Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (62) → «Братство вер» или союз сектантов?

«Братство вер» или союз сектантов?

№4 (62) / 4 января ‘97

Проповедь

Предлагаем нашим читателям с некоторыми сокращениями публикацию, которая предоставляет возможность для анализа, кто и чьи «духовные» интересы в России представляет.


В середине февраля проводятся Дни ЮНЕСКО в России. Представительная делегация во главе с Президентом ЮНЕСКО Ф.Майором приезжает в Россию. Маршрут их включает четыре города — Москву, Новосибирск, Нижний Тагил и Екатеринбург. Недаром столь большая роль в Днях отводится Уралу. Урал — место, где сплелись исторические корни материальной, технологической и духовной культуры России.


Урал занимает особое место и в духовной жизни России. Здесь возникли в последнее десятилетие новые духовные практики: «Земляне», «Радуга искры Божьей» — самостоятельные направления духовных поисков. На Урал сегодня обращено внимание Международной Академии информатики (Институт духовных исканий) и Московского института религиоведения.

Фредерик Майор одной из главных задач ЮНЕСКО назвал преодоление различий и противоречий между людьми разных рас, языков, вероисповеданий. Надо достичь понимания, что «другой» — это тот же «я». К преодолению религиозных противоречий, наращиванию духовного потенциала, соединению светской и религиозной духовности направлены усилия клубов ЮНЕСКО, «Дискос», «Круг», «Клуба знаковой медитации» и других. Общественными движениями «Братство вер» и «Общество духовной культуры», связанными с клубом «Дискос», под эгидой Уральской ассоциации клубов ЮНЕСКО проведен 28 апреля 1996 года межнациональный и межконфессионный фестиваль «Купол Света», объединивший последователей разных конфессий, национально-культурных школ, духовных и духовно-оздоровительных практик.

В общественном движении участвуют екатеринбургские общины бахаи, кришнаитов, центры Шри Чинмоя, Сатья Саи Бабы, холистический центр «Семья мира», «Земляне», «Урал-Цигун» и многие другие религиозные и духовные группы. Ожидаем, что в это движение включатся рериховское общество «Мир через культуру» и «Уральское толстовское общество», имеющие преимущественно светский характер. Для укрепления связей между представителями разных конфессий и духовных практик, объединения усилий светской и религиозной духовности, направленных к возрождению нравственных традиций российских народов, мы считаем необходимым возобновить выпуск межконфессионной газеты «Братство вер», привлечь к нему новые духовные и журналистские силы, предпринять усилия для превращения фестиваля «Купол Света» в традиционный на Урале и расширения его содержательных и географических рамок.

При взаимной заинтересованности разных направлений духовного поиска могут быть организованы межконфессиональные теоретические конференции. Есть даже мечта о создании театра. При поддержке Уральской ассоциации клубов ЮНЕСКО это было бы возможно.

М. БУРАКОВ,
вице-президент общественного движения
«Общество духовной культуры»

«На смену»
30 января 1997 г.

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс