Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В лектории культурно-просветительского центра Казанского кафедрального собора в рамках проекта «Психологические мастерские» Института психологического консультирования и психотерапии РХГА состоялась встреча «Жизненный путь человека. Меры возраста: хронологическая, личностная, интеллектуальная». Психологическую мастерскую провели психологи – заместитель директора института М.Архипова и преподаватель Н.Матвеева. Участники мастер-классы выполнили упражнение, которое позволило им посмотреть на свою жизнь со стороны и оценить степень реализации ее важнейших компонентов.

Третья встреча из цикла «Великопостные встречи в Новодевичьем» состоялась в Казанском храме обители. Она была посвящена памяти митрополита Сурожского Антония (Блума). Открыл встречу клирик Новодевичьего монастыря иерей Дионисий Харин. Он подчеркнул, что Владыка Антоний перешагнул границу русского мира и объединил в приходе огромное количество англоязычных людей. Другой участник встречи, протоиерей Георгий Пименов, клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала, показал фотопрезентацию и рассказал, как ездил в Лондон на 100-летие со дня рождения митрополита Антония. Во встрече участвовала заслуженный деятель искусств РФ В. Матвеева, автор и режиссер цикла фильмов, посвященных митрополиту Антонию.

VIII Межвузовская научно-практическая конференция «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих», посвященная Дню православной книги, прошла в Военной академии связи. Перед ее началом курсантам было показано видеообращение Святейшего Патриарха Кирилла к детям в Храме Христа Спасителя по случаю праздника. Участников конференции приветствовал ее организатор – заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков).

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Александро-Невская лавра отметила день своего основания. Божественную литургию в Свято-Троицком соборе возглавил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. За богослужением пел Архиерейский праздничный хор лавры под управлением иеродиакона Александра (Урбановича). Крестный ход совершился из собора к Благовещенской церкви, перед входом в которую был отслужен молебен.

Совместное заседание президиума Совета православных общественных объединений и Координационного совета патриотических сил города и области состоялось в Санкт-Петербургском художественном музее провели председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин и руководитель Координационного совета В.Боцвин. Основной темой обсуждения стало осмысление мартовских «митингов оппозиции» в контексте общей дестабилизации обстановки в России и в мире. Во встрече участвовали представители православных общественных организаций.

Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению организовал дежурство в городском комитете по социальной политике на приеме граждан, пострадавших в результате теракта в метро, и их родственников. Ведут прием специалисты по социальной политике и здравоохранению, региональных отделений Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Государственной инспекции труда, МЧС России и петербургского метрополитена. Телефон пункта приема: 8 (812) 576 2061. Прием организован по будним дням и по выходным, посменно дежурят священнослужители.

Протоиерей Константин Пархоменко представил в «Буквоеде» на Владимирском свою новую книгу «Ангелы и бесы», вышедшую в издательстве «Никея». Петербургский представитель «Никеи» А. Ершова отметила, что отец Константин был одним из первых священников, которые стали публиковаться в светских издательствах. Особенности его творчества – простой и понятный язык, умение остро и актуально подать тему, глубокое погружение в исторический и богословский контекст. Перед разговором о новой книге священник предложил пропеть «Вечную память» погибшим в петербургском метро в результате теракта 3 апреля. Затем он дал религиозную оценку произошедшему.

Просмотр и обсуждение фильма «Страсти по затворнику» и награждение победителей международной патриотической акции «Память сердца – блокадный Ленинград» состоялись в Президентской библиотеке. После показа фильма перед зрителями выступил историк И. Попов, который поделился размышлениями о смысле духовного подвига М.Татомира. В рамках мероприятия состоялось награждение победителей Международной патриотической акции «Память сердца – блокадный Ленинград», которая в этом году была посвящена 75-летию блокадного крестного хода, состоявшегося 5 апреля 1942 г.

Панихида по жертвам взрыва в метро прошла в Троице-Измайловском соборе. Ее совершил протоиерей Константин Пархоменко в сослужении клириков собора. Поименно были помянуты не только каждый погибший в метро, но и пассажиры самолета, взорванного над Синаем в октябре 2015 г., и «Невского экспресса», трагедия с которым произошла в 2009 г. На панихиду пришли родственники жертв терактов. После панихиды в храме отслужили молебен о здравии тех, кто сейчас находится в больницах. Все эти дни на станцию метро «Технологический институт», где произошел теракт, люди несут цветы, зажигают свечи в память о погибших.

Заседание рабочей группы «Церкви в Европе» форума «Петербургский диалог» прошло в Санкт-Петербурге. В нем участвовали представители Русской Православной, Римско-Католической, Евангелическо-Лютеранской Церквей России и Германии. Рассматривалась тема «Религиозное образование и гражданско-общественная деятельность в обществе». «Петербургский диалог» – форум гражданских обществ России и Германии. Созданный в 2001г. по инициативе Президента России и федерального канцлера ФРГ, он предназначен для углубления взаимопонимания, развития сотрудничества между двумя странами.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил заседание оргкомитета по празднованию столетия Всероссийского Церковного Собора 1917–1918 гг. и восстановления Патриаршества в Русской Церкви. Встреча состоялась в конференц-зале Патриаршей и Синодальной резиденции Данилова монастыря в Москве. Обсуждался план юбилейных событий – торжественных богослужений, конференций, составления богослужебных текстов, участия светских и церковных лиц. Священный Синод на заседании 27 декабря 2016 г. (журнал №104) постановил образовать оргкомитет в связи с празднованием в 2017 г. столетия открытия Собора 1917–1918 гг. и восстановления Патриаршества. Председателем обоих оргкомитетов был назначен митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Концерт-размышление «В ком сердце есть – тот должен слышать время…», посвященный революционным событиям 1917 г., прошел на студии «Лендок». Его организовало Свято-Петровское малое православное братство. Режиссер – заслуженный деятель искусств России С. Литвяков, сценарист – Н. Микова. Среди зрителей были люди разных профессий, гости из Москвы, Пскова, других городов, волонтеры культурно-просветительского центра «Покровский остров». Прозвучали мемуары и дневники К. Паустовского, З.Гиппиус, А. Блока, митрополита Евлогия (Георгиевского) и др.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенской церкви дворца Великого князя Владимира Александровича, брата императора Александра III, где расположен Дом ученых РАН, впервые после 1917 г. прозвучали слова молитвы. Перед храмовой иконой, преподнесенной в дар художником П. Аксеновым, протоиерей Геннадий Бартов в сослужении иерея Андрея Грозовского отслужил праздничный молебен. На богослужении присутствовали директор Дома ученых К. Датаяшева, сотрудники и гости. Благовещенская церковь расположена во дворце в помещении над 3-м этажом вдоль главного фасада, обращенного к Неве.

IV научно-практическая конференция «Вера и дело: деловая культура России – уроки столетия» прошла в Санкт-Петербурге. Она проходит ежегодно и приурочена к празднованию памяти преподобного Серафима Вырицкого. Конференция открылась Божественной литургией в храме Преподобного Серафима Вырицкого, которую совершил архиепископ Петергофский Амвросий. На следующий день в СПбДА обсудить историческую роль купечества, обменяться практическими наработками и наметить перспективы возрождения традиций российского предпринимательства собрались представители бизнеса, госорганов и Церкви.

 

19 апреля 2017

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс