Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Скаутские проекты в Лесном воспитывают в детях ответственность и доброту

Скаутские проекты в Лесном воспитывают в детях ответственность и доброту

Уже более тридцати лет в России действует молодёжное общественное объединение «Братство православных следопытов», организованное по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Православные следопыты есть и в Лесном (территория Нижнетагильской епархии). Первый отряд - Морской отряд Братства православных следопытов имени казачьего атамана Семëна Дежнёва - был создан в 2020 году и вошёл в Екатеринбургское отделение. Основателем отряда стал настоятель храма во имя святой блаженной Матроны Московской священник Алексий Занозин. В отряде детей обучают Закону Божиему, добровольчеству, выживанию и морскому делу. Для этого в воскресной школе есть яхты и катамараны, на них ребята проходят практику. При храме действуют два класса: «кают-компания» и «кубрик», здесь постоянный состав отряда православных следопытов (около 50 ребят разных возрастов) и проводят большую часть свободного времени, а не только встречаются по воскресеньям.

Проекты Морского отряда им. Семёна Дежнёва многие называют уникальными. Команда наставников реализует их уже два года подряд при поддержке Фонда президентских грантов. Скаутов знакомят с морским делом, безопасным поведением на воде и суше, воспитывают в них ответственных граждан и добрых христиан. Работа проводится в тесной связке с управлением образования и отделом культуры администрации Лесного.

Первым победителем грантового конкурса стал проект «Из дедовой лодки вырос корабль», посредством которого ребят знакомили с яхтингом. Следующим стал проект «Юный помощник матроса-спасателя: безопасность на водных объектах» (стартовал в конце 2022 года). Занятия проводили инструкторы отряда, которые обучились на матросов-спасателей во Всероссийском обществе спасения на водах. Очередной скаутский проект «Любить – значит беречь. Экодесант следопытов» начал работу с февраля и продлится до конца сентября. В нем принимают участие не только православные следопыты, но и школьники городских школ.

 

28 марта 2024

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс