижной миссионерский храм-вагон

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета». Сегодня на железнодорожном вокзале Екатеринбурга состоялась церемония передачи и освящение передвижного миссионерского храма-вагона

Жизнь Екатеринбургской епархии

У Епархии будет своя земля

Екатеринбург, 26 апреля, «Православная газета». Необычный пасхальный подарок сделал архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию глава администрации Каменского района Виктор Четыркин.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий посетил Каменск-Уральский и освятил кресты для часовни Александра Невского

Екатеринбург, 19 апреля. «Православная газета».

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Культурный проект «Пасха красная» проходит во Дворце Културы Железнодорожников

Екатеринбург, 20 марта, «Православная газета». Многолетний культурный проект Екатеринбургской епархии — выставка детского художественного творчества

Жизнь Екатеринбургской епархии

Православному радио «Радонеж» исполнилось 10 лет

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета». В светлые пасхальные дни исполняется 10 лет всемирному русскому православному вещанию радио «Радонеж». Сегодня — это крупнейшая православная радиостанция России

Жизнь Екатеринбургской епархии

Крестовый поход: новый проект «Телевизионного Агентства Урала»

Екатеринбург, 26 апреля, «Православная газета». В воскресение, 29 апреля, на 10-м телевизионном канале выйдет спецпроект «Телевизионного агентства Урала» и Отдела культуры Екатеринбургской епархии — «Крестовый поход».

 
Дню Победы посвящается

«Маршал Жуков. Сокровенная жизнь души». Из книги М.Г. Жуковой, дочери полководца

Он был для меня просто отцом, не больше и не меньше. Такой же папа, как у других детей, добрый, любящий, сильный. Пока я была маленькой, я плохо понимала, что мой отец — выдающийся человек.Его не стало, когда мне было 17 лет.

Дню Победы посвящается

Капитуляция Японии

На фоне Великой Отечественной войны против фашистской Германии с ее огромными масштабами театра военных действий, втянутых в нее вооруженных сил, колоссальных жертв и разрушений, военных и политических последствий обычно теряется, меркнет блеск нашей победы на Дальнем Востоке. И напрасно!

Проповедь

Слово Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского в неделю вторую по Пасхе святых жен-мироносиц

И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. (Быт.2, 18)

 
Проповедь

Греховные страсти и борьба с ними

(Продолжение. Начало в № 5–8, 10, 11)ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХОВНОЙ СТРАСТИ Страждущий сие делается как бы безумным и исступленным, будучи упоен всегдашним страстным желанием словесных и бессловесных существ, так что если бы не прекращались дни сей мучительной брани, то не могла бы спастись никакая душа

Проповедь

Молитва за детей

«Всякую вещь, малую или великую, должно ему в молитве испрашивать себе у Создателя своего». Св.Исаак Сирин Итак, первым условием воспитания детей является усиленная молитва о них родителей. А если чувствуем слабость и невнимательность молитвы, то, по учению святых отцев, качество ее мы должны восполнять количеством.

Церковь и медицина

Кто поможет наркоману?

Одним из страшных недугов, поразивших нашу страну, является наркомания. В последнее десятилетие проблема наркомании прямо или косвенно коснулась практически каждого из наших соотечественников. Стремительно растет число людей, пораженных этим страшным недугом, особенно в среде молодежи.

 
Церковь и медицина

Уральские архиереи и священники — за ужесточение наказаний для наркодельцов

Екатеринбург, 20 апреля, «Православная газета». Одним из вопросов, который поднимался на встрече с полномочным представителем Президента России в Уральском федеральном округе П.М. Латышевым

Мир сект

Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза XXI века»

23–25 апреля 2001 года в Православном просветительском центре во имя святителя Николая в Н. Новгороде проходила международная конференция «Тоталитарные секты — угроза 21 века».

Мир сект

«Радастея»: космический соблазн постсоветской интеллигенции

Горе телу, когда оно останавливается на своей природе, потому что разрушается и умирает. Горе и душе, если останавливается она на своей только природе, не имея общения с Божественным Духом, потому что умирает, не сподобившись вечной Божественной жизни.

 
Мир сект

Акция «Скажи Сайентологии — нет» прошла в центре Екатеринбурга

Екатеринбург, 28 апреля, «Православная газета». То что наркомания — страшное зло и для личности, и для общества, стало уже банальностью.

Мир сект

Сайентологи отлично «ботают по фене»…

Екатеринбург, 16 апреля (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова). Известная во всем мире тоталитарная секта «Церковь сайентологии» начала общаться на языке «зеков».

Мир сект

Французский министр в ужасе от действий ректора Уральского Госуниверситета

Екатеринбург, 26 апреля, «Православная газета». «Тоталитарные секты — угроза XXI века» — международная конференция под таким названием проходит в эти дни в Нижнем Новгороде.

 
Литературная страница

Блаженная

Не случалось ли вам, читатель, пытаясь представить себе то, чего вы никогда не видели, невольно прищурить глаза, и в оставшемся светлом продолговатом пятне с размытыми краями разглядеть некие бесформенные меняющиеся тени, которые начинают создавать всевозможные пейзажи

 

№13 (154) / 8 мая ‘01

 

№11 (152) / 15 апреля ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс