Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (62) → Обращение губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя и Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского в связи со строительством Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших

Обращение губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя и Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского в связи со строительством Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших

№4 (62) / 4 января ‘97

Храм-на-Крови

7 февраля в здании заседаний областной администрации состоялось подписание Обращения губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя и Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, в связи со строительством Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших.

В церемонии подписания приняли участие губернатор Свердловской области Э.Э. Россель; Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский; руководитель администрации губернатора Свердловской области Гайда А. В.; заведующий секретариатом губернатора Свердловской области Ворошилов А. Н.; протоиерей Владимир Зязев, член Епархиального совета Екатеринбургской епархии, секретарь Екатеринбургского Епархиального управления; протоиерей Василий Зализняк, член Епархиального совета Воронежской епархий, настоятель Покровского кафедрального собора г. Воронежа; протоиерей Николай Ладюк, председатель Совета благочинных Екатеринбургской епархии, благочинный Екатеринбургского церковного округа; священник Георгий Скала, ключарь Вознесенского Архиерейского подворья в г. Екатеринбурге; священник Димитрий Байбаков, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма г. Екатеринбурга, редактор епархиальной «Православной газеты»; протодиакон Димитрий Тарантин, клирик Иоанно-Предтеченского кафедрального собора; Ошевнев В. В., генеральный директор Воронежской товарной биржи; пресс-секретарь губернатора, руководитель пресс-службы Левин А. Ю.; Ефремов Константин Владимирович, руководитель архитектурно-строительного отдела Епархиального управления, автор проекта Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших; Косинский Борис Викторович, руководитель пресс-службы Епархиального управления;корреспонденты средств массовой информации.

После краткого вступительного слова губернатор Свердловской области Э.Э. Россель предоставил слово епископу Екатеринбургскому и Верхотурскому. В своем выступлении Правящий Архиерей подчеркнул значимость происходящего события, так как наступает момент воплощения давнего желания всех, кто испытывает потребность в покаянии за грех цареубийства и за все последовавшие за этим трагедии гражданской войны. Владыко Никон выразил надежду, что к Обращению присоединятся самые различные общественные движения и политические партии. Тогда еще до возведения храма начнется укрепление единства россиян, вне зависимости от их самых разных взглядов.

Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель также подчеркнул необходимость нашего искреннего покаяния. Трагедию 30-х годов Эдуард Эргартович испытал на себе и потому так заинтересованно он относится к проекту главного покаянного Храма России.

Дорогие земляки!

Братья и сестры!

Несколько лет назад, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбурге на месте убийства императора Николая II и членов его семьи был положен закладной камень Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших. Принимая решение об этом, Священный Синод 29 декабря 1993 года посчитал нужным: «Свидетельствовать, что народ наш, проходящий через испытания, наложенные Богом за грехи богоотступничества, цареубийства и гражданской смуты, и раскаивающийся в этих грехах, нуждается в видимом знаке покаяния. Пусть же строительство в Екатеринбурге Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, и его освящение явятся таким знаком, а также символом исцеления той глубокой раны, какая была нанесена народу Божию в Российском государстве в 1917–1918 годах и в последующий период гражданской войны, и укрепят духовную основу всенародного примирения». В связи с этим была создана Комиссия по строительству Храма-памятника во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Президент России Борис Ельцин, наш земляк, объявил нынешний год «годом согласия и примирения». Настало время Уралу явить свою духовную силу и мощь и, собрав воедино усилия всех честных и добрых людей, воздвигнуть в Екатеринбурге на месте злодеяния главный покаянный Храм России.

Учитывая общественную важность этой инициативы и в целях обеспечения государственной поддержки решения Священного Синода Русской Православной Церкви, в связи с обращением Епархиального совета Екатеринбургской епархии, губернатор подписал специальный указ о строительстве в г. Екатеринбурге на месте убийства царской семьи Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших.

Указом отмечено, что средства на строительство будут поступать от организаций и граждан, что соответствует многовековой традиции.

Мы призываем всех вас, дорогие земляки, принять посильное участие в этом благом деле.

Мы обращаемся к людям, принадлежащим к различным политическим партиям, к различным общественным движениям и организациям, к представителям промышленных и деловых кругов, к руководителям муниципальных образований, ко всем нашим братьям и сестрам: давайте забудем наши разногласия и сплотимся ради этого доброго дела.

Мы надеемся, что с началом строительства посильное участие в нем смогут принять и те, кто не располагает финансовыми средствами, но мог бы предоставить стройматериалы, квалифицированную рабочую силу, необходимую технику и транспорт.

Мы знаем, что со временем строительство этого храма перестанет быть делом только нашей области. Но начинать надо нам.

Мы хотим верить, что создание этого религиозного, исторического и культурного памятника будет рассматриваться всеми как дело чести и долга.

Для тех, кого наше обращение не оставило равнодушным, сообщаем расчетный счет, на который следует переводить денежные средства:

Фонд губернаторских программ Свердловской области
ИНН 6608005878, ОКПО 43104218,
текущий счет 1700116/700161856 в СКВ-Банке ЦРКЦ г. Екатеринбурга.
БИК 046577756

ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ
7 февраля 1997 года

 
 
Проповедь

«Братство вер» или союз сектантов?

Предлагаем нашим читателям с некоторыми сокращениями публикацию, которая предоставляет возможность для анализа, кто и чьи «духовные» интересы в России представляет. В середине февраля проводятся Дни ЮНЕСКО в России.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс