Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (153) → В Екатеринбурге освящен передвижной миссионерский храм-вагон

В Екатеринбурге освящен передвижной миссионерский храм-вагон

№12 (153) / 1 мая ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета». Сегодня на железнодорожном вокзале Екатеринбурга состоялась церемония передачи и освящение передвижного миссионерского храма-вагона, переданного Свердловской железной дорогой Екатеринбургской епархии. По словам начальника дороги Б.Колесникова — «этот дар — оценка той огромной роли Русской Православной Церкви, которую она играет в обществе и того, что она делает для общества».

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил новый храм в честь святого благоверного князя Даниила Московского. Именно этот святой князь стал одним из первых собирателей русских земель в единое государство. Решая вопрос, в честь кого освятить миссионерский храм, Владыка и руководствовался мыслью, что новый храм должен тоже стать объединяющим, укрепляющим духовное единство нашего общества, уральского региона.

По словам руководителя миссионерского отдела Епархии священника Владимира Зайцева, храм пока будут курировать сотрудники миссионерского отдела, но в ближайшее время в него будет назначен постоянный настоятель. Свято-Данииловский храм будет курсировать по территории Свердловской области, останавливаясь в тех населенных пунктах, где нет действующих православных приходов.

Обустройство храма-вагона позволяет выполнять эту задачу. В передвижном храме кроме алтаря, богослужебного помещения есть и жилая зона, где станут проживать во время миссионерских поездок священники и церковнослужители. В храме будут совершаться и все положенные по уставу богослужения, и крещения, и венчания, и все другие таинства и обряды Церкви.

Первая поездка передвижного храма состоится ориентировочно в конце апреля — начале мая, когда священнослужителями и железнодорожниками будет составлен и согласован график и маршруты движения. Предполагается, что между поездками храм-вагон поставят на железнодорожном вокзале Екатеринбурга и откроют для транзитных пассажиров, а также сотрудников железной дороги.

Архиепископ Викентий тепло поблагодарил руководство Свердловской железной дороги за дар и содействие Церкви в ее миссионерской деятельности, а также ответил на многочисленные вопросы журналистов.

По информации, которой располагает редакция «Православной газеты», подобных железнодорожных храмов, они были созданы тоже совсем недавно, в России два: в Москве и одной из сибирских епархий. Наш — третий в России.

Фоторепортаж

 
Радуйся, Похвало Почаевская и всего мира Надеждо и Утешение

По вере вашей дано будет вам… Чудеса по молитвам ко Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Почаевской»

Чудеса по молитвам ко Пресвятой Богородице пред иконой Ея "Почаевской" Маргарита Михайловна, москвичка, 65 лет, образование высшее. Готовилась к операции на правом глазу (высокое глазное давление, глаукома). Состояние было тяжелое, как будто на месте глаза был зашит тяжелый булыжник. Врачи настаивали на срочной операции и в то же время опасались, так как помимо глаукомы у меня было очень высокое внутричерепное давление и нарушен мозговой кровоток. 27 февраля я вместе с подругой пришла в Данилов монастырь поклониться Почаевской иконе Божией Матери. Когда я приложилась к иконе, почувствовала — “булыжник” исчез, глаз стал легким. Я долго стояла возле иконы, боясь поверить происшедшему. Потом опять приложилась. И опять долго стояла, молилась. Глаз был легким. Я не сказала об этом даже своей подруге. Вчера, 1 марта, я с тяжелым сердцем отправилась на операцию (это был последний срок, назначенный врачами). Там сразу стали смотреть глаз, проверять внутриглазное давление, и вдруг: “Операция не нужна”.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

У Епархии будет своя земля

Екатеринбург, 26 апреля, «Православная газета». Необычный пасхальный подарок сделал архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию глава администрации Каменского района Виктор Четыркин.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс