Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Специалисты Патронажной службы проведут бесплатные консультации

Специалисты Патронажной службы проведут бесплатные консультации

С 2023 года в Екатеринбурге действует проект патронажной службы «Будем рядом» Православной службы милосердия (ПСМ). Он реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на помощь подопечным на адресах. Для медико-социального и духовного сопровождения людей с тяжелыми заболеваниями в ПСМ действует выездная бригада паллиативной помощи, налажена сестринская и добровольческая помощь на адресах, к таким подопечным регулярно выезжают православные священники. Так, с сентября прошлого года врач выездной бригады паллиативной помощи Елена Шарф навестила 118 подопечных, обратившихся за помощью самостоятельно, через родственников или врачей. После знакомства и первичного медицинского осмотра она дала рекомендации родственникам, осуществляющим уход за больным, и помогла с решением вопросов по его медикаментозному обеспечению. Закрепленные за адресами добровольцы помогали в уходе и организовывали для желающих участие в Таинствах Церкви.

Сегодня на адреса к лежачим и маломобильным людям Екатеринбурга ежедневно выходят 4 сестры и один брат милосердия. В их обязанности входит помощь подопечным с личной гигиеной, обработка пролежней и ран, помощь в кормлении и позиционировании (иногда подопечный не может самостоятельно повернуться на другой бок). Работу сестер милосердия родственники болящих оценивают очень высоко, отмечая, что найти столь профессиональный и добросовестный уход, как в Службе милосердия, невозможно. По отзывам людей, столкнувшихся с подобной проблемой, оплата агентств для обычной семьи неподъемна, к тому же нередко попадаются непорядочные люди, которым невозможно доверить родного человека. Из отзыва семьи Пахомовых: «Сестры милосердия всегда пунктуальны, аккуратны, внимательны, всегда на связи и готовы решать возникающие вопросы. На высоком уровне они справляются с уходом за тяжелыми лежачими больными, применяя опыт, знания и проявляя душевную теплоту и чуткость. Низкий поклон этим самоотверженным девушкам, спасающим жизни людей! С благодарностью, семья Пахомовых».

Сестринская помощь в уходе была оказана на 39 адресах подопечных в Екатеринбурге и на 5 адресах в Красноуфимске. А силами добровольцев поддержку получили 109 семей. Для оказания социально-бытовой, моральной поддержки, сопровождения в передвижении на адреса к подопечным выходили 93 добровольца в Екатеринбурге и 11 человек в Красноуфимске. Немаловажной частью проекта «Будем рядом» стала и материальная поддержка подопечных. Очень часто люди не только несут тяжелый крест, ухаживая за тяжелобольным родственником, но и испытывают материальные трудности. Для таких семей в бюджет проекта включили возможность оказания материальной помощи. За прошедшие полгода ее получили 128 семей: кому-то выделяли скользящие простыни и средства по уходу, кому-то помогали продуктовыми наборами или подгузниками. Все это позволяло перераспределить средства семейного бюджета на другие нужды, например, на покупку лекарств или оплату коммунальных услуг.

Специалисты патронажа Православной службы милосердия в Екатеринбурге всегда готовы поделиться опытом. За прошедшие полгода они организовали в Екатеринбурге, Первоуральске и Нижних Сергах три круглых стола на тему оказания помощи семьям с тяжелобольными людьми. В качестве ведущих выступили духовник ПСМ протоиерей Евгений Попиченко, руководитель проекта Татьяна Ананьина, координатор Татьяна Курлаева, психолог-консультант по уходу и профилактике когнитивных нарушений у людей пожилого возраста Наталья Костарева, а также патронажные сестры милосердия. Реализованный проект показал: когда в семье кто-то тяжело болеет, его близкие могут рассчитывать на поддержку священников, врачей, сестер милосердия, психологов. Такое движение помощи сотрудники Православной службы милосердия способны организовать в каждом городе. Заявку на вызов специалистов Патронажной службы можно сделать по телефону диспетчера ПСМ: (343) 200-07-04. Все консультации проводятся бесплатно.

 

28 марта 2024

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс